Устройство для разгрузки контейнеров в кузов мусоровоза

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ КОНТЕЙНЕРОВ В КУЗОВ МУСОРОВОЗА , включающее несущую стрелу и шарнирно закрепленный на ней с возможностью поворота в вертикальной плоскости захват, выполненный из основания и связанных с ним неподвижной и подвижной зажимных губок, последняя из которых присоединена с штоку гидроцилиндра, прикрепленного к основанию, отличающееся тем, что, с целью упрощения эксплуатации путем облегчения наведения захвата на контейнеры при одновременном повышении надежности их удержания, подвижная зажимная губка выполнена в виде взаимодействующей с наружной поверхностью стенки контейнера плиты, снабженной щарнирно присоединенной к ней одним из своих концов тягой, противоположный конец которой щарнирно связан с основанием, и которая подпружинена относительно последнего, а неподвижная зажимная губка выполнена в виде рамки , взаимодействующей с внутренней поверхностью названной стенки. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено поддерживающим приспособлением для контейнеров, выполненным в виде двух пластин, каждая из которых щарнирно присоединена одним концом к боковому краю плиты подвижной зажимной губки с возможностью поворота в вертикальной плоскости, перпендикулярной плоскости поворота захвата, при этом плита снабжена выступами для установки упомянутых пластин под углом к вертикали при крайних положениях захвата. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что основание захвата снабжено упором , взаимодействующим с наружной поверхностью плиты подвижной зажимной губки , при этом конец пружины, связывающей между собой основание и плиту, прикреплен к последней между концом штока гидрою цилиндра и упомянутым упором. 4.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что свободный конец рамки неподвижной зажимной губки выполнен в виде клина, наклонная поверхность которого обращена наружу.

. СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1126512

ЗШ 65 F302

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3624463/30-15 (22) 22.07.83 (46) 30.11.84. Бюл. № 44 (72) В. В. Алексеев, Г. М. Белоцерковский, Б. Н. Токарев, Н. И. Ереснов, Н. М. Лызо, М. Ф. Павлик и А. И. Стельмашенко (71) Ордена Трудового Красного Знамени академия коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова (53) 621.86 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 763204, кл. В 65 F 3/04, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 939340, кл. В 65 F 3/02, 1981 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ КОНТЕЙНЕРОВ В КУЗОВ МУСОРОВОЗА, включающее несущую стрелу и шарнирно закрепленный на ней с возможностью поворота в вертикальной плоскости захват, выполненный из основания и связанных с ним неподвижной и подвижной зажимных губок, последняя из которых присоединена с штоку гидроцилиндра, прикрепленного к основанию, отличающееся тем, что, с целью упрощения эксплуатации путем облегчения наведения захвата на контейнеры при одновременном повышении надежности их удержания, подвижная зажимная губка выполнена в виде взаимодействующей с наружной поверхностью стенки контейнера плиты, снабженной шарнирно присоединенной к ней одним из своих концов тягой, противоположный конец которой шарнирно связан с основанием, и которая подпружинена относительно последнего, а неподвижная зажимная губка выполнена в виде рамки, взаимодействующей с внутренней поверхностью названной стенки.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что оно снабжено поддерживающим приспособлением для контейнеров, выполненным в виде двух пластин, каждая из которых шарнирно присоединена одним концом к боковому краю плиты подвижной зажимной губки с возможностью поворота в вертикальной плоскости, перпендикулярной плоскости поворота захвата, при этом плита снабжена выступами для установки упомянутых пластин под углом к вертикали при крайних положениях захвата.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что основание захвата снабжено упором, взаимодействующим с наружной поверхностью плиты подвижной зажимной губки, при этом конец пружины, связывающей между собой основание и плиту, прикреплен к последней между концом штока гидроцилиндра и упомянутым упором.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что свободный конец рамки неподвижной зажимной губки выполнен в виде клина, наклонная поверхность которого обращена наружу.

1126512

15

Изобретение относится к устройствам для разгрузки контейнеров в кузов мусоровоза.

Известно устройство для разгрузки контейнеров в кузов мусоровоза, включающее захват, выполненный в виде рамы, установленной с возможностью поворота в вертикальной плоскости (1).

Недостатком этого устройства является сложная эксплуатация, обусловленная необходимостью вручную подавать контейнеры к мусоровозу.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для разгрузки контейнеров в.кузов мусоровоза, включающее несущую стрелу и шарнирно закрепленный на ней с возможностью поворота в вертикальной плоскости захват, выполненный из основания и связанных с ним неподвижной и подвижной зажимных губок, последняя из которых присоединена к штоку гидроцилиндра, прикрепленного к основанию (2).

Недостатком указанного устройства является то, что основание, неподвижная и подвижная губки захвата расположены в одной плоскости для осуществления зажима контейнеров по наружным поверхностям их противоположных стенок. В результате этого существенно затруднено наведение захвата на контейнеры, что усложняет эксплуатацию устройства, и снижается надежность их удержания при подъеме вследствие малой площади контакта губок захвата со стенками контейнеров.

Цель изобретения — упрощение эксплуатации путем облегчения наведения захвата на контейнеры при одновременном повышении надежности их удержания.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для разгрузки контейнеров в кузов мусоровоза губка выполнена в виде взаимодействующей с наружной поверхностью стенки контейнера плиты, снабженной шарнирно присоединенной к ней одним из своих концов тягой, противоположный конец которой шарнирно связан с основанием, и которая подпружина относительно последнего, а неподвижная зажимная губка выполнена в виде рамки, взаимодействующей с внутренней поверхностью названной стенки.

Кроме того, устройство снабжено поддерживающим приспособлением для контейнеров выполненным в виде двух пластин, каждая из которых шарнирно присоединена одним концом к боковому краю плиты подвижной зажимной губки с возможностью поворота в вертикальной плоскости, перпендикулярной плоскости поворота захвата, при этом плита снабжена выступами для установки упомянутых пластин под углом к вертикали при крайних положениях захвата.

Причем основание захвата снабжено упором, взаимодействующим с наружной поверхностью плиты подвижной зажимной губки при этом конец пружины, связывающей между собой основание и плиту, прикреплен к последней между концом штока гидроцилиндра и упомянутым упором.

Кроме того, свободный конец рамки неподвижной зажимной губки выполнен в виде клина, наклонная поверхность которого обращена наружу.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для разгрузки контейнеров в кузов мусоровоза, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, вид

Б на фиг. 2; на фиг..4 — то же, вид В на фиг. 1; на фиг. 5 — кинематическая схема устройства, положение с отведенной нодвижной зажимной губкой; на фиг. 6 — то же, положение с прижатой подвижной зажимной губкой.

Устройство включает смонтированную на раме 1 мусоровоза с возможностью поворота в вертикальной плоскости несущую стрелу 2 и закрепленный на ее свободном конце с помощью шарнира 3 захват, также установленный с возможностью поворота в вертикальной плоскости от гидроцилиндра 4. Захват выполнен из основания 5 и связанных с ним неподвижной зажимной губки 6 и подвижной зажимной губки 7.

К основанию 5 прикреплен гидроцилиндр 8, шток которого связан с подвижной зажимной губкой. Последняя выполнена в виде взаимодействующей с наружной поверхностью стенки контейнера 9 плиты 10, к которой при помощи шарнира 11 присоединен конец тяги 12, другим концом посредством шарнира .13 прикрепленная к основанию 5.

Между плитой 10 и основанием захвата размещена связывающая их пружина 14, при этом основание захвата снабжено упором 15 для наружной поверхности плиты 10, а конец пружины 14 прикреплен к последней между концом штока гидроцилиндра 8 и упором 15. Неподвижная зажимная губка выполнена в виде рамки 16, взаимодействующей с внутренней поверхностью стенки контейнера. Свободный конец рамки 16 выполнен в виде клина 17, наклонная поверхность 18 которого обращена наружу, чем обеспечивается отодвигание частиц мусора от стенки контейнера при вводе в него неподвижной зажимной губки.

Устройство снабжено поддерживающим приспособлением для контейнеров, выполненным в виде двух пластин 19, каждая из которых посредством шарнира 20 присоединена одним концом к боковому краю плиты 10 с возможностью поворота в вертикальной плоскости, перпендикулярной плоскости поворота захвата. При,этом плита снабжена выступами 21 и 22 для установки

1126512 пластин 19 под углом к вертикали при крайних положениях захвата.

Устройство работает следующим об разом. Мусоровоз 1 подается водителем к контейнерной площадке и устанавливается так, чтобы контейнер 9 располагался сбоку от кузова напротив стрелы 2. Захват выводится из транспортного в рабочее положение, для чего включением гидроцилиндра 4 его поворачивают в вертикальной плоскости.

Затем опускают вниз стрелу 2. При этом плита 10 подвижной губки 7 находится в отжатом положении, а между ней и рамкой

16 неподвижной губки 6 образуется гарантированный зазор. Это обеспечивается тем, что при втягивании штока гидроцилиндра 8 плита 10 отводится к основанию 5, поворачиваясь на тяге 12 и подтягиваясь пружиной

14 к упору 15. При вступлении в контакт упора 15 с наружной поверхностью плиты

10 происходит дальнейший ее поворот, что приводит к еще большему увеличению зазора. Дальнейшим опусканием стрелы 2 вводят рамку 16 внутрь контейнера 9 с мусором или твердыми бытовыми отходами.

Стрелу 2 опускают до тех пор, пока основание 5 не достигнет верхней отбортовки контейнера 9. После этого включают гидроцилиндр 8 на выдвижение штока, который перемещает плиту 10 по направлению к рамке 16. При . этом вначале происходит прижимание нижних кромок пластин 19 к стенке контейнера, а затем при дальнейшем выдвижении штока гидроцилиндра 8 происходит поворот плиты 10 на тяге 12. В результате этого плита 10 отходит от упора

15, пружина 14 растягивается, а верхняя часть плиты совершает плоскопараллельное перемещение, вследствие чего она вначале опускается для того, чтобы обойти отбортовку контейнера, а затем в конце хода штока гидроцилиндра 8 происходит подъем верхней кромки плиты в непосредственной близости от отбортовки контейнера. После этого контейнер окончательно зажимается губками захвата и поднимается к загрузочному отверстию кузова мусоровоза. Разгрузка контейнера осуществляется перевоlÎ ротом его в вертикальной плоскости над загрузочным отверстием кузова при помощи гидроцилиндра 4. При перевороте контейнер опирается помимо губок на пластины 19, которые, находясь в рабочем положении, опираются. на выступы 21 плиты 10. После

1S опорожнения контейнер опускается и освобождается от захвата отводом плиты подвижной губки. При этом траектория движения верхней кромки плиты подвижной губки обеспечивает ей свободное прохождение под отбортовкой контейнера. Для перевода захвата в транспортное положение стрелу поднимают и гидроцилиндром 4 поворачивают его в вертикальной плоскости

При этом за счет установки пластин 19 под углом к вертикальной оси происхо25 дит их поворот в плоскости, перпендикулярной плоскости поворота захвата, на шарнирах 20 до опускания пластин 19 на выступы 22. Это позволяет уменьшить высоту машины в транспортном положении.

Затем автомобиль переезжает к другой контейнерной площадке.

Предлагаемое изобретение облегчает наведение захвата на контейнеры, что существенно упрощает его эксплуатацию.

При этом значительно повышается надежность удержания контейнеров за счет увеличения площадки контакта губок с их стенками.

1126512

1126512

РУ2. 4

Составитель А. Нефедов

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 8622/15 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул; Проектная, 4

Устройство для разгрузки контейнеров в кузов мусоровоза Устройство для разгрузки контейнеров в кузов мусоровоза Устройство для разгрузки контейнеров в кузов мусоровоза Устройство для разгрузки контейнеров в кузов мусоровоза Устройство для разгрузки контейнеров в кузов мусоровоза 

 

Похожие патенты:

Мусоровоз // 1122581

Мусоровоз // 1020314

Мусоровоз // 982987

Мусоровоз // 939340

Мусоровоз // 905151

Изобретение относится к устройству для разгрузки контейнеров, предпочтительно контейнеров с мусором в сборник

Изобретение относится к комму нальному машиностроению
Наверх