Установка для фиксации и подачи животных

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ФИКС ЦИИ И ПОДАЧИ ЖИВОТНЫХ, содерж щая устройство для перемещения животных, подъемно-транспортное устройство, загон для животных, подвесную канатную дорогу с натянутым между опорами несущим канатом и приводным тяговым канатом с грузозахватом , отличающаяся тем, что, с целью обеспечения удобства эксплуатации, загон снабжен внутренним ограждением, каждая стенка которого одной стороной шарнирно соединена со стенкой загона, а другой свободной стороной - посредством имеющей привод гибкой тяги, при этом привод последней электрически связан с приводом подвесной канатной дороги. 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что внутренние стенки загона выполнены эластичными., 2 2J Z/

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фие. 1 (21) 3559064/30-15 (22) 10.01.83 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) С. Ж. Жакыпбеков, Х. И. Укбаев, В. Т. Нагорный, P. Х. Зинатуллин и P. P. Шталь (71) Казахский научно-исследовательский институт каракулеводства (53) 619.615 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 164626, кл. В 61 В 12/02, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3383737, кл. А 61 D 11/00, 1982 (прототип). (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ФИКСАЦИИ И ПОДАЧИ ЖИВОТНЫХ, содержа„SU„, 1101211 А зсю А 01 К 29/00; А 61 D 7/02 щая устройство для перемещения животных, подъемно-транспортное устройство, загон для животных, подвесную канатную дорогу с натянутым между опорами несущим канатом и приводным тяговым канатом с грузозахватом, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения удобства эксплуатации, загон снабжен внутренним ограждением, каждая стенка которого одной стороной шарнирно соединена со стенкой загона, а другой свободной стороной — посредством имеющей привод гибкой тяги, при этом привод последней электрически связан с приводом подвесной канатной дороги.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что внутренние стенки загона выполнены эластичными.

11 01211 выполнены

Изобретение относится к животноводству, в частности к установкам для перемещения, фиксации и подачи животных при проведении ветеринарных и зоотехнических мероприятий.

Известна канатная дорога, содержащая две ста ционарные опоры, с грузозахватом (1).

Известна также установка для фиксации и подачи животных, содержащая устройство для перемещения животных, подъемно-транспортное устройство, загон для животных, подвесную канатную дорогу с натянутым между опорами несущим канатом и приводным тяговым канатом с грузозахватом (2).

Эти устройства позволяют фиксировать и перемещать животных для проведения ветеринарных и зоотехнических мероприятий.

Однако фиксация животных производится вручную, что сопряжено с отловом каждого животного в загоне и подтаскиваниеи его к фиксирующему устройству.

Цель изобретения — обеспечение удоб.ства эксплуатации.

Это достигается тем, что загон снабжен внутренним ограждением, каждая. стенка которого одной стороной шарнирно соединена со стенкой загона, а другой свободной стороной — посредством имеющей привод гибкой тяги, при этом привод последней электрически связан с приводом подвесной канатной дороги.

Внутренние стенки загона 30 эластичными.

На фиг. 1 изображена установка для фиксации и подачи животных, вид сбоку; на фиг. 2 — загон, вид сверху; на фиг. 3— внутреннее ограждение.

Установка для фиксации и подачи жи- 35 вотных содержит загон 1, подъемно-транспортное устройство 2 с грузозахватом 3.

Загон 1 состоит из каркаса 4, выполненного в виде правильной многоугольноый призмы с внутренним ограждением, каждая стен- 40 ка 5 которого шарнирно закреплена с каркасом 4, на свободном конце установлен ролик 6, взаимодействующий с эластичными лентами 7, один конец которых закреплен с натяжным механизмом на стойке 8 каркаса 4, а второй прикреплен к средней по- 5 воротной стенке 5. Ряды эластичных лент

7 образуют стенки 9 загона. Рычаги 10 поворотных стенок 5 связаны тягами 11 и сблокированы с приводом 12. Подъемно-транспортное устройство состоит из двух несущих канатов 13, натянутых между стационарными опорами 14 и 15, замкнутого тягового каната 16 и двух кареток 17 с подвешенными к ним фиксирующими устройствами 3.

Несущие канаты сходятся к опоре 15, а Ы у опоры 14 через промежуточное крепление к качающимся рычагам 18, огибая ролики 19, натянуты лебедками 20. Тяговый канат 16 охватывает приводной барабан 21 с винтовой канавкой, установленной на опоре !5, огибает два ролика 22, закрепленных на концах рычагов 18, и ролик 23, расположенный между ними на одном уровне со смещением в сторону опоры 15 на длину рычага 18. На несущие каналы 13 навешены двухроликовые каретки 17, соединенные с замкнутым тяговым канатом 16 через пружины 24. К каждой из кареток на двух сходящихся тросиках 25 подвешен грузозахват

3, выполненный из труб в виде клешевого захвата.

Установка для фиксации и подачи животных работает следующим образом.

Группу овец (60 — 70 голов) загоняют в устройство для перемещения животных по проходу, образованному поворотом одной из рам, предварительно отсоединив соответствующую тягу 11 и эластичные ленты 7.

Проход закрывают, соединяя в обратной последовательности эластичные ленты 7 и тягу 11, после чего оператор занимает рабочее место в центре загона и, управляя приводом

12, создает оптимальную плотность овец.

Лебедкой 20 ослабляется несущий канат

13, фиксирующее устройство 3 которого находится над загоном с овцами, в рабочей зоне оператора. При этом рычаг 18 с роликом 22 этого каната, опускаясь, ослабляет под ним участок замкнутого тягового каната 16. Фиксирующее устройство 3, снижаясь, наводится на одну из овец в радиу.се, допустимом длиной тросиков 25 независимо от ориентации овцы, опускается на ее спину таким образом, что скобы клещевого захвата фиксирующего устройства располагаются у передних и задних ног в пространстве между ними. Ползушка запорного органа легко перемещается оператором в край нее нижнее положение. Далее лебедкой 20 натягивается несущий канат 13 и связанный с ним рычагом 18 участок тягового каната 16, при этом фиксирующее устройство 3 с овцой перемещается вверх. Затем приводной барабан 21, наматывая ветвь тягового каната с зафиксированным животным, перемешает его к месту ветеринарных и зоотехнических работ, где после обработки животное расфиксируется на сходной трап. Другая ветвь тягового каната 16 при этом, сматываясь с барабана 21, перемещает свободное фиксирующее устройство в противоположном направлении по второму несущему канату 13 к месту загрузки.

Затем рабочий цикл повторяется.

Изобретение позволяет упростить подачу животных на ветеринарную и зоотехническую обработку.

1 101211

Qua. 2

Составитель Н. Маху нов

Редактор С. Лыжова Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 465) /2 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для фиксации и подачи животных Установка для фиксации и подачи животных Установка для фиксации и подачи животных 

 

Похожие патенты:
Наверх