Устройство для сбора и удаления плавающих веществ

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА УДАЛЕНИЯ ПЛАВАКШ1ИХ ВЕЩЕСТВ, включ щее сборный лоток с подрезающим ножом , шнековый конвейер, размещенный в лотке, лопастной питатель, установленный снаружи вдоль лотка, причем нижние концы лопастей питателя расположены над ножом с образованием затвора , отличающееся тем, что, с целью повьшения качества очистки за счет удаления плавающих веществ на различной высоте, нож установлен ; с возможностью поворота относительно продольной крвмки лотка. 2. Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что, с целью упрощения эксплуатации, оно выполнено многосекционным.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) Зс50 С 02 F 1 40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3557457/23-26 (22) 31. 12.82 (46) 30.08.84. Бюл. N- 32 (72) Л.И.Монгайт, Ю.Б.Вайнштейн, Ю.И.Нефедов и M.Ä.Ëèòìàí (71) Московский научно-исследователь.ский и проектно-изыскательский институт Мосводоканалниипроект (53) 628.314.2(088.8) (56) 1. Патент Великобритании

N9 1391483, кл. С 02 С 5/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

И- 812734, кл. С 02 F 1/40, 1981 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА И

УДАЛЕНИЯ ПЛАВАЮЩИХ ВЕЩЕСТВ, включающее сборный лоток с подрезающим ножом, шнековый конвейер, размещенный в лотке, лопастной питатель, установленный снаружи вдоль лотка, причем нижние концы лопастей питателя расположены над ножом с образованием за.твора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества очистки за счет удаления плавающих веществ на различной высоте, нож установлен:с возможностью поворота относительно продольной кремки лотка.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения эксплуатации, оно выполнено многосекционным.

1110753

Изобретение относится к очистке сточных вод, а именно к сооружениям и устройствам для механической очистки верхнего слоя сточных вод от пла— вающих веществ и может быть испальзо- .вано для очистки как .промышленных, так и бытовых сточных вод.

Известны устройства для очистки от плавающих веществ, включающие неподвижный сборный лоток с ножом, внутри которого установлен шнековый конвейер и скребок. для сбора плавающих веществ (1 ).

Недостатком этих устройств является большая влажность удаляемых плаваю-lg щих веществ, так как в процессе переМещения плавающих веществ по направлению к сборному лотку, их количество перед скребком все время увеличивается, что приводит к перемешиванию . 2p верхних плотных слоев с нижними более влажными, в результате чего увеличивается общая влажность поступающих в лоток плавающих веществ.

Наиболее б.пизким па технической

25 сущности к предлагаемому является устройство для сбора и удаления плавающих веществ, преимущественно плавающего ила, включающее сборный лоток с горизонтальным подрезающим

ЗО

Ножом, шнековый конвейер, размещенный в лотке лопастной питатель, установленный снаружи вдоль лотка, причем нижние концы лопастей питателя расположены над ножом с образованием затвора (21.

Недостатком этого устройства является некачественная очистка верхнего слоя сточных вод, так как фиксированное положение горизонтального подрезающего ножа сборного лотка позволяет отбирать слой плавающих веществ толь.— ко определенной высоты, в то время как нарастание слоя плавающих веществ неравномерно как по времени, так и вдоль фронта очищаемой поверхности.

Цель изобретения — повышение качества очистки за счет удаления плавающих веществ на различной высоте.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для сбора и удале- ния плавающих веществ, имеющем сборный лоток с подрезающим ножом, шнековый конвейер, размещенный в лотке, лопастной питатель, установленный снаружи вдоль лотка, и с лопастями, нижние концы которых расположены над ножом с образованием затвора перед шнековым конвейером, нож установлен с возможностью поворота относительно продольной кромки лотка, причем лопасти питателя с подрезающим ножом сохраняют образование затвора.

Устройство выполнено многосекционным. Это дает возможность дополнительно регулировать высоту удаляемого слоя плавающих веществ вдоль фронта очищаемой поверхности за счет индивидуального обслуживания рабочих зон (каждая секция обслуживает свою рабочую зону).

Наличие в устройстве поворотного ножа с сохранением постоянного затвора между ножам и лопастями питателя даeò возможность регулировать высоту удаляемого слоя плавающих веществ и тем самым повысить качество очистки.

На фиг. 1 показано устройство для сбора и удаления плавающих веществ, вид сверху; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. i, при различных положениях ножа; на фиг. 4 — устройство в виде двух последовательно соединенных секций в очистном сооружении прямоугольной в плане формы, с транспортировкой плавающих веществ в одном направ,пении; на фиг. S — то же, с транспор,тировкой плавающих веществ в противоположных направлениях; на фиг. 6 и 7 — компановка секций в очистных сооружениях круглой в плане формы, соответственно, при независимом их расположении и при последовательном соединении.

Устройство включает лоток l вдоль одного борта которого установлен нож 2, выполненный с возможностью поворота относительно продольной кромки 3, шнековый конвейер 4, размещенный внутри лотка, лопастной питатель 5, жестко закрепленный с ножом и установленный снаружи вдоль лотка, спереди по ходу его движения, по всей

"-го рабочей длине. Нижние концы лопастей расположены над ножом с образованием затвора, причем минимальное расстояние между ножом и нижними концами лопастей, с целью сохранения затвора, остается постоянным при всех возможных положениях ножа. Один конец лотка заглушен с торца, а другой имеет выход в отводящий коллектор б.

Устройство может быть выполнено в виде отдельных рабочих секций, соединенных одна с другой последовательно (секции 7-14), либо закрепленных независимо (секции 15-18 на центральной подвижной части в очистных сооружениях кр тлой в плане формы).

Устройство работает следующим образом.

При движении лотка 1 по очищаемой поверхности очистного сооружения одновременно приводится во вращение лопастной питатель 5 и шнековый конвейер 4. Глубина погружения приемной кромки ножа 2 регулируется путем поворота erо относительно продольной кромки 3 лотка в зависимости от высоты удаляемого слоя. Лопасти питателя при погружении в слой плавающих веществ подают их по плоскости ножа 2 в сборный лоток !, откуда они постоянно удаляются с помощью шнекового конвейера 4 в отводящий коллектор 6.

В рабочем положении лопасти питателя совместно с подрезающим ножом лотка, при всех возможных его положениях, образуют перед шнековым конвейером затвор, препятствующий обратному, ходу удаляемых веществ.

По мере продвижения устройства по очищаемой поверхности глубина погружения приемной кромки ножа в слой плавающих веществ может оставаться постоянной, либо автоматически регулироваться в зависимости от высоты этого слоя в данный момент времени.

Разделение устройства на секции обеспечивает возможность удаления

0753 4 слоя плавающих веществ различной высоты вдоль фронта очищаемой поверхности, так как каждая секция обслуживает свою рабочую зону со слоем плавающих веществ различной высоты.

В очистных сооружениях прямоугольной в плане формы при последователь ном соединении двух секций возможна транспортировка плавающих веществ

18 в одном направлении (секции 7-8) в общий отводящий коллектор, при на" личин одного шнекового конвейера, или в противоположных направлениях (секции 9 и 10) в разные отводящие кол15 лекторы, при двух шнековых конвейерах.

В очистных сооружениях круглой в плане формы возможно как последовательно соединение секций (сек2О ции 11-14), так и независимое их расположение (секции 15-18) с закреплением на центральной подвижной части.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает возможность уда25 ления слоя плавающих веществ различной высоты как по времени, так и вдоль фронта очищаемой поверхности, что приводит к значительному повышению качества очистки сточных вод от

36 плавающих веществ. При использовании устройства во флататорах количество уплотненного ила сокращается в два

"раза, что позволяет соответственно сократить затраты тепла на обогрев

35 метантенков при последующем сбраживании активного ила.

1110753

1110753

Составитель Е.Пугаева

Редактор И.Касарда Техред Л.Мартяшова Корректор A.Îáðó÷àð

Заказ 6251/19 Тираж 866 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул,Проектная, 4

Устройство для сбора и удаления плавающих веществ Устройство для сбора и удаления плавающих веществ Устройство для сбора и удаления плавающих веществ Устройство для сбора и удаления плавающих веществ Устройство для сбора и удаления плавающих веществ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к электрохимической обработке водных растворов и получения газов, а именно к электрохимической установке со сборными и распределительными коллекторами анолита и католита, при этом анодные и катодные камеры выполнены в форме параллелограмма, в верхних и нижних углах которого для сообщения соответственно со сборными и распределительными коллекторами устроены каналы, обеспечивающие направление движения электролитов в анодных камерах справа-наверх-влево, а в катодных камерах - слева-наверх-вправо, и выполненные в виде ограниченного пространства, осуществляющего неполное сжатие и расширение потока электролита за счет того, что одна сторона канала представляет собой прямую, являющуюся продолжением боковой стенки камеры до пересечения со сборным или распределительным коллектором в точке прохождения радиуса коллектора R, перпендикулярного этой боковой стенке, вторая сторона канала изготовлена в виде полукруга, соединяющего сборный или распределительный коллектор со второй боковой стенкой камеры в точке пересечения полукруга с радиусом коллектора R, параллельным прямой стороне канала, причем радиус полукруга r и радиус сборного или распределительного коллектора R связаны соотношением R > r > 0

Изобретение относится к обработке воды, а именно к способу обеззараживания воды, основанному на электролизе, при этом обработку исходной воды осуществляют одновременным воздействием на нее в анодных камерах двух двухкамерных электролизеров с катионообменными мембранами атомарного кислорода, угольной кислоты, а также гидратированных ионов пероксида водорода с введением в анодную камеру первого электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 10,5...11,5, в анодную камеру второго электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 8,5...9,0, получением после анодной камеры первого электролизера анолита с рН = 3-4, последующей доставкой его в обе камеры второго электролизера и получением после катодной камеры второго электролизера питьевой воды с рН = 7,0-8,5, при этом получаемый во втором электролизере анолит смешивается с исходной водой перед введением в камеры первого электролизера, а католит после первого электролизера отводится из устройства
Наверх