Устройство для смазки банок

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ БАНОК, содержащее установленную на валу приводную звездочку с четным числом зубьев и с роликами, образующими гнезда для банок, направляющие и емкость для смазочного материала, отличающееся тем, что, с целью повьшения качества смазки и экономии смазочного материала, оно снабжено жестко закрепленной на валу центральной шестерней, а на зубьях звездочки установлены оси роликов, на которых жестко закреплены малые шестерни с чередуюпсимся числом зубьев, взаимодействующие с центральной шестерней, при этом на приводной звездочке установлены подпружиненные рычаги, несущие на себе смазывающие диски для смазки торцов банок и взаимодействующие с установленным на центральной шестерне кулачок.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COLIHAilHCTWECHMX

РЕСПУБЛИК ае oD цр В 67 В 5/00

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ы4. Д."ОХЕЫА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И СЛИРЫТИЙ

К ABTOPCXOlNY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3473860/28-13 (22) 20.07.82 (46) 30.07.84. Бюл. Ф 28 (72) В.А. Чуйко (71) Камчатский филиал Центрального проектно-конструкторского и технического бюро Всесоюзного рыбопромышленного объединения "Дальрыба" (53) 683.561(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М- 259650, кл. В 65 В 55/22, 1969, 2. Авторское свидетельство СССР

Р 423746, кл. В 67 С 1/04, 1972 (прототип) . (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКАЗКИ БАНОК, содержащее установленную на валу при.водную звездочку с четным числом зубьев и с роликами, образующими гнезда .для банок, направляющие и емкость для смазочного материала, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества смазки и экономии смазочного материала, оно снабжено жестко закрепленной на валу центральной шестерней, а на зубьях звездочки установлены оси роликов, на которых жестко закреплены малые шестерни с чередующимся числом зубьев, взаимодействующие с центральной шестерней, при этом на приводной звездочке установлены подпружиненные рычаги, несущие на себе смазывающие диски для смазки торцов банок и взаимодействую- I щие с установленным на центральной шестерне кулачок.

1105459

Изобретение относится к области консервации наполненных и закатанных жестяных консервных банок и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности, в консервном производстве для смазки швов и мест маркировки банок.

Известны устройства для нанесения антикоррозийного покрытия на поверхность консервных банок, состоящие !О из подающего приспособления, расположенных с боковых его сторон приспособлений для смазывания торцовых поверхностей банок, смонтированного над ним фрикционного транспортера для 15 вращения банок вокруг оси и узла подачи покрытия f1) .

Указанное устройство не обеспечивает качественной и экономичной смазки поверхности закаточных швов 2п и мест маркировки банок, так как это устройство покрывает слоем смазки все поверхности банки.

Известно устройство для смазки банок, содержащее установленную на валу приводную звездочку с четным числом зубьев и с роликами, образую щими гнезда для банок, направляющие и емкость для смазочного материала (2) .

Однако эластичные ролики, расположенные в емкостях со смаэывающим веществом друг против друга и выступающие за пределы емкостей, Втроизводят смазку всей плоскости закатанной крышки банки, эакаточные же швы банкиз смазываются не полностью, а только с торцов, в результате чего при неоправданно высоком расходе смазочного материала имеет место низкое качество смазки, приводящее к появлению коррозии консервных банок и порче содержимого.

Целью изобретения является повышение качества смазки и экономия смазочного материала.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для смазки банок, содержащее установленную на валу приводную звездочку с четным числом зубьев и с роликами, образующими гнезда для банок, направляющие и емкость для смазочного материала,снабжено жестко. закрепленной на валу центральной шестерней, а на зубьях звездочки установлены оси роликов, 55 на .которых жестко закреплены малые шестерни с чередующимся числом зубьев, взаимодействующие с центральной шестерней, при этом на приводной звездочке установлены подпружиненные рычаги, несущие на себе смазывающие диски для смазки торцов банок и взаимодействующие с установленным на центральной шестерне кулачком.

На фиг.1 представлено устройство, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Устройство для смазки банок содержит приводную звездочку 1 с четным числом зубьев, которая выполнена за одно целое со звездочкой 2, связанной с приводом, и установлена на подшипниках 3 вала 4. На зубьях приводной звездочки 1 смонтированы ролики 5, которые образуют гнезда для банок 6.

Эти ролики сообщают вращение банке вокруг своей оси, в результате чего достигается смазка закаточных швов с помощью эластичных колец 7, расположенных на внутренней части роликов

5. На валу 4 жестко закреплена центральная шестерня 8, с которой взаимодействуют малые шестерни 9, жестко закрепленные на осях роликов 5. Для создания разной скорости вращения роликов 5 малые шестерни 9 выполнены с разным числом зубьев, причем шестерни с одинаковым числом зубьев расположены противоположно друг другу и сос-.авляют пару шестерен,другая пара противоположно расположенных шестерен имеет другое число зубьев.

Приспособление для смазки мест маркировки состоит из подпружиненных рычагов 10, установленных на приводной звездочке 1. На концах рычагов 10 шарнирно закреплены диски 11 с эластичными подушечками для нанесения смазки на места маркировки банки и растирания ее. Устройство имеет емкость 12 со смазывающей катушкой, погруженной в смазочный материал.

Для подвода (и отвода) диска 11 к банке 6 и смазочной емкости 12 на неподвижной шестерне 8 установлен кулачок 13, а на рычагах 10 — ролики 14 для обкатки по профилю кулачка 13.

Смазочная катушка, расположенная в емкости 12 для смазочного материала, закреплена на подпружиненном рычаге

15 и служит для подачи смазочного материала на эластичные кольца 7 вращающихся роликов 5 и эластичные подушечки диска 11 приспособления для смазки мест маркировки на торцах банок.

1105459

Направляющие 16 предназначены для центровки обрабатываемой банки на роликах 5 и удержания их в процессе обработки. .Устройство работает следующим образом.

Привод звездочки 2 осуществляется от звездочки ведущего вала банкомоечно-сушильного агрегата (не показан).

При вращении приводной звездочки 1 эластичные кольца 7 вращающихся роликов 5 и эластичные подушечки дисков

11 пропитываются смазочным материалом в момент соприкосновения с боковой поверхностью катушки емкости 12.

Обрабатываемая банка 6 по наклонному лотку попадает между направляющими 16, с помощью которых банка устанавливается на два рядом расположенных вращающихся ролика 5 (закаточными швами на эластичные кольца 7, пропитанные смазкой). В этот момент подпружиненный рычаг 10 роликом 14 входит в углубление кулачка 13 и прижимает диск 11 к боковой поверх25 ности банки 6.

При дальнейшем вращении звездочки

1 малые шестерни 9, обкатываясь по центральной шестерне 8, передают вращение двум роликам 5, между которыми находится банка 6. Ролики 5, вращаясь с разной скоростью, передают вращение банке 6. Эластичные кольца 7 смазывают закаточные швы банки 6, вращающейся между роликами. В зависимости 35 от того, на каком из роликов 5 находится основная масса банки, со скоростью того ролика будет вращаться обрабатываемая банка. В этот момент банка 6 контактирует с другим роликом 4б

5 с меньшей силой поджатия, поэтому этот ролик проскальзывает по закаточным швам банки и эластичными кольI цами 7 растирает смазку.

Таким образом, смазка закаточных швов производится не промоканием, . а растиранием, что значительно улучшает качество смазки.

Одновременно эластичными подушеч,ками дисков 11 производится смазка .и растирание смазочного материала по месту маркировки на боковой поверхности банки.

По окончании смазки ролик 14 находит на выступ кулачка 13, рычаг 10 отжимается от боковой поверхности банки 6, обеспечивая свободный выход ее из гнезда приводной звездочки 1.

При подходе рычага 10 к емкости для смазочного материала ролик 14 входит в углубление профиля кулачка

13 и прижимает диск 11 к боковой поверхности катушки, снимая с нее смазку и одновременно поворачивая ее вокруг своей оси для забора смазочного материала из емкости 12.

На эластичные кольца 7 смазка наносится катушкой, которая при контакте с кольцами 7 проворачивается в масляной ванне 12 для забора смазочного материала.

Подпружиненный рычаг постоянно поднимает катушку для контакта с дисками 11 и эластичными кольцами 7.

Использование предлагаемого устройства по сравнению с известными механизмами для смазки банок обеспечивает надежную и качественную консервацию банок; экономию смазочного материала; полную механизацию процесса смазки; повышение производительности за счет одновременного выполнения двух операций: смазки закаточных швов и мест маркировки.

»u> >v

11

WOc" 1

1 105459

ВНИИПИ Заказ 5532I 17 Тираж 412 Подлнсное

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для смазки банок Устройство для смазки банок Устройство для смазки банок Устройство для смазки банок Устройство для смазки банок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтическому производству, конкретно к дозированию и герметизации стерильных инъекционных растворов

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для осмаливания горлышек бутылок

Изобретение относится к технологии получения тары для пищевых продуктов
Наверх