Литьевой вулканизанионный автомат "лмж"

 

Ко 117630

158

Класс 39а, 115в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Леонтьев, С. Н. Мардоньев и И. М Жданов

ЛИТЬЕВОЙ ВУЛКАНИЗАЦИОННЫЙ АВТОМАТ «ЛМЖ»

Заявлено 18 декабря 1957 г. за М 588151/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете М1п|истров СССР

Производство формовых резиновых изделий осуществляется в основном двумя приемами — пре"сованием и вулканизацией в плитных прессах и заполнением форм при помощи литьевых прессов с последующей вулканизацией в плитных прессах или автоклавахИзвестные литьевые преосы выполняют только заливку резиновой смеси в форму, требуют систематиче,"кого подогрева резиновой смеси и Н2 позволяют производить заливку жестких смесей. Плитные же прессы осуще твляют только прессование .и вулканизацию, остальные операции по изготовлению изделий на этих прессах проводятся вручную.

Описываемый литьевой вулканизационный пресс-автомат для изготовления формовых резиновых изделий с и,"пользованием съемных электронагревательных элементов по сравнению с известными является малогабаритным, имеет большую производительность и осуществляет все необходимые операции по производству формовых резиновых изделий.

В литьевом вулканизационном автомате,"овокупно применены вулканизационный вертикальный барабан с радиальными клиновидными гнездами, литьевой плунжерный пресс высокого давления и разъемные самозапирающиеся и автоматически параллельно раскрывающиеся при выдвижении из гнезд барабана клиновидные формы.

Для автоматизации запора форм и их раскрывания каждая половина формы снабжена по бокам двумя направляющими, которые, взаимодеиствуя с соответствующими пазами в гнезде барабана, образуют самозапирающийся клиновой замок, В торцовой части форма имеет литниковый канал, над которым в теле верхней половины формы монтирован подпружиненный запорный штифт с конусообразным концом.

Под углом к вулканизационному барабану у1-тановлен гидравлический цилиндр, на наружном конце штока которого закреплена вилка по форме наружного контура изделия.

На фиг. 1 изображен вид автомата сбоку; на фиг. 2 — схема гидравлической системы автомата; на фиг. 3 — схема пресс-формы автомата, выдвинутой из гнезда вулканизационного барабана.

¹ П!7б80

Литьевой вулканизационный автомат включает в r åáÿ следующие основные узлы: раму 1; вулканизационный вертикальный барабан 2 с ра. диальными клиновидными гнездами и съемными электронагревательными элементами 8; разъемные самозапирающиеся и автоматически параллельно раскрывающиеся предав-формы 4, расположенные по окружности барабана 2 в его гнездах; сдвоенный гидроцилиндр 5 для заливки пресс-формы резиновой смесью; гидрохраповой механизм б поворота барабана 2 гидроцилиндр 7 со штоком 8 для выталкивания пресс-формы из гнезда барабана; гидроцилиндр 9 со штоком 10 для заталкивания прессформы в гнездо барабана; гидроцилиндр 11 с захватом для подачи и укладки арматуры; гидроцилиндр 12 для подъема изделия из пресс-формы и гидроцилиндр 18, установленный под углом к барабану 2. На наружном конце штока гидроцилиндра 18 закреплена вилка, имеющая форму наружного контура изделия и предназначенная для его съема с автомата.

Гидравл!!ческая система автомата питается от насоса 14, приводимого в действие электродвигателем 15. Все рабочие узлы автомата защищены теплоизоляционным кожухом 15 с вентиляционной вытяжкой через патрубок 17. В коммуникации гидросистемы находится предохранительный клапан 18 и обратный клапан 19. Автоматизация операций, выполняемых автоматом, достигается применением стандартного гидроэлектромагнитного золотника 20. Контрольно-измерительная аппаратура для замера температуры и времени вулканизации давления в гидросистеме, а также регулирующие приборы, л!Онт!!рова!!ь! !!а об!цю! щит. e управления (на чертеже не показан).

Каждая пре,"с-форма автомата имеет клиновидную форму (в сборе) соответственно радиальному клиновидному гнезду барабана 2 и состоит из верхней половины 20 и нижней половины 21 с сердечником 22.

Обе части пресс-формы по бокам имеют направляющие 28, которые при установке пресс-формы в гнезде барабана входят в соответствующие пазы 24 гнезда и образуют таким образом самозапирающийся клиновой замок. Для фиксации пресс-формы в рабочем положении в теле верхней ее половины монтирован подпружиненный запорный штифт с конусообразным концом- Этот штифт расположен над литниковым каналом 25 пресс-формы, находящимся в торцовой ее части (штифт на чертеже не показан) .

В положении, изображенном на фиг. 3, гидроцилиндр 7 вывел пресс-форму из гнезда барабана 2 для укладки в нее арматуры, которая производится гидроцилиндром 11 с захватом для подачи и укладки арматуры. Пресс-форма с вложенной в нее арматурой вводится в гнездо барабана и запирается штоком 10 гидроцилиндра 9. После этого приводится в действие гидро-храповой механизм б, барабан 2 поворачивается на заданный угол и пресс-форма занимает позицию для заливки ее резиновой смесью посредством сдвоенного гидроцилиндра 5. Вначале шток2б одного цилиндра подводит цилиндр 5 к предав-форме, а затем резиновая смесь плунжером этого цилиндра заливается в пресс-форму.

По окончании заливки гидроцилиндр 5 отводится в начальное положение, а барабан 2 поворачивается до позиции заливки следующей прессформы. В процсссе гращения барабана 2 происходит процесс вулканизации по установленному режиму.

Од !овременно с заливкой резиновой смесью очередной пресс-формы предыдущая пресс-форма выталкивается вместе с резиновым изделием 27 и раскрывается. В выдвинутом положении сердечник 22 готовым изделием приподнимается штоком гидроцилиндра 12, и вилка штока гидроцилиндра 18 снимает готовое изделие, № 117680

Питание автомата резиной производится или калиброванным шнуром или гранулами без подогрева.

В случае работы автомата при изготовлении безарматурных изделий . рабочие операции аналогичны описанным, но при этом выпадает операция укладки арматуры.

Предмет изобретения

1. Литьевой вулканизационный автомат «ЛМЖ» для изготовления формовых резиновых изделий с,и пользованием съемных электронагревательных элементов, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и уменьшения габаритных размеров, в нем совокупно применены вулканизационный вертикальный барабан с радиальными клиновидными гнездами, литьевой плунжерный пресс высокого давления и разъемные самозапирающиеся и автоматически параллельно раскрывающиеся при выдвижении из гнезд барабана клиновидные формы.

2. Форма выполнения автомата по и. 1, о тли ч ающ а я с я тем, что с целью осуществления автоматизации процесса запора форм и параллельного их раскрытия при выдвижении из гнезд вулканизационного барабана, каждая половина формы "набжена по бокам направляющими, которые, взаимодействуя с соответствующими пазами в гнезде барабана, образуют самозапирающийся клиновой замок.

3. Форма выполнения автомата по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для заполнения резиновой cMe,"ью гнезда формы, она снабжена в торцовой части литниковым каналом, над которым в теле верхней половины формы монтирован подпружиненный запорный штифт с конусообразным концом.

4. Форма выполнения автомата по и. 1, отличающаяся тем, что для съема изделий в нем применен установленный под углом к вулканизационному барабану гидравличо"кий цилиндр, на наружном конце штока которого закреплена вилка по форме наружного контура изделий.

Литьевой вулканизанионный автомат лмж Литьевой вулканизанионный автомат лмж Литьевой вулканизанионный автомат лмж Литьевой вулканизанионный автомат лмж Литьевой вулканизанионный автомат лмж 

 

Похожие патенты:
Наверх