Реверсивное пересчетное устройство

1. РЕВЕРСИВНОЕ ПЕРЕСЧЕТНОЕ: УСТРОЙСТВО, содержащее две в.ходные шины, шину установки, реверсивный счетчик и десять элементов И-НЕ, нервые в.ходы первого и второго элементов И-НЕ соединены соответственно с первой и второй входны.ми шинами, соединены соответственно с первыми входами третьего и четвертого элементов И - НЕ и соединены соответственно с первыми входами пятого и шестого элементов И--НЕ, выходы первого и второго эле.мента И-НЕ соедннены соответственно с первыми входами седьмого и вось .мого элементов И-НЕ, выход 1 которых соединены соответственно с вторыми входами восьмого и седьмого элементов И-НЕ, соединены соответственно с вторыми входами третьего и HiecToro элементов И-НЕ и соединены соответственно с вторыми входами четвертого и пятого элементов И-НЕ, выходы которых соединены с входами девятого элемента И-НЕ, выход которого соединен с входом вычитания реверсивного счетчика, вход сложения которого соединен с выходом десятого элемента И-НЕ, первый и второй входы которого соединены соответственно с выходами третьего и шестого элементов ИНЕ , шина установки соединена с входом установки реверсивного счетчика, отличающееся тем, что, с целью упрощения и повьпления быстродействия, реверсивный счетчик содержит дополнительные входы запрета вычитания , соответствуюн1ие выходы реверсивного счетчика соединены с дополнительными входа .ми первого и второго элементов И-НЕ, выходы которых соединены соответственно с третьим и четвертым входами десятого элемента И-НЕ и соединены соответственно с третьими входами пятого и четвертого : леме1;тов И-НЕ.

ГОСУДАРСТВЕН1ЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3521964/24-21 (22) 10.12.82 (46) 23.09.84. Бюл. № 35 (72) В. Е. Пешев (53) 621.374.32 (088.8) (56) . Авторское свидетельство СССР № 750564, кл. Н 03 К 17/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 822376, кл. Н 03 К 23/00, 1981 (прототип) . (54) (57) l. РЕВЕРСИВНОЕ 11ЕРЕСЧЕТHOF УСТРОИСТВО, содержащее две входные шины, шину установки, реверсивный счетчик и десять элементов И-НЕ, первые входы первого и второго элементов И-НЕ соединены соответственно с первой и второй входными шинами, соединены соответственно с первыми входами третьего и четвертого элементов И вЂ” НЕ и соединены соответственно с первыми входами пятого и шестос о элементов И-- HF, выходы первого и второго элемента И-НЕ соединены соответственно с первь>ми входами седьмого и восьмого элементов И-НГ, выходы которых соеди не Hbl соответственно с вторыми в хода м и восьмого и седьмого элементов И-НЕ, сосдинены соответственно с вторыми входамп третьего и шесто о элементов И-НЕ и соединены соответственно с. вторыми входами четвертого и пятого элементов И-НЕ, выходы которых соединены с входами девятого элемента И-НЕ, выход которого соединен с входом вычитания реверсивного счетчика, вход сложения которого соединен с выходом десятого элемента И-НЕ, первый и второй входы которого соединены соответственно с выходами третьего и шестого элементов ИНЕ, шина установки соединена с входом уста новки реверсивного счетчика, отли чаюисес ся тем, что, с целью упрощения и повышения быстродействия, реверсивный счетчик содержит дополнительныс входы запрета вычитания, соответствующие выходы реверсивного счетчика соединены с дополнительнымп входами первого и второго элементов И-11i ., выходы которых соединены соответственно с третьим и четвертым входамп десятого элемента И-НЕ и соединены соотвстственно с третьими входами пятого и четвертого

->лементов И-HF..!

115240

2. Ус, ройстно tlo и. 1, отличi",îè1eåñÿ тем, гго t ..«рспиный счетчик содержит N разря toit, к,ждый из которых построен на четырех элемент,t. И-НЕ, в каждом разряде выход щ рвого .1емента И-НЕ соединен с первыми вхо,гамп второго и третьего элементов И-НЕ, выход второго элемента И-НЕ соединен с первыми входами первого, четвертого элементов И-НЕ и вторым входом третьего элемента И-НЕ, выход которого соединен с вторым входом второго элемента И-НЕ, третий вход которого соединен с третьим входом третьего элемента И-НЕ и с выходом четвертого элемента И-НЕ, вторые входы первого и четвертого элементов

И-HE соединены соответственно с входами сложения и вычитания реверсивного счетчика, третий вход первого и четвертый вход второго элементов И-НЕ соединены с выходом первого элемента И-HE предыдущего в кольце разряда, четвертый и пятый входы третьего элемента И-НЕ соединены соот1

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах различного назначения в качестве многоустойчивых элементов и пересчетных устройств, распределителей импульсов и делителей частоты.

Известно реверсивное пересчетное устройство, содержащеее две входные шины, шину установки и N разрядов, соединенных в кольцо, каждый из которых содержит четыре элемента И-НЕ, и реализующее функции реверсивнь|х многоустойчивого элемента, пересчетного устройства, делителя частоты, распределителя импульсов и регистров 11) .

Недостатком данного устройства в случае его использования в качестве реверсивного пересчетного устройства является то, что оно не формирует отрицательное содержимое в прямом коде и знак содержимого.

Известно также реверсивное пересчетное устройство, содержащее две входные шины, шину установки, реверсивный счетчик, двенадцать элементов И-НЕ, элемент

НЕ и дешифратор, входы которого соединены с соответствующими выходами реверсивного счетчика, первые входы первого и второго элементов И-НЕ соединены соответственно с первой и второй входными шинами, соединены соответственно с первыми входами третьего и четвертого элементов И-НЕ и соединены соответственно с первыми входами пятого и шестого элементов И-НЕ, выходы первого и второго элементов И-НЕ

Зо ветственпо с et>titt, ими третьих элементов

И-НЕ предыдущие о и погледуюпп го и кольце разрядов, пяп и вход второго и тр«тий вход четвертого элементов И-HE с<кди кны с выходом четвертого элемент» И-НЕ последующего в кольце разряда, шестой вход второго элемента И-НЕ первого разряда и шестые входы третьих элементов И-НЕ остальных разрядов соединены с входом установки реверсивного счетчика, выходы которого соединены с выходами второ о элемента И-НЕ первого разряда и с выходом четвертого элемента И-HE второго разряда, дополнительные входы запрета вычитания реверсивного счетчика соединены с дополнительными входами четвертого элемента

И-НЕ первого разряда.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, выходы первого и второго элементов И-НЕ соединены с дополнительнь1ми входами запрета вычитания реверсивного счетчика.

2 соединены соответственно с первыми входами седьмого и восьмого элементов И-НЕ, выходы которых соединены соответственно с вторыми входами восьмого и седьмого элементов И-НЕ, соединены соответственно со вторыми входами третьего и шестого элементов И-НЕ и соединены соответственно со вторыми входами четвертого и пятого элементов И-НЕ, выходы которых соединены с входами девятого элемента И-НЕ, выход которого соединен с входом вычитания реверсивного счетчика, вход сложения которого соединен с выходом десятого элемента

И-НЕ, первый, второй, третий и четвертый входы которого соединены соответственно с выходами третьего, шестого, одиннадцатого и двенадцатого элементов И-НЕ, шина установки соединена с выходом установки ре версивного счетчика, выход дешифратора соединен с входом элемента НЕ, вторыми входами первого и второго элементов И-НЕ и первыми входами одиннадцатого и двенадцатого элементов. И-НЕ, вторые входы которых соединены соответственно с первой и второй входными шинами, выход элемента

НЕ соединен с третьими входами четвертого и пятого элементов И-НЕ. При этом седьмой и восьмой элементы И-НЕ составлют установочный триггер знака, прямой и инверсный выходы которого являются соответственно выходами седьмого и восьмого элементов И-НЕ. Третий, шестой, одиннадцатый двенадцатый и десятый элементы И-НЕ могут быть эквивалентно заменены на первый! 115240

Зо

55 элсме п И-ИЛИ с четырьмя структурами И на входе, а пятый, четвертый и девятый элементы И-НŠ— на второй элемент ИИЛИ с двумя структурами И на входе (2).

Недостатками известного устройства являются относительная сложность, связанная с наличием дешифратора, элемента НЕ, и относительно малое быстродействие, так как дешифратор стоит в цепи обратной связи.

Цель изобретения — упрощение устройства и повышение его быстродействия.

Поставленная цель достигается тем, что в реверсивном пересчетном устройстве, содержащем две входные шины, шину установки, реверсивный счетчик и десять элементов И-НЕ, первые входы первого и второго элементов И-НЕ соединены соответственно с первой и второй входными шинами, соединены соответственно с первыми входами третьего и четвертого элементов И-НЕ и соединены соответственно с первыми входами пятого и шестого элементов И-НЕ, выходы первого и второго элементов И-НЕ соединены соответственно с первыми входами седьмого и восьмого элементов И-НЕ, выходы которых соединены соответственно с вторыми входами восьмого и седьмого элементов И-НЕ, соединены соответственно со вторыми входами третьего и шестого элементов И-НЕ и соединены соответственно со вторыми входами четвертого и пятого элементов И-НЕ, выходы которых соединены с входами девятого элемента И-НЕ, выход которого, соединен с входом вычитания реверсивного счетчика, вход сложения которого соединен с выходом десятого элемента ИНЕ, первый и второй входы которого соединены соответственно с выходами третьего и шестого элементов И-НЕ, шина установки соединена с входом установки реверсивного счетчика, реверсивный счетчик содержит дополнительные входы запрета вычитания, соответствующие выходы реверсивного счетчика соединены с дополнительными входами первого и второго элементов И-НЕ, выходы которых соединены соответственно с третьим и четвертым входами десятого элемента И-НЕ и соединены соответственно с третьими входами пятого и четвертого элементов И-НЕ.

Кроме того, реверсивный счетчик содержит N разрядов, каждый из которых построен на четырех элементах И-НЕ, в каждом разряде выход первого элемента И-НЕ соединен с первыми входами второго и третьего элементов И-НЕ, выход второго элемента И-НЕ соединен с первыми входами первого, четвертого элементов И-НЕ и вторым входом третьего элемента И-НЕ, выход которого соединен с вторым входом второго элемента И-НЕ, третий вход которого соединен с третьим входом третьего элемента ИНЕ и с выходом четвертого элемента И-НЕ, вторые входы первого и четвертого элементов И-НЕ соединены соответственно с входами сложения и вычитания реверсивного счетчика, третий вход первого и четвертый вход второго элементов И-НЕ соединены с выходом первого элемента И-НЕ предыдущего в кольце разряда, четвертый и пятый входы третьего элемента И-HE соединены соответственно с выходами третьих элементов И-НЕ предыдущего и последующего в кольце разрядов, пятый вход второго и третий вход четвертого элементов И-НЕ соединены с выходом четвертого элемента И-НЕ последующего в кольце разряда, шестой вход второго элемента И-НЕ первого разряда и шестые входы третьих элементов И-HE остальных разрядов соединены с входом установки реверсивного счетчика, выходы которого соединены с выходами второго элемента И-НЕ первого разряда и с выходом четвертого элемента И-НЕ второго разряда, дополнительные входы запрета вычитания реверсивного счетчика соединены с дополнительными входами четвертого элемента

При этом выходы первого и второго элементов И-НЕ соединены с дополнительными входами запрета вычитания реверсивного счетчика.

На чертеже приведена схема предлагаемого реверсивного пересчетного устройства с первым разрядом реверсивного счетчика.

Устройство содержит элементы И-HE

1 — 10, входную шину 11; вторую входную шину 12; реверсивный счетчик 13; входы

14 — 1 и 14 — 2 соответственно сложения и вычитания реверсивного счетчика 13; шину

15 установки, элементы И-НЕ 16 — 19 первого разряда реверсивного счетчика 13; выходы 20 — 1 и 20 — 2 реверсивного счетчика 13, дополнительные входы 21 — 1 и 21 — 2 запрета вычитания реверсивного счетчика 13.

Первые входы элементов И-НЕ 1 и 2 соединены соответственно с первой 11 и второй 12 входными шинами, первыми входами элементов И-НЕ 3 и 4 и первыми входами элементов И-НЕ 5 и 6, а выходы — с первыми входами элементов И-НЕ 7 и 8, выходы которых соединены соответственно с вторыми входами элементов И-НЕ 8 и 7, вторыми входами элементов И-НЕ 3 и 6 и вторыми входами элементов И-НЕ, 4 и 5, выходы которых соединены с входами элемента И-НЕ 9, выход которого соединен с входом 14-2 вычитания реверсивного счетчика 13, вход 14 — 1 сложения которого соединен с выходом элемента И-НЕ 10, первый и второй входы которого соединены соответственно с выходами элементов И-НЕ 3 и 6, шина 15 установки — с входом установки реверсивного счетчика 13, выходы 20-1 и

20-2 которого соединены с дополнительными входами элементов И-НЕ, I и 2, выходы которых соединены соответственно с третьим! 1;>2!О! вс ртым I х(>,,;);)!, .i(«H (;! >1-111; 10 и При в(г;,>с)(с(н и I:)l> «, . >H (пи(, II>IIìH Ii > IIмп ->,>(м(! >н 11-111 i) и 4. про!!схо/!>! г l>I)ki „>й ..:;;,> (рсс(„ (.о!(, .

1> !н Ii(р(II ffif(ill » i(T>! пи» I 1 Ii !I(. рвом раз- ро! о р(и(рсf(B I!>i (.. >» (,> Bfllloл I(я(! > я ш(;»о.! элс>мс I,I;i II-IIE 1!) сс>елинен с Еlри эп)м о(:(>(: .. ..;I!у.ll lloтгB(ржлысг (крными вхо lflxllf -)лемс нтов И-Нl . 17 и !8. елиничн(н сос:<,;:,«л(: ри; геры знак;! иых(>;1 элемс птя 11-1 IЕ 17 — с н Вхо- При .I(>.I I (с илi i:ó.f,«oB Hkf шин) 12 пр(;— ,1;ixlH элементов ll-l IE 16 и !9 и вторым вхо- исxo;IHT o!!I)I! I!BIII « (с г, B процессе интор:и о лом элеме)пя ll-lll. 18, выхол которого сое- первый ры,ря,l » и(iчHикы 13 перехог!ит и слп(ипен с втс>рым вхîлом элемента И-НЕ !7, пич)пн o«ToSIIIH(.

Iретий вхол к(>порогo сослинен с третьим О гс рс Л(и>й импульс воз,.сеиствует IH(>(»f;I вколол! элементы И-111. 18 и выходо vl элемен- 0 шину ! и не изменяет состояние триггера

1l-1IЕ !9. вторые вхолы элементов И-НЕ знака, либо ны шину 12, переключая триг10 и 19 (.oe;!HI!I.I« f соответственно с входом гер знака в нулевое состояние минус. так !

4 сг!ож HHki и входом 14 — 2 вычитания как на выходах 20 — и 20 — -2 — единичные рс версивного счетчика !3, третйй вход эле- потенциалы в данный момент, в результате мента И-HF 16 и четвертый вход элемента чего этот импульс через элементы И-HF б !

И-HI 17 — с выходом элемента И-HE 16 и 10 возобновляет счет в I!prix!ox»fafip IB eпоследнего разряда реверсивного счетчика . нии при знаке минус. !

3, четвертый и пятый входы элемента И-HE При поступлении импульсов па шину ! !

8 — соответственно с выходами элементов происходит обратный счет через элементы

И-НЕ 18 последнего и второго разрядов ре- И-НЕ 5 и 9, в процессе которого первый версивного счетчика 13, пятый вход элемен- 20 разряд счетчика 13 переходит в елини !нос та И-HF 17 и третий вход элемента И-НЕ состояние. При этом очередной импульс на

19 — с выходом элемента И-НЕ 19 второго шине 1! переключает триггер знака в елпразряда реверсивного счетчика 13, шестой ничное состояние (плюс), тяк кык ня вьlxoвход элемента И-НЕ 17 — с входом установ- лах 20 — -1 и 20 — -2 — единичные потенциалы ки реверсивного счетчика !3, выходы 20-2 в данный момент, и начиняет прямой счет. и 20-1 которого соединены соответственно с Таким образом, в процессе с.иста на вы25 выходом элемента И-НЕ 17 первого и выхо- ходах устройства — — всегдя значение сс>лерлом элемента И-НЕ 19 второго разрядов рс- жимого в прямом коле, сопрово!»ляел>ос знаверсивного счетчика 13, дополнительные вхо- ком плюс или минус. д!»! 21- -1 и 21 — 2 запрета вычитания которо- П ри смене знака с ил к>ся >(ы I H fix (и и> соединены с дополнительными входами 30 при приходе импульса Ilo IIIHII(! ны выходе

icI»I(.iiTa И-НЕ 19 первого разряда. элемента И-HE 5 IfoHH.fÿfoòñH !»оро! кис паВ реверсивном пересчетном устройстве разитные импульсы л.!итсг(ьнностьк>, равной в1)хол!.! элементов И-НЕ и 2 соединены с одной элементарной )(>лержкс. Чтобы исклювхолыми 21 — 1 и 21 — 2 реверсивного счет- чить попа.!ание этих паразитных kfxiifx,.i!,сов

«HI(i 13. на вход 20-2 вычитания реверсивного счет35 чика выхолы эпеxlcfIToB И-НЕ I и 2 !ил(:-)лементы И-НЕ. 7 и 8 составляют триг- пульсные Bilxo.(ы триггера знака), сое;шнегср >н(>ка, причем выходы элементов И-г1Е lOI)O.>IIIHTC.fk>k!f>fXIH BXO,TB)Iп 2 ---1

7 и 8 являются соответстBE flflo прямым и пн- 21---2 запретя вычитания рев I)OHвного счетВер fl l»f м Bf>f xo;jff л! и три гl (. I>B знаке>, э.)(>л1(>ll чика 13, т.е. с дополнительпымп вхолями ты И-HE и 2 служат лля управления элемента И-- НЕ 19 первого разряла рсзертри)лера знака v kfx вылх>лы являются им- 40 сивного счетчика 13. пульсными выхолами триггера знака. Э;)е- В качестве реверсивного счетчика может менты И-НЕ 3, 6 и 10 служат для управле- быть использован любой реверсивный счетния прямым счетом и реализуют функцию Ичик, важно использовать такие его выходы, ИЛИ, а элементы И-НЕ 4, 5 и 9 — лля на которых присутствуют единичные потенуправления обратным счетом и также реа- 45 циалы только в случае нахождения его в лизуют функцию И-ИЛИ. нулевом состоянии.

Устройство работает следующим обра- Таким образо" i, ввеление в устройство нозом. вых связей !позволяет повысить быстролействие за счет исключения дешифратора из

По шине 15 первый разряд счетчика 13 пепи рыспростране)ши сигнала по обратной и триггер знака (соответствующая связь не 50 связи и упростить устройство за счет испоказана), устанавливаются в единичное ключения лешифратора, элементы НЕ и лвух состояние, на шину 1! или 12 полают им- элементов И-HF., что выгодно отличает прелпульсы. лагаемое устройство от известного.