Устройство для нанесения отпечатков на заготовки резисторов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ОТПЕЧАТКОВ НА ЗАГОТОВКИ РЕЗИСТОРОВ, содержащее поворотный стол с держателями заготовок, печатный механизм с ракелем и сеткотрафаретом, механизм разгрузки, многоярусный накопитель и приводные механизмы поворотного стола и многоярусного-накопителя, отлитем , что, с целью чающееся улучшения эксплуатационных возможностей , оно снабжено блоком управления, электрически подключенньм к приводным механизмам поворотного стола и .многоярусного накопителя, а поворотный стол снабжен дополнительными держателями заготовок и соединен с приводным механизмов с возможностью фиксации в положениях, совпадающих с положением одного из держателей заготовок на рабочей позиции. (О

СОЮЗ СС9ЯТСНИХ

tgNWNt

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРС1ВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ!ТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и авчыснйагСЮц@тввствм (53) 621.396.6.002(088,8) (21) 3542761/18-21 (22) 20.01.83 (46) 23.09.84. Бюл. У 35 (72) Н.В. Лень и В.М. Каланчекаев (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 254527, кл. В .41 F 15/18, 1969 °

2. Авторское свидетельство СССР

В 618304, кп. В 41 F 15/18, 1978 (прототип) . (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ОТНЕЧАТКОВ НА ЗАГОТОВКИ РЕЗИСТОРОВ, содержащее поворотный стол с держате„Я0.„11 5115 з1яп Н 01 С 17/06 В 41 F 1 /1Я лями заготовок, печатный механизм с ракелем и сеткотрафаретом, механизм разгрузки, многоярусный накопитель и приводные механизмы поворотного стола и многоярусного-накопителя, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных возможностей, оно снабжено блоком управления, электрически подключенным к приводным механизмам поворотного стола и .многоярусного накопителя, а поворотный стол снабжен дополнительными держателями заготовок и соединен с приводным механизмом с воэможностью фиксации в положениях, совпадающих с положением одного из держателей заготовок на рабочей позиции.! 1151

Изобретение относится к производству радиодеталей, в частности к устрдйствам для сеткотрафаретной печати, и может быть использовано в производстве резисторов, а также в радиотех- 5 нической и других отраслях техники.

Известно устройство для нанесения отпечатков, содержащее стол с приводным механизмом и держателем обрабатываемых заготовок, печатный механизм 10 с ракелом, сеткотрафарет, механизм, разгрузки и йакопитель 0 2;

Недостатком устройства являются ограниченные эксплуатационные возможности. Устройство не позволяет обрабатывать заготовки различных типоразмеров.

Наиболее близким к изобретению является устройство для нанесения паст на плоские изделия, содержащее пово- 2р ротный стол с держателями заготовок, печатный механизм с ракелем и сеткотрафаретом. механизм разгрузки, накопитель и приводные механизмы накопителя и поворотного..стола 522. 25

Недостатком известного устройства являются ограниченные эксплуатацион1ные возможности, так как оно позволя" ет обрабатывать заготовки одного . типоразмера, и переход на обработку заготовок другого типоразмера требует сложной переналадки.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для нанесения отпечатков на заготовки резисторов, содержащее поворотный стол с держателями заготовок, печатный механизм с ракелем и сеткотрафаретом, механизм разгрузки, многоярусный накопитель и, приводные механизмы поворотного стола и накопителя, снабжено блоком управления, электрически подключенным к приводным механизмам поворотного

45 стола и многоярусного накопителя, а, поворотный стол снабжен дополнительными держателями заготовок и соединен с приводным механизмом с воэможностью фиксации в положениях, совпадающих с положением одного из держателей заготовок на рабочей позиции.

На фиг. 1 схематически показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит поворотный стол 1 с приводным механизмом 2 и держателями 3-5 заготовок, печатный механизм б с ракелем ?, сеткотрафа1:5 2 рет 8, механизм 9 разгрузки, а также многоярусный накопитель 10 с приводным механизмом 11.

Поворотный стол 1 кинематически связан с механизмом 9 разгрузки, размещенным между поворотным столом 1 и многоярусным накопителем 10.

На поворотном столе 1 закреплены держатели 3-5 заготовок. Держатели размещены группами, число которых равно числу рабочих позиций стола, при этом держатели каждой группы выполнены различных типоразмеров в чередующемся одинаковом для всех групп порядке по типоразмерам заготовок.

Поворотный стол закреплен на валу 12 приводного механизма 2 с возможностью фиксации в различных положениях, совпадающих с положением одного из держателей группы на его рабочей позиции. Для этого в поворот- ном столе выполнены координатные отверстия 13 и 14, которые расположены на радиусах, соединяющих центр вращения стола 1 и центр рабочей позиции каждого держателя 3-5. Отклонение от номинального расположения отверстий не более 0,02 мм. Для повышения точности фиксации поворотного стола. симметрично отверстиям 13 на другой стороне стола выполнены такие же отверстия 14. В фланце 15 вала 12 приводного механизма 2 и прижимном фланце 16 установлено два координатных штифта 17. Фланец 16 выполнен съемным и поджат гайкой 18. При установке фланца штифты 17 входят в от- верстия поворотного стола 1 и фланца 15 вала 12, точно фиксируя поворотный стол 1 в положении одного из, держателей группы на его рабочей позиции, Устройство снабжено также блоком 19 управления, при этом приводной механизм 11 накопителя 10 электрически соединен с приводным механизмом 2 поворотного стола i через этот блок. Для обеспечения этой связи на валу 12 приводного механизма 2 установлен кулачок 20, взаимодействующий с концевым выключателем 21, установленным на входе блока 19.

Блок управления может быть выполнен в виде электромеханического реле с одним или двумя шаговыми искателями (например, реле счета импульсов

РСИ 224-230-19). Механизм 9 разгрузки выполнен в виде шагового транспортера с гребенкой 22 и лотком 23. ГреЭ 111511 бенка 22 установлена над лотком 23.

Ширина гребенки 22 и лотка 23 рассчитаны на обработку. заготовок наибольшего размера в группе.

Многоярусный накопитель 10 уста5 новлен на каретке 24 приводного механизма 11 и выполнен в виде рамки с пазами для приемных лотков 25 и Т-об- разными направляющими 26, с помощью которых он фиксируется на каретке.

Накопитель 10 выполнен съемным со ° съемными лоткаьи 25. Каретка 24 соединена с ходовьпа винтом 27, на котором установлен кулачок 28 с концевым выключателем 29.

Устройство работает следующим. обРазом.

На рабочие позиции переводят держатели заготовок, подлежащих обработке. Для этого отворачивают гайку 18, снимают фланец 16 со штифтами 17 и поворотный стол 1 разворачивают до совпадения .отверстий 13 и 14 в столе, соответствующих положению данного держателя на рабочей позиции, 5 с отверстиями во фланце 15 вала 12.

В этом положении стол 1 фиксиуют.

Для этого устанавливают фланец 16, штифты 17 которого входят в отверстия стола 1 и фланца 15 вала 12. Фла30 нец 1б закрепляют гайкой 18. После этого держатели заготовок, подлежащих обработке, находятся на рабочих позициях загрузки, обработки и выгрузки, а держатели заготовок, не подлежащих в данный момент обработке, размещены вне рабочих позиций. Посредством блока 19 управления задают число заготовок, поступающих в приемный лоток 25, с учетом его максимальной загрузки. В гнездо держателя 4 устанавливают заготовку и включают устройство.

Поворотный стол t переносит заго I товку на позицию обработки, где при

45 перемещении ракеля 7 по сеткотрафа рету 8 происходит нанесение пасты на запечатываемую поверхность заготовки. Далее заготовка поступает на позицию разгрузки. Гребенка 22 перемещает заготовку иэ держателя в лоток 23, а иэ него — в приемный лоток 25 многоярусного накопителя 10.

Загрузка лотка 25 производится заданным блоком 19 управления количеством заготовок ° Счет числа заготовок 55 (импульсов) осуществляется посредством кулачка 20, который .взаимодействует с концевым выключателем 21. После отсчета установленного числа электрических команд, поданных на вход блока выключателя 21, во время холостого хода гребенки 22 блок 19 включает приводной механизм 11, при этом ходовой винт 27 поворачивается на один оборот. В конце поворота кулачок 28, воздействуя на концевой выключатель 29, отключает приводной механизм 11. Накопитель 10 перемещается на один шаг, и под загрузку поступает порожний лоток 25.

В крайнем верхнем положении накопителя 10, когда все приемные лотки

25 заполнены обработанными заготовками. каретка 24 возпействует на концевой выключатель и отключает устройство ° Загруженный накопитель 10 снимают с каретки 24, а вместо него устанавливают порожний, после чего накопитель переводят в крайнее нижнее (исходное) положение. Если размеры обрабатываемой партии заготовок невелики, то заменяют загруженные приемные лотки 25, не снимая накопителя. При переходе на обработку saroтовок другого типоразмера опять . отворачивают гайку 18, снимают фланец 16, стол 1 разворачивают, íà рабочие позиции переводят держатели других заготовок, подлежащих обработке.

Изобретение позволяет легко осуществлять переход с обработки заготовок одного типоразмера на обработку заготовок другого типоразмера, что расширяет эксплуатационные возможности оборудования как в мелкосерийном, так ив серийном производстве при большой номенклатуре производства, Соединение приводного механизма накопителя с приводным механизмом стола через блок управления позволяет осуществлять максимальную загрузку лотков накопителя при обработке заготовок, отличающихся по размерам.

Это сокращает число остановок оборудования в связи с заменой накопителей, т.е. сокращает простои оборудования.

Выполнение накопителя сменным в сочетании со сменными лотками также, рассчитано на расширение эксплуатационных возможностей оборудования.

При обработке небольших партий заготовок производят замену.заполненных приемных лотков порожними. При обработке больших партий заготовок производят замену загруженных накопителей порожними.

ВИКРИ Закаэ 6782/38

Тираж 682 Подиисиое филиал ППП "Патенти

r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для нанесения отпечатков на заготовки резисторов Устройство для нанесения отпечатков на заготовки резисторов Устройство для нанесения отпечатков на заготовки резисторов Устройство для нанесения отпечатков на заготовки резисторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии, кустройствам для многоцветной печати штучных изделий

Изобретение относится к оборудованию для нанесения паст на плоские изделия , может быть иснользовано в различных отраслях народного хозяйства для нанесения покрытий методом трафаретной печати на твердую подложку и позволяет повысить надежность устройства и экономию пасты

Изобретение относится к производству элсктрорадиозлементов н может быть использооано длп нанесения отпечатков на заготовки резисторов

Изобретение относится к устройствам для нанесения отпечатков на изделия, может быть использовано в производстве радиодеталей и позволяет повысить надежность устройства

Изобретение относится к оборудованию для нанесения рисунка на плоские изделия и может найти применение в полиграфической и радиол :с электронной промьшленности и позво ляет повысить производительность

Изобретение относится к трафаретной печати

Изобретение относится к полиграфии, в частности к устройствам для трафаретной печати
Наверх