Устройство для укладки изделий в тару

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ИЗДЕЛИЙ В Т.ЛРУ, содержащее привод, механизм подачи изделий, шарнирно закрепленный лоток, связанный с приводом системой рычагов, отличающееся тем, что с целью упрощения конструкции, механизм подачи изделий выполнен в виде цепного транспортера, включающего звездочку, закрепленную на приводном валу, причем на це(П1 транспортера установлены упоры с шагом, равным половине длины окружности звездочки, при этом система рычагов связана с кривошипом, закрепленным на приводном валу транспортера. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено датчиком отсчета количества деталей, а между цепным транспортером и лотком смонтирована наклонная площадка, на которой установлен с возс $б можностью взаимодействия с датчиком флажок. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„,SU„»1121184 з(50 В 65 В 508

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3620656/29-13 (22) 1.07.83 (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) В. П. Гучин, Л. М. Денщик и Т. И. Спектор (71) Проектно-конструкторский технологический институт Всесоюзного промышленного объединения угольного машиностроения (53) 621.798.3.06 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 893770, кл. В 65 G 65/44, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 1024369, кл. В 65 В 5/10, 1983. (54) (57) . УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ

ИЗДЕЛИЙ В ТАРУ, содержащее привод, механизм подачи изделий, шарнирно за-! крепленный лоток, связанный с приводом системой рычагов, отличающееся тем, что с целью упрощения конструкции, механизм подачи изделий выполнен в виде цепного транспортера, включающего звездочку, закрепленную на приводном валу, причем на цепи транспортера установлены упоры с шагом, равным половине длины окружносI ти звездочки, при этом система рычагов связана с кривошипом, закрепленным на приводном валу транспортера.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено датчиком отсчета количества деталей, а между цепным транспортером и лотком смонтирована наклонная площадка, на которой установлен с возможностью взаимодействия с датчиком 9 флажок.

1121184

Изобретение относится к транспортнозагрузочным устройствам, может быть использовано для автоматизации укладки изделий в тару и встройки их в автоматические линии. 5

Известно устройство для укладки изделий в тару, содержащее лоток, связанный с двигателем посредством редуктора и промежуточного механизма. Промежуточный механизм состоит из эксцентрика с круглой выемкой, в котором установлен поворотный диск с пальцем для крепления шатуна. Механизм также снабжен двумя ограничителями поворота, закрепленными на эксцентрике, а поворотный диск снабжен выступом для поочередного взаимодействия 1 с ограничителями поворота. Эксцентрик связан с поворотным диском с помощью пружины (1) .

Недостатком данного устройства является невозможность обеспечения равномерного заполнения тары, так как перемещение груза производится по постоянной плоскости.

Наиболее близким к изобретению является устройство для укладки изделий в тару, содержащее привод, механизм подачи изделий, шарнирно закрепленный лоток, связанный с приводом системой рычагов (Я).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции.

Цель изобретения — упрощение кон30 струкци и.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для укладки изделий в тару, содержащем привод, механизм подачи изделий, шарнирно закрепленный лоток, связанный с приводом системой рычагов, механизм подачи изделий выполнен в виде цепного транспортера, включающего звездочку, закрепленную на приводном валу, причем на цепи транспортера установлены упоры с шагом, равным половине длины окружности звездочки, при этом система рычагов связана с кри воши пом, закрепленным на приводном- валу транспортера.

Кроме того, устройство снабжено датчиком отсчета количества деталей, а между цепным транспортером и лотком смонтиро- 4 вана наклонная площадка, на которой установлен с возможностью взаимодействия с датчиком флажок.

На фиг. 1 изображено устройство для укладки изделий в тару, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3—

50 вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство для укладки изделий в тару состоит из рамы 1, на которой установлен привод 2 цепного транспортера 3, соединенный через муфту 4 с приводным валом 5.

На приводном валу 5 расположены звездочка 6 и рычаги 7. На звездочке 6 установлена цепь 8 с упорами 9. Упоры 9 расположены с шагом, равным половине длины окружности делительного диаметра звездочки 6. На раме 1 установлена наклонная площадка 10, к которой шарнирно прикреплен флажок 11, взаимодействующий с датчиком 12 отсчета количества перегружаемых изделий 13. На приводном валу 5 установлен кронштейн 14, который через рычаг 15 соединен с качающимся кронштейном 16.

На кронштейне 16 закреплен вращающийся ролик 17. Лоток 18 соединен с рамой 1 шарниром 19 и прижимается к ролику 17 с помощью пружины 20 (фиг. 3). Флажок 11 удерживается в исходном положении пластинчатой пружиной 21 (фиг. 4). Под лоток

18 ставится тара 22 для складирования изделий 13. Наклонная площадка 10 расположена между цепным транспортером 3 и лотком 18.

Устройство для укладки изделий в тару работает следующим образом.

Цепь 8 транспортера 3 непрерывно вращается, получая движение через муфту 4 от привода 2. Изделия 13 типа скобы попадают на упоры 9 цепи 8 и поднимаются. Рычаги 7, установленные на приводном валу 5, подхватывают изделие 3 и сбрасывают его на наклонную площадку 10. При своем перемещении изделие 13 нажимает на флажок 11, который утапливается и входит в паз датчика 12, давая импульс на реле счета изделий. Затем изделие 13 поступает на лоток 18, который шарнирно закреплен на раме 1. На приводном валу 5 транспортера установлен кронштейн 14, который через рычаг 15 заставляет перемещаться ролик 17.

За один оборот кронштейна 14 ролик 17 отклоняет лоток 18 относительно шарнира 19 в верхнее и нижнее положение.

Так как упоры 9 расположены с шагом, равным половине длины окружности делительного диаметра звездочки 6, то за один оборот звездочки 6 на лоток 18 подается два изделия 13.

Первое изделие 13 при нижнем отклонении лотка 18 скатывается в одну сторону тары 22, а второе изделие 13 при верхнем отклонении лотка 18 скатывается в другую сторону тары 22. Таким образом, обеспечивается равномерное заполнение тары 22.

При загрузке в тару 22 определенного количества изделий 13 реле счета дает команду на отключение привода 2 и загрузка прекращается.

Внедрение изобретения позволит упростить конструкцию известных устройств для укладки изделий в тару и производить укладку зада нного количества издел и й.

1121184

1121184

Сост а в и тел ь С. Ни кол аев

Редактор Л. Повхаи Техред И. Верес Корректор А. Зичокосов

Заказ 7654,3Э Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укладки изделий в тару Устройство для укладки изделий в тару Устройство для укладки изделий в тару Устройство для укладки изделий в тару 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в хлебопекарной промышленности для дозирования , преимущественно бараночных изделий

Изобретение относится к области производства строительных материалов , а именно облицовочных плит из натурального камня, бетонных и мозаичных , а также керамических, стеклянных и других

Изобретение относится к упаковке , в частности к устройствам для дозированной подачи предметов, и может быть использовано в химико-фармацевтической и других отраслях промьшшенности для фасовки штучных предметов цилиндрической формы

Изобретение относится к устройствам для наполнения банок плодами, овощами и другими продуктами

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в пищевой промышленности для упаковки в ящики коробок, мешочков или пакетиков из эластичного матариала, заполненных продуктом

Изобретение относится к оборудованию для укладывания изделий в тару и может быть использовано на предприятиях кондитерской промышленности
Наверх