Лобзик

 

ЛОБЗИК, включающий скобу с ручкой, установленные на концах скобы зажимные устройства с закрепленным в них пильным полотном, отличающийся тем, что, с целью уменьшения расхода пильных полотен , лобзик снабжен катушкой, ручка выполнена полой, а пильное полотно имеет длину, превышающую расстояние между концами скобы, причем избыток пильного полотна намотан на катущку, которая размещена в полой ручке.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зюв В 27 В 1910

„ (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3550656/29-15 (22) 07.02.83 (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) К. К. Бобошко (53) 674.053:621.932 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 509422, кл. В 27 В 19/10, 1974 (прототип).

„„SU„„1121137 А (54) (57) ЛОБЗИК, включающий скобу с ручкой, установленные на концах скобы зажимные устройства с закрепленным в них пильным полотном, отличающийся тем, что, с целью уменьшения расхода пильных полотен, лобзик снабжен катушкой, ручка выполнена полой, а пильное полотно имеет длину, превышающую расстояние между концами скобы, причем избыток пильного полотна намотан на катушку, которая размещена в полой ручке.

1121137

Составитель В.-Китаев

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 486 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Бандура

Заказ 761!/11

Изобретение относится к ручному деревообрабатывающему инструменту и может быть использовано для выпиливания деталей с криволинейными контурами.

Известен лобзик, включающий скобу с ручкой, установленные на концах скобы зажимные т " а с закрепленным в них пильным!поло у„(11

Недос!гаткбм ЯанноГо" устройства является заранее опр4ще врвнИя длина пильного полотна, определяемая расстоянием между концами скобы, что йрй разрыве пильного полотна исключ ;. щаможность дальнейшего использования обеих его половин.

Это, в свою очередь, приводит к повышенному расходу пильных полотен.

Цель изобретения — уменьшение расхода пильных полотен.

Цель достигается тем, что лобзик, включающий скобу с ручкой, установленные на концах скобы зажимные устройства с закрепленным в них пильным полотном, снабжен катушкой, ручка выполнена полой, а пильное полотно имеет длину, превышающую расстояние между концами скобы, причем избыток пильного полотна намотан на катушку, которая размещена в полой ручке.

На чертеже показан лобзик с ручкой, общий вид, разрез.

Лобзик содержит скобу 1, а также ручку 2 с полостью, в которую вставляется катушка 3 с намотанной на нее тонкой стальной проволокой с насечкой на поверхности, которая и служит пильным полотном. На концах скобы 1 установлены зажимные устройства 4 и 5, в которых зажат рабочий отрезок 6 пильного полотна.

Лобзик работает следующим образом.

Перед началом работы в полость ручки

2 вставляется катушка 3. Конец намотанной на нее пилки пропускается в отверстие в скобе лобзика и катушка закрепляется завинчиваемой крышкой. Конец пилки вытягивается на необходимую длину. Свободный конец пилки закрепляется зажимным устройством 5, и лобзик готов к работе.

При обрыве пильного полотна освобождаются зажимные устройства 4 и 5, конец пильного полотна вытягивается на необходимую длину и закрепление его в скобе лобзика производится тем же порядком.

Таким образом, изобретение позволит приблизительно вдвое уменьшить расход пильного полотна.

Лобзик Лобзик 

 

Похожие патенты:

Лобзик // 509422

Лобзик // 14278

Изобретение относится к ножовочным пилам

Изобретение относится к ручной машине с совершающим возвратно-поступательное движение рабочим инструментом

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и предназначено для обработки элементов макетов из дерева, кости и пластмассы

Лобзик // 1675083
Изобретение относится к ручному деревообрабатывающему инструменту и может быть использовано для выпиливания деталей с криволинейными контурами из крупногабаритных заготовок
Наверх