Электрическая машина с немагнитным цилиндрическим якорем

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА С НЕМАГНИТНЫМ ЦИЛИНДРИЧЕСКИМ ЯКОРЕМ, содержащая индуктор, между полюсами которого в воздушном зазог е размещена якорная обмотка, выполненная из параллельных проводников, одинаковых по форме и уложенных на цилиндрическом немагнитном якоре, о т л ичающаяся тем, что, с целью по вышения КПД путем уменьшения уравнительных токов в проводниках, длина якоря обмотки вьтолнена в пределах полюсов индуктора по оси машины., а параллельные проводники размещены с параллельным смещением один относительно другого по поверхности цилиндра якоря в направлении его об (Л разующей.

СОЮЗ СОВЕтСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

З(51) Н 02 К 21 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3552024/24-07 (22) 15 ° 02.83 (46) 23.10.84. Бюп, Р 39 (72) И.А. Вевюрко, И.И, Вевюрко, В.Н. Кузьмин, A.Ñ. Моторнов и С.А. Стома (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт электромеханики (53) 621.313.323(088.8) (56) 1. Микроэлектродвигатели для систем автоматики. Справочник. М., "Энергия", 1969, с. 33-37.

2. The Journal of the "Japan Society for arconautica1 and space sciences 1982, 30, N - 1 (336), с..48-50.

„„SU„„1120456 A (54) (57) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА С НЕМАГНИТНЫМ 11ИЛИНДРИЧЕСКИМ ЯКОРЕМ, содержащая индуктор, между полюсами которого в воздушном зазоре размещена якорная обмотка, выполненная из параллельных проводников, одинаковых по Аорме и уложенных на цилиндрическом немагнитном якоре, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью по вышения КПД путем уменьшения уравнительных токов в проводниках, длина якоря обмотки выполнена в пределах полюсов индуктора по оси машины, а параллельные проводники размещены с параллельным смещением один относительно другого по поверхности цилиндра якоря в направлении его образующей.

Благодаря тому, что общая длина образующей цилиндра, образованного якорной обмоткой 4, меньше длины полю сов 2 индуктора. 1, в зоне расположения якорной обмотки 4 действует практически плоскопараллельное магнитное поле. В результате в каждом из смещенных параллельных проводников 5 якорной обмотки 4, образующих электрические цепи без сдвига по фазе, при работе электрической машины возникают практически одинаковые ЭДС. В такой электрической машине практически отсутствуют уравнительные токи в параллельных проводниках и, соответствен- но, устраняются дополнительные потери в обмотках, что повышает КПД электрической машины.

Заказ 7757/43

Подписное

ВНИИПИ

Tapia 666

1. 11204

Изобретение относится к электрическим машинам с немагнитным цилиндрическим якорем как переменного, так и постоянного тока.

Известна электрическая машина с немагнитным цилиндрическим якорем, содержащая индуктор, например, с постоянными магнитами, обмотку якоря Ц.

Недостатком такой машины является низкий КПД из-за наличия уравнительных токов, текущих в проводниках.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту являются электрические маши- 1 ны с немагнитным цилиндрическим якорем, содержащие индуктор, между полюсами которого в воздушном зазоре размещена якорная обмотка, выполненная из проводников, расположенных параллельно и уложенных на цилиндрическом немагнитном якоре 2

Однако применение параллельных проводников н обмотках связано с появлением в них уравнительных токов и снижением КЛД электрической машины.

Целью изобретения является повышение КПД путем уменьшения уравнительных токов в параллельных проводниках.

Поставленная цель достигается тем, что в электрической машине с немагнитным цилиндрическим якорем, содержащей индуктор между полюсами кото" рого в воздушном зазоре размещена якорная обмотка, выполненная из параллельных проводников, одинаковых по форме и уложенных на цилиндрическом немагнитном якоре, якорная обмотка расположена по длине в пределах полюсов по оси машины, а параллельные проводники размещены с параллельным смещением относительно один другого по поверхности цилиндра якоря в направлении его образующей.

На фиг. 1 представлена конструкция электрической машины, на фиг. 2 — раз вертка якорной обмотки.

56 2

Электрическая машина (фиг. 1) содержит индуктор 1 с полюсами 2 (например, из постоянных магнитов) и немагнитный цилиндрический якорь 3 с якорной обмоткой 4, размещенной в воздушном зазоре между полюсами 2 индуктора 1. Общая длина образующей цилиндра, образованного якорной обмот. кой 4, меньше длины полюсов 2 индуктора 1. Якорная обмотка 4 (фиг. 2) вы. полнена несколькими параллельными про водниками 5, расположенными с параллельным смещением один относительно другого в направленни образующей цилиндра якоря 3. Витки 6 якорной обмотки 4 выполнены треугольной формы с шагом, равным полюсному делению индуктора 1.

Электрическая машина работает следующим образом., При протекании тока по якорной обмотке 4 возникает взаимодействие его с магнитным потоком полюсов 2 индуктора 1, обуславливающее появление вращающего момента.. При этом якорь (или индуктор) приходят во вращение.

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрическая машина с немагнитным цилиндрическим якорем Электрическая машина с немагнитным цилиндрическим якорем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и энергетике и может быть использовано в народном хозяйстве и в быту

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей изготовления стиральной машины, содержащей электродвигатель

Изобретение относится к электродвигателям велосипедов

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в народном хозяйстве и в быту

Изобретение относится к электротехнике , а именно к индукторам с высококоэрицитивными постоянными магнитами , предназначенными преимущественно ДЛЯ использования в коллекторных электрических машинах постоянного тока и синхронных машинах

Изобретение относится к электротехнике , а именно к электрическим машинам, в частности к их роторам
Наверх