Фотоэлектронный умножитель

 

М 118553

Класс 21g, 131в

СССР !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ГЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Берковский и Б. С. Колчев

ФОТОЭЛ ЕКТРОН НЫ Й УМНО)КИТЕЛЬ

Заявлено б декабря 1957 г. за М 587358/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предлагается фотоэлектронный умножитель с улучшенным временным разрешением.

Основным недостатком известных фотоэлектронных умножителей является невозможность уменьшения времени пролета электронов во входном каскадном промежутке путем установки ускоряющих сеток.

Установка ускоряющей сетки над первым эмиттером приводит к тому, что к сетке, установленной над вторым эмиттером, электроны поступают под углом большим, чем критический угол, т. е. происходит отражение электронов этой сеткой.

Предлагаемый фотоэлектронный умножитель лишен этого недостатка и отличается тем, что для резкого изменения направления движения электронного пучка между катодом и первым эмиттером или на одном из первых каскадов устанавливается электронное зеркало, что значительно улучшает временное разрешение умножителей.

На чертеже схематически изображено расположение эмиттеров и электронного зеркала в фотоэлектронном умножителе.

Первый эммитер 1 располагается в общем ряду с нечетными эммитерами 2. Перед первым эмиттером устанавливается сетка «среднего» эмиттера (показана пунктиром на чертеже).

Напротив входного отверстия диафрагмы 8 расположено электронное зеркало 4, направляющее фотоэлектроны на первый эмиттер. Электронное зеркало 4 может быть образовано специальной отражательной пластиной, находящейся относительно первого 1 и второго 5 эмиттеров под значительным отрицательным потенциалом.

Предмет изобретения

Фотоэлектронный умнсжитель с торцовым полупрозрачным катодом и с ускоряющими сетками в умножительной системе, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения времени разрешения прибора введением сетки над первым эмиттером, в промежутке между катодом и первым эмиттером или в одном из первых каскадов помещено электронное зеркало, меняющее направление движения электронного пучка. № 118553

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 97

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и, л. Зак. 2632

Подп. к печ. 21.IV-59 г.

Тираж 970 Цена 25 коп.

Фотоэлектронный умножитель Фотоэлектронный умножитель 

 

Похожие патенты:
Наверх