Устройство для создания ударной нагрузки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ УДАРНОЙ НАГРУЗКИ, содержащее корпус. SUni. 1112248 3

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ае 09

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3624555/25-28 (22) 22.07.83 (46) 07.09.84. Вюп. N - 33 (72) В.Н.Евграфов (71) Новосибирский электротехнический институт (53) 620.178. 7(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 974183, кл. С 01 М 7/00, С 01 N 3 3/30, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР

В 1035446, кл. С 01 М 7/00, 1982 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ

УДАРНОЙ НАГРУЗКИ, содержащее корпус, 3 G 01 М 7/00, С 01 N 3/30, В25D1502 установленный и корпусе ротор, привод вращения ротора, шарнирно установленный на роторе боек, подпружиненный фиксатор бойка, механизм управления фиксатором и установленный в корпусе с возможностью осевого перемещения рабочий орган, о т л и ч а ю щ е е - с я тем, что, с целью повышения надежности и долговечности устройства путем снижения скорости бойка послеудара, оно снабжено ударником для взаимодействия с бойком ° который ус, тановпен в корпусе перед рабочим ор-,,ганом и подпружинен со стороны последнего.

1112248 1

l ния бойка при отскоке после удара о рабочий орган, приводящий к большому разбросу в условиях работы фиксатора (боек даже может быть не захвачен фиксатором), что убусловлено непосредственным взаймоцействием бойка с рабочим органом. находящимся в контакте с подвергаемым ударному воздействию объектом, который может иметь произвольные прочностные характеристики.

Целью изобретения является повышение надежнрсти и долговечности уст- . ройства путем снижения скорости бойI

Изобретение относится к ударным механизмам центробежного действия и может быть использовано для испытаний иэделий и материалов ударными нагруэ ками, а также в ударных инструментах

Известно устройство для создания, ударной нагрузки, содержащее корпус установленный на корпусе рабочий орган, ротор, природ вращения ротора, шарнирно установленный на роторе боек, подпружиненный фиксатор бойка и механизм управления фиксатором для освобождения бойка в заданной точке траектории его движения и эах" вата бойка после удара. Механизм управления фиксатором включает две направляющие, привод их поворота и механизм переключения фиксатора t:13.

Недостатком этого устройства является его долговечность,. вызванная ударным взаимодействием элементов механизма управления фиксатором, а также бойка с фиксатором при отскоке бойка после удара.

Наиболее близким к изобретению

25 по технической сущности является уст.— ройство для создания ударнои нагрузки, содержащее корпус, установленный в корпусе ротора, привод вращения ротора, шарнирно установленный на роторе Зц боек, подпружиненный фиксатор бойка, механизм управления фиксатором и ус- . тановленный в корпусе с возможностью осевого перемещения рабочий орган.

Механизм управления фиксатором вклю- 35 чает установленный на роторе толкатель с рабочим профилем в виде двусто. роннего клина, установленное на корпусе соосно ротору подвижное основание с направляющими, выполненное в 40 виде плоского пазового кулачка с пазами на обоих торцах, и установленные на рычаге ролики, введенные в пазы кулачка, профили которых включают окружности для захода ролика в цент- 45 ральной части кулачка. Такое выполнение механизма управления фиксатором позволяет исключить ударное взаимодействие его элементов, что в опреде-. ленной степени повышает долговечность работы устройства Л1.

Недостатком известного устройства является малая долговечоность под. пружиненного фиксатора бойка, вызванная больной скоростью движения бойка после удара о рабочий орган. Кроме того,. недостатком устройства является большой разброс скорости движека после удара.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для создания ударной нагрузки, содержащее корпус, установленный в корпусе ротор, привод вращения ротора, шарнирно установленный на роторе боек, подпружиненный фиксатор. бойка, механизм управления фиксатором и установленный в корпусе с возможностью осевого перемещения рабочий орган, снабжено ударником для взаимодействия с бойком, который установлен в корпусе перед рабочим органом и подпружинен со стороны последнего.

Масса ударника выбирается таким образом, чтобы боек после удара об ударник получал энергию, достаточную ,только для возвращения бойка в исходное положение и срабатывания подпружиненного фиксатора бойка. При этом эта энергия не зависит от характеристик объекта, подвергаемого ударному нагружению.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для создания ударной нагрузки.

Устройство содержит корпус 1, установленные в корпусе 1 рабочий орган 2, ротор 3 и привод вращения ротора (не показан). На роторе 3 посредством оси 4 шарнирно установлен боек 5, положение которого фиксируется фиксатором 6, подпружиненным пружиной 7. При этом фиксатор 6 взаимодействует с механизмом 8 управления, служащим для освобождения бойка 5 в заданной точке траектории движения и для захвата бойка 5 после удара.

Между рабочим органом 2 и бойком 5 установлен ударник 9, подпружиненный пружиной 10 со стороны рабочего орга-. на 2.

Устройство работает следующим образом.

М r — — =1. 2. м где Мм„.2

Таким образом, введение в конструкцию. устройства ударника с определенной массон позволяет регламентировать

4 скорость отскока бойка и тем самым . ,повысить долговечность устройства sa. счет снижения скорости взаимодействия бойка с фиксатором. Кроме того, благодаря использованию ударника условия работы. элементов устройства не зависят от прочностных характеристик

:объекта, на который воздействует рабочий орган устройства, т.е. повышается стабильность работы.

Составитель В.Финогенов

Техред А. Ач Корректор М.Шароши

Редактор Т.Кугрышева

Заказ 6448/28 Тираж 822 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 ° Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 з 1112248

При разгоне ротора 3 приводом его> вращения боек 5 находится в исходному положении на роторе 3 в зацеплении с фиксатором 6 (положение g). После .достижения заданной скорости вращения включается механизм 8 управления фиксатором 6, который в заданной точке траектории движения освобождает боек

5. Боек 5 под действием сил инерции выходит на траекторию удара, где 1р взаимодействует с ударником 9 (поло " жение 2X). После ударного нагружения ударник 9 приобретает соответствующую скорость и нагружает рабочий орган

2, а боек 5 возвращается в исходное положение с минимальной скоростью, где захватывается фиксатором 6.

Для достижения оптимальных условий работы устройства необходимо, чтобы ударник 9 после взаимодействия с бойком 5 приобретал скорость, равную скорости бойка 5, а боек 5 после удара возвращался в исходное положение с минимальной скоростью. Для достижения этого условия должно быть вы-2 полнено соотношение масса бойка, масса ударника, расстояние от оси 4 подвеса бойка 5 до его центра масс расстояние от оси вращения ротора 3 до оси подвески бойка 5.

Устройство для создания ударной нагрузки Устройство для создания ударной нагрузки Устройство для создания ударной нагрузки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроприводам для машин и механизмов, в частности для многобойковых ударных инструментов
Наверх