Метка для животных

 

МЕТКА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ, преимущественно рыб, содержащая изготовленные из пластической массы пластинку для нанесения информации и поводок с наконечником Т-образнойформы, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности мечения объектов различных размерных и видовых групп при снижении их травмирования , улучшения заживления ран после мечения и удобства ее в эксплуатации, метка изготовлена из полиэтилена, а поводок выполнен заодно с плав-тинкой и имеет форму усеченного конуса, высота которого составляет и,0-8,5 диаметра нижнего основания для его равномерного вытягивания перед процес (Л сом мечения.

COIO3 СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН (2% (И2

L

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф %

Фа

° а

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2i) 3611053/28-13 (22) 20.06.83 (46) 07,09.84. Бюл. Р 33 (72) Ю.О.Берзиньш, Я.В.Видукс .и А.А.Русакявичус (71) Балтийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства (53) 639.3.05(088.8) (56) 1..Патент Великобритании

И 1320454, кл. А 01 К 11/00, опублик. 1973.

2. Мечение промысловых рыб, Пособие для плавсостава тралового флота.

Мурманск, ПИНРО, 1956, с. 12.

3. Патент Франции У 2215166, кл. А 01 К 11/00, опублик. 1974.

3(д22 А 01 К 11/00; А 01 К 61/ОГ, (54) (57) МЕТКА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ, преимущественно рыб, содержащая изготовленные из пластической массы пластинку для нанесения информации и поводок с наконечником Т-образной формы, отличающаяся reM что, с целью обеспечения возможности мечения объектов различных размерных и видовых групп при снижении их травмирования, улучшения заживления ран после мечения и удобства ее в эксплуатации, метка изготовлена из полиэтилена, а поводок выполнен заодно с пластинкой и имеет форму усеченного конуса, вы- . сота которого составляет 6,0-8,5 диа" метра нижнего основания для его рав- Я номерного вытягивания перед процессом мечения.

1 1 1 7 10

Изобретение 0;носится к iKтиа}: Гии, ) а именна к метк::и для таких жиE .(1. Hb}KÄ как рыбы,,и может быть использована при иаследавательских рабатах, няпрявленных HB изученис ми"ра}1ии н ряc пределения рыб.

11звестня меткь(дл}} ж}}ватных, (асТаящая из двуx liJIBc òèп(к для; яне сР ния информации и стержня для х с Qединения, выполненного из жесткой пластмассы и несущего на одна: конце коническую головку (11 .

Однако наличие на канцс стержня конической головки, диаметр ос}lcâàния которой больше диаметра стержня, приводит к т1>явмиравянию живатнь}х при прокалывапии их к.ажи стержне-i, 1.звестна также метка дл"-. животных в частности рыб, представляющая собой изготовленную из целлулоида труба-.ку, >Î в которую поме(((Р(ют б>мажку с инг(:Орма-цией, .}Ту b1p ГKó KDpiiя Г K } < лу }>! (бь! ( паиа(((ью нРЙланОБОй нити (.

0J1HBKQ труба<(ха„(IEаба;.(}10 ба.!". Я.O"

) (цаяся на нити, держится не оче}!ь проч-" но и рыба мо)кРТ v т pH(L метку,, заце— пив(щ(сь зя водоросли или другие пад. воднь(е предметь;., Наиболее близкой к изобретению и(: техническои сущности являе-..cB; eтка 3}} для животных, .содержащая изготовлен-ные из пластической массы пластинку для нанесения информации и поводок (. наконечl (KQII Т-Образнои фОрмы F33

Недо("гят ком изБР стl!Ой метки явз(я"

5 ется павазь(ожнасть использования еа для мече ния объектов различ}}QI.Q (»I}pя и размера, так как длина паводка в

}((!A П "С т ОЯ FII(1! И .(Е 1 ОДДС! Ь. а (Я ИЗ((0l(Е

}}ИЮ. г(}>ОМЕ ТОГО, В Этой МЕТK= ПОЛО д(} док имеет пластинчатую форту, что

: ригодит к абрязовани}о г(ри мечении незаживающих ран большога размера из-за передачи цинямических . Brpó»ак пластинки метки при движении рыб па водку„ которьп", находясь в мыл(:.-(х рыбы. 1(остаян 10 -;;íó,,!:Р "

;.Яп °, »УЯ ЕР Зажт}ВЛЕНИК}, Пал !. изобретения — обеспе !ение вазможнас; и мечения объектов pBç>HJH-. (}

}!FIX Я ЗМЕРНЫХ И ВИДОВЫХ ГРУПП ПРИ снижен}IH их травмирования, улучше lb(= зажиHJ}pHFIR ран IlocJ(p мече ния и, ;(об"

còÁО Р(в 3 ксплуятя ции °

Пас тяв}}Р иная цель ДОс Гиl BBTcF ",е(! что метка д.. lя животных р преимущес (HeI!H0 рыб, содержащая изгота». енные из плас, и (еской массы пляс "FliiKу для нанесения информации и поводок с наконечникам Т-обра-ной формы, изготовлена из полиэтилена, а поводок выполнен заодно с пластинкой и имеет форму усеченного конуса, высота которого составляет 6,0-8,5 диаметра нижнего основания для его равномерного вытягивания перед процессом мечения, На фиг.1 и 2 изображена предлагаемая метка с -,îâîäêîì для меч"-ния объектов, наг(римср рыб, на фиг.3 и схемы способов введения метки Б тело р} }б .

Метка состоит из пластинки 1, паводка 2, Т-образногc HBKQHечника 3.

11етка с поводком изготавливается заодно с пластинкой прессовянием или штамповкой из полиэтилена, имеющегo достаточную гибкость и ие являющегося токсичным для живОГO Объекта, HB пример рыб.

Пластинка 1 является носителем информации. 11а одной ее ст(>роне наносится название организации, проводящей мечение, à на обратной старане-порядкавый номер.

Поводок 2 имеет форму усеченного конуса„ нижнее основание которого выпалненО монолит}10 с плястинкОи 1> B верхнее оканчивается Т-образным наконечником 3. Это необхад.-(мо для тога > чтобы 1}ри ряст}1>кен}..-! Наводка 2 заготовки повадок начал уменьшать свое сечение в точке соприкосновения ега с Т-образным наконечником 3, а при дальнейшем растяжении плавно уменьшался в сторону пластинки 1 метки.

Таким путем поводок 2 заготовки метки растягивается да тех пор, пока длина егo не будет соответствовать размеру, Heocõcäl}ìîìó для мечения рыб да:-и(ой размерной группы. Нижнее основание поводка ? относится к его длине, как 1:6 — 1:8,5. Данное соотношсни: размеров установлено опыт,b(M путем и позволяет растянуть поводок перед мечением данной размерной например рь(б„ до необходимой длины. При растяжении дл}п-;я поводка

2 увеличивается 10-11 раз, а его сечение уменьшается в 3-4 раза, при этом гибкость поводка 2 увеличивается, что уменьшает препятствие при передвижении объекта, например рыбы, меньше травмирует рану, улуч(цает заживляемость после мечения. Верхняя

3 1111 часть поводка 2 более тонкая и гиокяя с Т-образным наконечником 3 вводится в тело объекта, например рыб.

Мечение рыб осуществляют следующим образом.

Стандартную заготовку метки изготавливают путем прессования или штам повки, затем поводки 2 меток партии заготовок растягивают специальным приспособлением на длину, необходи- 1О мую для мечения конкретной размерной группы объектов мечения.

Способность заготовки поводка 2 растягиваться на разную длину в больших пределах дает возможность исполь-1g .зовать один и тот же типоразмер заготовки при мечении рыб (объектов) различных размерных групп. Введение поводка 2 с Т-образным наконечником 3 осуществляют двумя способами (фиг.3 и 4).

Метят рыб механизированно с использованием, например, пистолета японской фирмы "Вапок". Кассету из партии готовых меток, необхоцимых для мечения данной размерной группы, 710 4 вставляют в пистолет и вводят в тело рыбы. Использование одного типоразмера заготовки цельнопластмассовой метки для мечения рыб разных размерных групп и простота ее конструкции дает воэможносто автоматизировать их проиэвоцство.

Предлагаемые метки используются для мечения животных, рыб и других объектов.

Экономический эффект изобретения заключается в простоте конструкции, технологиччости изготовления, дающей возможность автоматизации массового производства и механизации процесса мечения. При изготовлении применяется недефицитный, недорогостоящий материал-полиэтилен.

Годовой экономический эффект от внедрения предлагаемого изобретения при ориентировочной годовой потребности 2 млн.шт. меток (с учетом потребностей лишь части организаций

Министерства рыбного хозяйства СССР на 1983 r.) составит 356 тыс.руб.

БНИИПИ Заказ 6361/1 ТиРаж»1 По писное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4

Метка для животных Метка для животных Метка для животных 

 

Похожие патенты:
Наверх