Термический пресс

 

1. ТЕРМИЧЕСКИЙ ПРЕСС, преимущественно для изготовления тонкостенных оболочек с рельефом на поверхности , содержащий кольцевую матрицу и установленньй в ней пуансон с каналами для охлаждения и репьеФом на их рабочей поверхности, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изготавливаемых деталей, матрица и пуансон выполнены из магнитострикционного материала и с секторными окнами, а пресс снабжен смонтированными на перемычках упомянутых окон электрическими обмотками для подключения их к источнику переменного тока высокой частоты. 2. Пресс по П.1, отличающийся тем, что электрические обмотки снабжены каналами под охлаждакнцую среду.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) 886 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOINV СЕИДатВЪСтви

A-A

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПИЙ (21) 3546882/25-27 (22) 04.02.83 (46) 15.11.84. Бюл. 42 (72) Л.П.Морозов и В.В.Иуркин (53) 621.979.06 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 749686, кл. В 30 В 15/34, 3.02.78 (прототип). (54) (57) 1. ТЕРИИЧЕСКИЙ ПРЕСС, m еимущественно для изготовления тонкостенных оболочек с рельефом на поверхности, содержащий кольцевую матрицу и установленный в ней пуансон с каналами для охлаждения и рельеЭш В 30 В 13/00, В 30 В 15/34 фом на их рабочей поверхности, отличающийсятем, что, с целью повышения качества изготавливаемых деталей, матрица и пуансон выполнены из магнитострикционного материала и с секторными окнами, а пресс снабжен смонтированными на перемычках упомянутых окон электрическими обмотками для подключения их к источнику переменного тока высокой частоты.

2. Пресс по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что электрические обмотки снабжены каналами под охлаждакяцую среду.

11238

Изобретение относится к обработ- ке металлов давлением и может использоваться для изготовления штам пованных деталей с рельефом на поверхности, представляющих собой ореб- 5 ренные оболочки, Известен термический пресс, преимущественно для изготовления тонкостенных оболочек с рельефом на сво" ей поверхности, содержащий кольцевую 10 матрицу и установленный в ней пуан.сон, имевшие.каналы для охлаждения и рельеф на рабочей поверхности (1g.

Недостатком известного пресса является то, что при штамповке íà 15 поверхности тонкостенных оболочек металл оболочки с большим трением скользит по поверхности пуансона и матрицы, в результате чего на наружной поверхности оболочки образуются 20 дефекты в виде утяжек, кратеров,. складок против тех мест, где на внутренней поверхности оболочки расположены ребра и выступы штампуемого профиля. 25

Целью изобретения является повышение качества изготавливаемых оболочек.

Указанная цель достигается тем, что в термическом прессе, преимуще- ЗО ственно для,изготовления тонкостен ных оболочек с рельефом на своей поверхности, содержащий кольцевую матрицу и установленный в ней пуансон, имеющие канали для охлаждения и рельеф на рабочей поверхности, матрица и пуансон выполнены из магнитострикционного материала и с секторными окнами, а пресс снабжен смонтированными на перемычках упомя- 40 нутых окон электрическими обмотками для подключения их к источнику пере« менного тока высокой частоты.

Электрические обмотки снабжены каналами под охлаждающую среду. 45

На фиг. 1 изоражен термический пресс, разрез, на Фиг. 2 — то же, план.

Термический пресс, преимущественно для изготовления тонкостенных оболочек с рельефом на своей поверхности, содержит кольцевую матрицу 1 и устанднленный в ней пуансон 2, между которыми размещается оболочка

3. Кольцевая матрица 1 или пуансон 55

2 имеют иа своей рабочей поверхности. рельеф 4, который должен воснроиз-. водиться в виде ребер на штампуемой

86 2 оболочке 3, Матрица 1 и пуансон 2 выполнены из магнитострикционного материала и секторными окнами 5 и 6, на перемычках которых смонтированы соответственно электрические обмотки 7 и 8, соединенные с источником питания (не показан) и проводящие переменный ток высокой, преимущественно ультразвуковой, частоты. Матрица 1 и пуансон 2 имеют соответственно каналы 9 и IO для охлаждения, электрические обмотки 7 и 8 также имеют каналы 11 и 12 под охлаждающую среду соответственно, в качестве которой может применяться вода, воздух и т.д.

Термический пресс работает следующим образом.

На обмотку 7 подают ток высокой частоты, под действием переменного тока происходит нагрев матрицы 1.

При нагреве матрицы 1 до 450-500 С выключают ток и в матрицу 1 помещают штампуемую оболочку 3, которая, нагреваясь от матрицы 1, плотно прижимается к ее внутренней поверхности, Затем устанавливают пуансон 2 внутрь оболбчки 3, подводят охлаждение к матрице 1 и подают переменный ток высокой частоты к обмоткам в пуансоне 2 и обмоткам 7 матрицы 1. При прохождении переменного тока по обмоткам 7 и 8 матрица 1 и пуансон 2 приобретают ультразвуковые колебания.

Под действием ультразвуковых колебаний металл штампуемой оболочки 3 разогревается, становится более пластичным, контактное трение его о стенки пуансона и матрицы резко уменьшается, в результате чего металл оболочки под усилием прессования остывающей матрицы 1 легче перемещается между стенками пуансона и матрицы, что способствует получению оболочек более высокого качества, После окончания штамповки оболочки 3 выключают подачу тока и охлаждающей жидкости, извлекают пуансон

2 из матрицы 1, а затем снимают оболочку 3 с пуансона.

Изготовление пуансона и матрицы из магнитострикционного материала и наложение на них переменного магнитного поля высокой частоты позволит за счет создания колебаний высокой .частоты в пуансоне и,матрице повысить качество штампуемых тонкостенных оболочек.

1123886

Составитель В.Поникаров

Техред и.Асталоиг Корректор М.Демчик

Редактор N.Òîâòèí

Заказ 8184/17 Тираж 621 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП."Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Термический пресс из магнитострикционного материала эа счет изменения частоты переменного тока и длительности его наложения на матри- цу и пуансон, а также наличия сис.темы дхлаждения.в нем, позволит управлять температурой и скоростью нагрева матрицы, пуансона и оболочки, частотой колебаний матрицы и пуансона, длительностью наложения колебаний.

Кроме- того, применение в термическом прессе переменного тока высокой частоты позволит исключить из употребления печь для нагрева матри, цы и пуансона, а также необходимые приспособления для загрузки и выгрузки из нее термического пресса.

Термический пресс Термический пресс Термический пресс 

 

Похожие патенты:
Наверх