Устройство для аэрации жидкости

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЭРАЦИИ ЖИДКОСТИ , содержащее емкость для аэрируемой жидкости и .аэратор с труб1)проводами подвода к нему под избыточным давлением жидкости и газа, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и эффективности использования устройства путем увеличения коэффициента эжекции аэратора, уменьшения износа и обеспечения равномерного распределения диспергированного газа в объеме емкости, аэратор вьтолнен из аэрационного и регулировочного блъков в виде открытых со стороны днища емкости камер, при этом камера аэрационного блока соединена с трубопроводом подвода жидкости и снабжена струенаправляющей насадкой и патрубком ввода газа, камера регулировочного блока снабжена перегородкой, нижний торец которой расположен вьппе нижних торцов стенок камеры, разделенной этой перегородкой на два отсека, первый из которых сообщен с трубопрово- j дом подвода газа и патрубком ввода (Л газа в камеру аэрационного блока, а второй отсек снабжен трубопроводом отвода избыточного газа из камеры регулировочного блока.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТММЕСИИХ

РЕСПУ ЬЛИН э< > С 02 F 3 24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делаю иэоьРетений и слнРытий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Il 9 TOP CHOMV НИ Е ЕЛ С и «ръэр « .- Д1ОТЕК. « (21) 3548940/23-26 (22) 07.02.83 (46) 15.08.84. Бюл. Ф 30 (72) Н.Ф.Мещеряков, В.Н.Шохин, Е.В.Жуков, М.М.Смирнов и Ю.Н.Попов (71) Всесоюзный заочный политехнический институт (53) 628.356(088.8) (56) 1. Мещеряков Н.Ф. Флотационные машины. M., "Недра", 1972, с.159-160. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЭРАЦИИ ЖИДКОСТИ, содержащее емкость для аэрируемой жидкости и аэратор с трубЬпроводами подвода к нему вод избыточным давлением жидкости и газа, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения производительности и эффективности использования устройства путем увеличения коэффициента эжекSU 1108078 A ции аэратора, уменьшения износа и обеспечения равномерного распределе" ния диспергированного газа в объеме емкости, аэратор выполнен из аэрационного и регулировочного блоков в виде открытых со стороны днища емкости камер, при этом камера аэрационного блока соединена с трубопроводом подвода жидкости и снабжена струенаправляющей насадкой и патрубком ввода газа, камера регулировочного блока снабжена перегородкой, нижний торец которой расположен вьппе нижних торцов стенок камеры, разделенной этой перегородкой на два отсека, первый из которых сообщен с трубопроводом подвода газа и патрубком ввода газа в камеру аэрационного блока, а второй отсек снабжен трубопроводом отвода избыточного газа из камеры регулировочного блока.

1 11080

Изобретение относится к аэрации жидкости и может быть использовано при флотации различных материалов, при очистке сточных и промышленных вод при насыщении жидкости кислороФ

5 дом, в различных химических процессах и т.д.

Известно также устройство для аэрации жидкости, содержащее емкость для аэрируемой жидкости и аэратор, снабженный трубопроводами для подвода к нему под избыточным давлением жидкости и газа 1 3.

Однако данное устройство характеризуется повышенным их износом отно 15 сительно невысокой производительностью по жидкости при коэффициенте эжекции, не превышающем 1,0. Распределение диспергированного газа в емкости при подобном типе аэратора черезвычайно неравномерно.

Целью изобретения является повышение производительности и эффективнос-.и устройства путем увеличения коэффициента эжекции аэратора, уменьшения износа и обеспечения равномерного распределения диспергированного газа в объеме емкости.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для аэрации

30 жидкости, содержащем емкость цля аэрируемой жидкости и аэратор с трубопроводами подвода к нему под избыточным давлением жидкости и газа, азратор выполнен из аэрационного и регулировочного блоков в виде открытых со стороны днища емкости камер, при этом камера аэрационного блока соединена с трубопроводом подвода жидкости и снабжена струенаправляющей насадкой и патрубком ввода газа, камеgaia регулировочного блока снабжена перегородкой, нижний торец которой расположен выше нижних торцов стенок камеры, разделенной этой перегородкой на два отсека, первый из которых сообщен с трубопроводом подвода газа и патрубком ввода газа в камеру аэрационного блока, а второй отсек снабжен трубопроводом отвода избыточного газа из камеры регулировочного блока. О

На чертеже изображно предлагаемое устройство.

Устройство для аэрации жидкости содержит емкость 1 для аэрируемой жидкости, трубопроводы 2 и 3 для под- вода под избыточным давлением соответственно жидкости и газа, аэрационный блок, выполненный в виде по мень78 2 шей мере одной открытой со стороны днища емкости камеры 4, снабженной патрубком 5 для ввода в камеру газа и насадкой 6, сообщенной с трубопроводом 2, регулировочный блок, выполненный в виде камеры 7 с двумя отсеками 8 и 9, открытыми со стороны дниmà, один из отсеков которой снабжен сообщенным с трубопроводом 3 патрубком 10 для ввода в отсек газа и патрубком 11, сообщенным трубопроводом с патрубком 5 камеры аэрационного блока, а другой из отсеков снабжен патрубком 12, отводящим избыточный газ из регулировочного блока через трубопровод 13. Торец 14 стенки, разделяющей камеру регулировочного блока на отсеки, расположен выше относительно днища емкости торца стенок камеры регулировочного блока. Аэра"

IJHoHHblH rI pPFóëèðoâo÷HûA блоки могут быть закреплены к днищу стойками.

Устройство работает следуюпим образом.

По трубопроводу 3 в отсек 8 регулировочного блока и далее через патрубок 11 и патрубок 5 в камеру 4 по дают под давлением газ, в частности воздух, и устанавливают в отсеке 8 и камере 4 уровень жидкости. Стабильность этого уровня регулируется с помощью отсека 9 камеры 7. В том случае, если уровень оказывается ниже торца 14, избыточный газ через патрубок 11 и трубопровод 13 поступает в атмосферу, при этом происходит выравнивание уровня до заданной отметки. По трубопроводу 2 к насадкам 6 подводят под напором жидкость.

При выходе из насадок формируется струя жидкости, которая падает на раздел газ — жидкость, искусственно сформированный в камере 4, и эжектирует находящийся в этой камере газ °

Аэрированный поток жидкости, выходя из камеры 4, эффективно аэрирует жидкость в емкости 1. Для обеспечения выхода потока ось насадки расположена внутри проекции боковых стенок камеры 4 на плоскость, перпендикулярную указанной оси. В связи с тем, что струя жидкости непрерывно захватывает газ, по трубопроводу 3 от воздуходувки или компрессора в отсек 8 и камеры 4 непрерывно под давлением подается газ, при этом ре" гулирование уровня раздела газ — жидкость осуществляется описанным спосо-, бом с помощью отсека 9.

1108078

Составитель Л.Суханова

Редактор Т.Веселова Техред С, Мигунова Корректор М.Шароши

Заказ 5826/16 Тираж 867 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

Таким образом, данное устройство обеспечивает глубинную аэрацию жидкости с помощью свободно падающих на раздел газ — жидкость струй жидкости, повышает производительность и эффективность работы по аэрации путем увеличения коэффициента эжекции, уменьшения износа и обеспечения равномерного распределения дис5 пергированного воздуха в объеме камеры.

Устройство для аэрации жидкости Устройство для аэрации жидкости Устройство для аэрации жидкости 

 

Похожие патенты:

Биофильтр // 785228
Наверх