Почвообрабатывающее орудие

 

1. ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ, содержашее раму с опорными колесами и шарнирно закрепленными рабочими органами, связанными с рамой посредством пружин, отличающееся тем, что, с целью уменьшения повреждения растений, оно снабжено установленными по бокам рамы в продольно-вертикальной плоскости желобами , имеющими привод для их перемещения, при этом между желобами установлен транспортер . 2.Почвообрабатывающее орудие по п. 1, отличающееся тем, что привод желобов выполнен в виде гидроцилиндра. 3.Почвообрабатывающее орудие по п. 1, отличающееся тем, что привод транспортера выполнен в виде гидродвигателя.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК э

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3444187/30-15 (22) 21.05.82 (46) 15.10.84. Бюл. № 38 (72) Н. Н. Агапонов (53) 631.311(088.8)

1. Авторское свидетельство СССР № 854293, кл. А 01 В 49/02, 1980.

2. Сериков Ю. М. и др. Механизация лесомелиоративных работ на склонах. М., «Лесная промышленность», 1973, с. 125-127 (прототип). (54) (57) 1. ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ

ОРУДИЕ, содержашее раму с опорными колесами и шарнирно закрепленными рабо„„SU„„1118302 A чими органами, связанными с рамой посредством пружин, отличающееся тем, что, с целью уменьшения повреждения растений, оно снабжено установленными. по бокам рамы в продольно-вертикальной плоскости желобами, имеющими привод для их перемещения, при этом между желобами установлен транспортер.

2. Почвообрабатывающее орудие по и. 1, отличающееся тем, что привод желобов выполнен в виде гидроцилиндра.

3. Почвообрабатывающее орудие по п. 1, отличающееся тем, что привод транспортера выполнен в виде гидродвигателя.

111.8302

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы на полотне террас.

Известно почвообрабатывающее орудие, включающее раму с последовательно закрепленными на ней культиваторными лапами и свободно установленных на осях дисков и выравнивающего бруса (1).

Недостатком известного почвообрабатывающего орудия является неприспособленность рабочих органов к работе на террасах с наличием камней и древесных остатков в обрабатываемом горизонте.

Известно также почвообрабатывающее орудие, содержащее раму с опорными колесами и шарнирно закрепленным рабочим органом, связанным с рамой посредством пружин (2) .

Однако данное почвообрабатывающее орудие характеризуется невозможностью уда ления продуктов разрушения выемочного откоса с полотна обрабатываемых террас, что приводит к повреждению посаженных растений.

Цель изобретения — уменьшение повреждения растений.

Поставленная цель достигается тем, что почвообрабатывающее орудие, содержащее раму с опорными колесами и шарнирно закрепленными рабочими органами, связанными с рамой посредством пружин, снабжено установленными по бокам рамы в продольновертикальной плоскости желобами, имеющими привод для их перемещения, при этом между желобами установлен транспортер.

Привод желобов выполнен в виде гидроцилиндра.

Привод транспортера выполнен в виде гидродвигателя.

На фиг. 1 изображено орудие, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Почвообрабатывающее орудие агрегатируется с трактором 1 посредством соединения с его навеской 2. Орудие содержит раму 3, на которой установлены в продольновертикальной плоскости желоба 4, гидродвигатели 5, опорные колеса 6, рабочие органы 7, пружины 8, стойки 9, транспортер 10, эластичные прокладки 11 и гидроцилиндры 12. желоба 4 в своей верхней части сообщаются между собой при помощи транспортера 10. Приводом желобов служат гидроцилиндры 12. У транспортера привод выполнен реверсивным от гидродвигателей 4.

Орудие работает следующим образом.

Агрегат заезжает на террасу и гидродвигателями 5 устанавливается нужное перемещение транспортера 10. Затем орудие переводится навеской 2 трактора 1 из транспортного положения в рабочее и производится выдвижение гидроцилиндром 12 желоба 4 в рабочее положение. При поступательном перемещении агрегата по террасе рабочие органы 7 рыхлят почвогрунт на заданную глубину, а выдвинутый желоб 4 подбирает продукты разрушения выемочного откоса. В верхней части желоба 4 продукты разрушения захватываются скребками транспортера 10 и удаляются на насыпную часть полотна террасы по неопущенному желобу 4, образуя непрерывный валик.

На участках с наличием камней в обрабатываемом горизонте рабочие органы 7 воспринимают добавочное сопротивление, которое передается на их верхнее плечо. Часть из них преодолевает сопротивление пружины 8, установленной на стойке 9 рамы 3, и отклоняется назад, провернувшись в своем шарнирном соединении. Как только препятствие будет пройдено, рабочий орган 7 под действием пружины 8 снова заглубится в почвогрунт. Удар верхнего плеча рабочего органа 7 гасится при этом эластичной прокладкой 11.

После окончания обработки террасы агрегат переезжает на следующую с орудием, приподнятым в транспортное положение и выключенным транспортером. Там процесс повторяется в той же последовательности.

Многократная обработка полотна террас почвообрабатывающим орудием способству40 ет устранению повреждения посаженных растений продуктами разрушения выемочного откоса. При этом на насыпной части террас формируется непрерывный валик из продуктов разрушения выемочного откоса.- Все

4„. это приводит к увеличению емкости полотна террас в 1,5 — 2,0 раза и повышению сохранности посаженных растений.

1118302

Редактор Н. Горват

Заказ 7302/!

Составитель В. ашукин

Техред И. Верес Корректор И Муска

Тираж 721 11одпнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для противоэрозионной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для противоэрозионной обработки почвы

Щелерез // 2107415
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам борьбы с эрозией почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для глубокого рыхления почвы на полях, занятых многолетними кормовыми культурами в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для щелевания почвы, занятой посевами кормовых культур и противоэрозионной обработке
Наверх