Рабочее колесо насоса

 

1. РАБОЧЕЕ КОЛЕСО НАСОСА, содержащее установленные с осевым зазором меяду их рабочими поверхностями диски, отличающееся тем, что, с целью повышения напора, рабочие поверхности дисков выполнены с чередующимися в окружном направлении радиальными участками с различной величиной смачиваемости. 2.Рабочее колесо по п.1, о т личающееся тем, что радиальные участки имеют форму изогнутых лопаток. 3.Рабочее колесо по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что участки дисков с одинаковой величиной смачиваемости в соседних зазорах смещены относительно друг друга в окружном направлении.

ССЮЭ COBETCHHX

МО

РЕСПУБЛИК це а»

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PCHOINf СВИДЕТЕЛЬСТБУ аааыю, с (21) 3589726/25-06 (22) 06.05,83 (46) 30.09.84. Бюл. И- 36 (72) Д.И.Вербицкий, Ю.М.Бычков и И.М. Гольдман (71) Специальное конструкторскотехнологическое бюро герметичных и скважинньм насосов (53) 621.671 (088.8) (56) 1. Васильцов Э.А., Невелич В.В.

Герметические электронасосы. Л., "Иашиностроение", 1968, с . !89, рис. 91.

2. Васильцов Э.А., Невелич В.В.

Герметические электронасосы. Л., "Машиностроение", 968, с. 177, рис. 87. зав Р 04 D 11/00; F- .04 Q 5700 (54) (57) 1. РАБОЧЕЕ КОЛЕСО НАСОСА, содержащее установленные с осевым зазором между их рабочими поверхностями диски, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыщения напора, рабочие поверхности дисков выполнены с чередующимися в окружном направлении радиальными участками с различной величиной смачиваемости.

2. Рабочее колесо по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что радиальные участки имеют форму изогнутых лопаток.

3. Рабочее колесо по пп. и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что участки дисков с одинаковой величиной смачиваемости в соседних зазорах смещены относительно друг друга в окружном направлении.

Изобретение относится к насосостроению, преимущественно к конструкциям рабочих колес дискового типа.

Известно рабочее колесо насоса, выполненное в виде диска (1) .

Недостатком этого рабочего колеса является низкий напор.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является рабочее колесо насоса, содержащее 10 установленное с осевым зазором между их рабочими поверхностями диски (2j .

Однако в известном рабочем колесе недостаточно высокий напор насоса.

Цель изобретения — повышение напора насоса.

Указанная цель достигается тем, что в рабочем колесе насоса, содержащем установленные с осевым зазором между их рабочими поверхностями 20 диски, рабочие поверхности последних выполнены с чередующимися в окружном направлении радиальными участками с различной величиной смачиваемости.

При этом радиальные участки 25 имеют форму изогнутых лопаток.

Причем участки дисков с одинаковой величиной смачиваемости в соседних зазорах смещены относительно . друг друга в окружном направлении.

На фиг. 1 изображена конструкция рабочего колеса, на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 2.

Рабочее колесо насоса содержит установленные с осевым зазором между их рабочими поверхностями 1 диски 2.

Рабочие поверхности 1 дисков 2 выполнены с чередующимися в окружном направлении радиальными участками 3 40 с различной величиной смачиваемости, образованные, например, гидрофобным покрытием 4. Радиальные участки 3 имеют форму изогнутых лопаток, а участки дисков 2 с одинаковой велиI

Известно, что граница между смачиваемыми и несмачиваемыми участками обладает значительно большим сопротивлением для движения жидкости через нее, чем вдоль нее. Смепл ние участков с различной величиной смачиваемости в соседних зазорах относительно друг друга способствует однородности потока на выходе иэ колеса. Таким образом, границы между участками выполняют роль лопаток, аналогичных лопастям центробежного колеса, при этом лопатки получаются бесконечно тонкими, что является оптимальйым с точки зрения гидродинамики. 3а счет действия границ между участками с различной величиной смачиваемости, аналогично действию лопаток центробежного насоса .повьпиается напор. При этом сохраняются высокие антикавитационные и виброакустические качества насоса.

1 1116218 2 чиной смачиваемости в соседних зазорах смещены относительно друг друга в окружном направлении . Лиски 2 стя нуты между собой шпильками 5, а осевые зазоры обеспечиваются распорными втулками 6.

Участки с различной величиной смачиваемости могут быть образованы гидрофобным покрытием, например, тефлона или покрытием на основе крем. ния, нанесенным на поверхности дисков печатным способом.

Рабочее колесо работает следующим образом.

При вращении колеса жидкость под действием центробежной силы перемещается к периферии колеса. При этом час-частицы жидкости по разному взаимодействуют со смачиваемыми (не покрытыми гидрофобным материалом) и несмачиваемыми (покрытыми гидрофобным материалом) участками.

1116218

Фи 2

Составитель В.Девисилов

Редактор И.Ковальчук Техред M.Tenep Корректор М.Демчик

Заказ 6901/28 Тираж б23 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета ССС? по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочее колесо насоса Рабочее колесо насоса Рабочее колесо насоса 

 

Похожие патенты:
Наверх