Натяжной замок

 

НАТЯЖНОЙ ЗАМОК, содержащий крюк и основание с шарнирно закрепленной на нем поворотной рукояткой, состояш.ей из двух частей, на одной из которых , имеюш,ей возможность продольного перемепдения относительно другой, шарнирно установлена серьга, надеваемая на крюк, отличающийся тем, что, с целью упрош,ения конструкции замка и повышения его надежности , обе части поворотной рукоятки выполнены в виде винтовой пары. (Л ю ю СП 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

z(5D В 65 D 45/10

1 .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСМОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3650858/28-13 (22) 11.10.83. (46) 07.11.84. Бюл. № 41. (72) С. П. Попович, В. Б. Шишков, А. И. Кучма и К. В. Кузьминов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт безопасности труда в горнорудной промышленности (53) 683.55 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 707854, кл. В 65 D 45/08, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 306059, кл. В 65 D 45/10, 1969 (прототип),.SU„„1122574 A (54) (57) НАТЯЖНОИ ЗАМОК, содержащий крюк и основание с шарнирно закрепленной на нем поворотной рукояткой, состоящей из двух частей, на одной из которых, имеющей возможность продольного перемещения относительно другой, шарнирно установлена серьга, надеваемая на крюк, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции замка и повышения его надежности, обе части поворотной рукоятки вы. полнены в виде винтовой пары.

1122574

Фиг 2

Составитель В. Дувакин

Техред И. Верес Корректор С. Черни

Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела.м изобретений и открытий

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор E. Лу шнико ва

Заказ 78! 1/! 7

Изобретение относится к машиностроению, а именно к рычажным запирающим устройствам, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для надежного соединения отдельных узлов между собой при наличии значительной виб- рации и ударных нагрузок.

Известно запорное приспособление для тары, содержащее крюк, поворотную рукоятку с серьгой, надеваемой на крюк (1J .

Наиболее близким к предлагаемому яв- !О ляется натяжной замок, содержащий крюк и основание с шарнирно закрепленной на нем поворотной рукояткой (рычагом), состоящей из двух частей, на одной из которых, имеющей возможность продольного перемещения относительно другой части рукоятки шарнирно установлена серьга, надеваемая на крюк (2).

Недостатками известного замка являются сложность конструкции и низкая надежность работы при вибрациях. 20

Цель изобретения — упрощение конструкции замка и повышение его надежности

Поставленная цель достигается тем, что натяжной замок, содержащий крюк и основание с шарнирно закрепленной на нем поворотной рукояткой, состоящей из двух частей, на одной из которых, имеющей возможность продольного перемещения относительно другой, шарнирно установлена серьга, надеваемая на крюк, обе части поворотной рукоятки выполнены в виде винтовой пары.

Элементы, регулирующие натяжение зам. ка, объединены в единый конструктивный узел, исключающий самопроизвольное проворачивание затяжного винта и ослабление соединения. Функцию затяжного винта выполняет одна из двух частей рычага, на которой укреплена серьга — обе части рычага выполнены в виде винтовой пары, имеющей свободу вращения в открытом положении замка. В закрытом положении при накинутой на крюк серьге возможность вращения второй части рукоятки отсутствует.

На фиг. 1 изображен натяжной замок (продольный разрез); на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Натяжной замок содержит П-образное основание l, жестко закрепленное на одном из соединяемых узлов. На оси 2 основания шарнирно установлена поворотная рукоятка 3, состоящая из двух частей 4 и 5, взаимодействующих с помощью резьбового соединения. Серьга 6 одним своим плечом шарнирно соединена с частью рукоятки 4, а другим плечом 7 надевается на крюк 9 второго соединяемого узла. Между соединяемыми узлами 1 и 9 установлен уплотнительный элемент 10. Во второй части рычага 4 имеется отверстие 11 для облегчения открытия и закрытия замка.

Замок работает следующим образом.

В открытом положении замка часть рукоятки 4 вместе с серьгой поворачивается в резьбовом соединении вплоть до достижения требуемого затяжного усилия в зависимости от толщины прокладки 10 и допусков на размеры соединяемых узлов.

Далее плечо 8 серьги одевается на крюк 9.

Рукоятка 3 при помощи, например, штыреобразного приспособления, вставленного в отверстие 11, поворачивается вокруг оси 2, пересекая осью шарнира 7 линию А — А максимального натяга, и фиксируется при упоре в основание 1, тем самым закрывая замок.

Натяжной замок Натяжной замок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству тары для консервирования продуктов, например компотов, варенья как в производственных, так и в домашних условиях

Изобретение относится к области машиностроения и может быть ис - пользовано при производстве тары

Изобретение относится к приспособлениям для запирания крышек тары

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к устройствам для укупорки преимущественно при домашнем консервировании
Наверх