Глубинный виброуплотнитель

 

ГЛУБИННЫЙ ВИБРОУПЛОТНИТЕЛЬ , содержащий размещенный внутри полого корпуса с днищем и оголовком приводной вал и смонтированные на нем роликовые обоймы, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации и интенсификации процесса уплотнения, он снабжен центральной штангой, размещенной внутри приводного вала и жестко связанной с днищем и оголовком, корпус выполнен упругим , а каждая последующая роликовая обойма повернута в плане относительно предыдущей. (Л ю со Од со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (21) 3609411/29-33 (22) 06.07.83 (46) 30.10.84. Бюл. № 40. (72) С. Г. Арутюнов и А. А, Афанасьев (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева (53) 666.97.033.16 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство-СССР № 947362,кл. Е 04 G 21/08, 1981 (прототип) .

„,ЯЦ „„1121 369 зс511 Е 04 G 21/08, В 28 В 1/08 (54) (57) ГЛУБИННЫЙ ВИБРОУПЛОТНИТЕЛЬ, содержащий размещенный внутри полого корпуса с днищем и оголовком приводной вал и смонтированные на нем роликовые обоймы, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации и интенсификации процесса уплотнения, он снабжен центральной штангой, размещенной внутри приводного вала и жестко связанной с днищем и оголовком, корпус выполнен упругим, а каждая последующая роликовая обойма повернута в плане относительно предыдущей.

1

Изобретение относится к строительству, а именно к вибрационным устройствам, применяемым для уплотнения бетонных смесей, и может быть использовано при возведении железобетонных монолитных сооружений и отдельных конструкций.

Наиболее близким к предлагаемому является глубинный виброуплотнитель, содержащий составной из соединенных последовательно эластичными элемента ми секции корпус и размещенные внутри секций возбудители колебаний, соединенные между собой общим приводным валом и выполненные в виде контактирующих с внутренней поверхностью секций роликовых обойм, смонтированных эксцентрично на валу, причем каждая последующая роликовая обойма установлена в противофазе относительно предыдущей (1 } .

Однако известный глубинный виброуплотнитель имеет неуравновешенные массы, что вызывает колебания гибкого вала, а роликовые обоймы при обкатке металлических поверхностей секций вследствие имеющихся отклонений геометрических размеров являются дополнительными источниками шума, что в совокупности оказывает вредное воздействие на организм рабочего.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации и интенсификации процесса уплотнения.

Указанная цель достигается тем, что глубинный виброуплотнитель, содержащий размещенный внутри полого корпуса с днищем и оголовком приводной вал и смонтированные на нем роликовые обоймы, снабжен

121369 центральной штангой, размещенной внутри приводного вала и жестко связанной с днищем и оголовком, корпус выполнен упругим, а каждая последующая роликовая обойма повернута в плане относительно предылушей.

На фиг. 1 изображен предлагаемый глубинный виброуплотнитель, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. l.

Глубинный виброуплотнитель содержит размещенный внутри полого упругого корпуса 1 с днищем 2 и оголовком 3 приводной вал 4, на котором смонтированы роликовь.е обоймы 5. Внутри приводного вала 4 размещена центральная штанга 6, жестко связанная с днищем 2 и оголовком 3. Последний содержит промежуточный вал 7. Вращение приводному валу 4 передается от передачи 8. Каждая роликовая обойма 5 повернута в плане относительно другой.

Глубинный виброуплотнитель работает

20 следующим образом.

Вращательное движение от двигателя посредством промежуточного вала 7 и передачи 8 сообщается приводному валу 4 с установленными на нем роликовыми обоймами 5, которые, обкатывая внутреннюю поверхность упругого корпуса 1, вызывают его деформации. Центральная штанга 6, соединяющая днище 2 с оголовком 3, препятствует- скручиванию корпуса, обеспечивая работоспособность устройства.

З0 Таким образом, предлагаемый глубинный виброуплотнитель позволяет улучшить условия эксплуатации и интенсифицировать процесс уплотнения.

Составитель Е. Шуленина

Редактор С. Лисина Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 7668/23 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Глубинный виброуплотнитель Глубинный виброуплотнитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть применено для изготовления железобетонных изделий с продольными пустотами, например панелей, балок, свай и т.д
Наверх