Устройство для отделки движущегося ворсового материала

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛКИ ДВИЖУЩЕГОСЯ ВОРСОВОГО МАТЕРИАЛА , преимущественно искусственного меха, содержащее приводной барабан для отколотки ворса, имеющий на поверхности ребра, приспособление для чесания ворса со средством очистки, механизм для поднятия ворса и направляющие ролики, отличающееся тем, что, с целью повыщения производительности и качества обработки, барабан для отколотки ворса установлен за механизмом для поднятия ворса по ходу его движения со стороны ворсовой поверхности материала, при этом приспособление для чесания ворса состоит из гребенок, каждая из которых закреплена на соответствующем ребре барабана для отколотки ворса, а механизм для поднятия ворса выполнен в виде приводного перфорированного барабана , установленного с возможностью вращения в сторону перемещения ворсового материала и связанного с системой подачи воздуха под давлением.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3 (5D

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

),.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/3 (21) 3524781/28-12 (22) 21.12.82 (46) 15.10.84. Бюл. № 38 (72) И. А. Мыслывец и В. Ф. Яременкс (71) Центральное специальное проектноконструкторско-технологическое бюро Министерства легкой промышленности УССР (53) 677.057.615 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 121114, кл. Р 06 С 15/14, 1959. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛКИ

ДВИЖУЩЕГОСЯ ВОРСОВОГО МАТЕРИАЛА, преимущественно искусственного меха, содержащее приводной барабан для отколотки ворса, имеющий на поверхности ребра, приспособление для чесания ворса

„,Я0„„1 И 8728 А со средством очистки, механизм для поднятия ворса и направляющие ролики, отличиюи1ееся тем, что, с целью повышения производительности и качества обработки, барабан для отколотки ворса установлен за механизмом для поднятия ворса по ходу его движения со стороны ворсовой поверхности материала, при этом приспособление для чесания ворса состоит из гребенок, каждая из которых закреплена на соответствующем ребре барабана для отколотки ворса, а механизм для поднятия ворса выполнен в виде приводного перфорированного барабана, установленного с возможностью вращения в сторону перемещения ворсового материала и связанного с системой подачи воздуха под давлением.

1118728 аиг. 2

ВНИИПИ Заказ 7388/22 Тираж 455 Подписное

Филиал ПГ1П «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для отделки ворсовой поверхности искусственного меха, в частности для поднятия и прочесывания ворса, и может использоваться в трикотажной отрасли легкой промышленности.

Известно устройство для отделки движущегося ворсового материала, преимущественно искусственного меха, содержащее приводной барабан для отколотки ворса, имеющий на поверхности ребра, приспособление для чесания со средством его очистки, механизм для поднятия ворса и направляющие ролики (1).

Известное устройство малопроизводительно и отличается низким качеством обработки.

Цель изобретения — повышение производительности и качества обработки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройства для отделки движущегося ворсового материала, преимущественно искусственного меха, содержащем приводной барабан для отколотки ворса, имеющий на поверхности ребра, приспособление для чесания ворса со средством очистки, механизм для поднятия ворса и направляющие ролики, барабан для отколотки ворса установлен за механизмом для поднятия ворса по ходу его движения со стороны ворсовой поверхности материала, при этом приспособление для чесания ворса состоит из гребенок; каждая из которых закреплена на соответствующем ребре барабана для отколотки ворса, а механизм для поднятия ворса выполнен в виде приводного перфорированного барабана, установленного с возможностью вращения в сторону перемещения ворсового материала и связанного с системой подачи воздуха под давлением.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — схема воздействия струй воздуха на мех.

Устройство содержит приводной барабан для отколотки ворса 1, имеющий на поверхности ребра. Вращение барабану 1 передается от двигателя 2 через клиноременную передачу 3. Одновременно вращение от двигателя 2 передается через клиноременную передачу 4 механизму для поднятия ворса

5, выполненного в виде приводного перфорированного барабана, расположенного под приводным барабаном для отколотки ворса

1 со стороны ворсовой поверхности.

Устройство имеет приспособление для

10 чесания ворса со средством для его очистки I которое состоит из гребенок, каждая из которых закреплена на соответствующем ребре барабана для отколотки ворса 1. Механизм для поднятия ворса 5 установлен с возможностью вращения в сторону перемещения ворсового материала и связан с системой подачи воздуха под давлением (не показано). Барабан для отколотки ворса 1 и механизм для поднятия ворса 5 установлены в корпусе 6. По ходу технологического про20 цесса последовательно расположены направляющие валики 7 и тянущий валик 8.

Устройство работает следующим образом.

Мех заправляется через два направляющих валика 7, огибая барабан для отколотки ворса 1, ворсовой поверхностью к

2 барабану и через тянущий валик 8 уходит на дальнейшую обработку. Волокна ворса, попадая в зону действия воздуха, поступающего под давлением в барабан для поднятия ворса 5, приподнимаются и поступают к барабану для отколотки ворса 1.

30 При этом происходит вычесывание меха и его отколотка. Одновременно струи воздуха приспособления для чесания ворса и механизма для поднятия ворса 5 производят очистку барабана для отколотки ворса 1.

35 Вычесанные частицы ворса удаляются пневмоотсосом.

Применение устройства для отделки .меха позволяет улучшить процесс поднятия волокон ворса и за счет этого уменьшить количество чесально-околоточных устройств, 40 а также повысить производительность за счет непрерывности процесса очистки барабана для отколотки ворса.

Устройство для отделки движущегося ворсового материала Устройство для отделки движущегося ворсового материала 

 

Похожие патенты:
Наверх