Устройство для защиты трехфазной электроустановки от короткого замыкания на землю

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТРЕХФАЗНОЙ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ОТ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ НА ЗЕМЛЮ в сети высокого напряжения с глухозаземленной нейтралью, содержащее в каждой фазе трансформатор тока, к объединенному выходу которых подключен На от к. в л первый вход первого блока сравнения . по величине, к второму входу первого блока сравнения подключен выход блокирующего блока,, а первый выход первого блока сравнения подключен к отключающему вход выключателя защищаемой электроустановки, отличающееся тем, что, с целью повышения устойчивости функционирования при неполнофазном наггрузочном режиме на смежном участке сети, в него дополнительно введен фильтр тока прямой последовательности , входы которого подключены пофазно к выходам трансформаторов тока, и второй блок сравнения по фазе, первый вход которого подключен § к выходу фильтра тока прямой пос (Л ледовательности, второй вход - к второму выходу первого блока сравнения , а выход - к входу блокирующего блока. -ао/ СО о со 4 4 Фuг.f

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

- 3(5g Н 02 Н 7/28 списочник изовреткнил

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3487832/24-07 (22) 03.09.82 (46) 23.12..84. Бюл. Р 47 (72) М.И,Хорошев, A.Ï.Øèáàíoâ и В.Ю.Баскаков (71) Сибирский научно-исследовательский институт энергетики (53) 621.316.925(088.8) (56) 1.Беркович М.A..и др. Основы автоматики энергосистем . М., Энергоиздат, 1981, с.381-387.

2.Авторское свидетельство СССР

9 694935, кл. Н 02 Н 7/28, 1979; (54)(57) gCÒÐOÉÑTÂO ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТРЕХФАЗНОЙ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ОТ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ НА ЗЕМЛЮ в сети высокого напряжения с глухозаземленной нейтралью, содержащее в каждой фазе трансформатор тока, к объединенному выходу которых подключен

„„SU„„1130944 А первый вход первого блока сравнения . по величине, к второму входу первого блока сравнения подключен выход блокирующего блока, а первый выход первого блока сравнения подключен к отключающему входу выключателя защищаемой электроустановки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения устойчивости функционирования при неполнофаэном наггрузочном режиме на смежном участке сети, в него дополнительно введен фильтр тока прямой последовательности, входы которого подключены пофазно к выходам трансформаторов тока, и второй блок сравнения по фазе, первый вход которого подключен

С2 к выходу фильтра тока прямой последовательности, второй вход — к второму выходу первого блока сравнения, а выход — к входу блокирующего блока.

1130944

15

25

35

50 — 60

Изобретение относится к электротехнике, а именно к релейной защите, и предназначается для блокиРовки защит и автоматики смежных присоединений при осуществлении неполнофаэного режима работы на линии электропередачи переменного тока.

Известно, что при переводе линии в неполнофазный нагруэочный режим вторые и третьи, а в некоторых случаях и первые ступени токовой защиты нулевой последовательности, должны быть выведены из работы из-за невозможности их отстройки от тока нулевой последовательности. Если защита линии, на которой осуществляется неполнофазный режим, может быть заблокирована по факту отключения фазы выключателя, то для блокировки защит смежных участков электрической сети требуется тем или иным способом передать либо сформировать блокирующий сигнал.

Известно устройство блокировки»:

1 защит смежных участков с использованием автоматики высокочастотного телеотключения (ВЧТО), IIQ высокочастотным каналам которой может быть передана команда на запрещение отключения .выключателей смежйых участков их защитами после установления факта перевода линии в неполнофазный режим fl).

Недостатком известного устройства является необходимость использования двух каналов связи для передачи команд, что снижает надежность в работе устройства :

Наиболее близким к предлагаемому. является способ блокировки защиты и автоматики смежных участков при повреждении в сети, в котором при возникновении устойчивого повреждения на участке электрической се— ти во время бестоковой паузы АПВ вырабатывается сигнал, посылаемый по всем фазам сети в ее неповрежденную часть, и блокирующий устрбйства защиты и автоматики на время своего присутствия. В качестве генератора сигналов блокировки защит применяется заряженная до номинального значения емкость. Для уменьшения затухания апериодического сигнала в сети введен преобразователь сигнала постоянного тока в синусоидальный трехфазный сигнал промышленной частоты P2).

Недостатком известного способа является ограниченное время блоки-, рования, определяемое емкостью заря женного конденсатора и постоянной времеМИ его разряда.

Кроме того, описанные способы имеют общий недостаток — неселективное введЕние блокировки защит на смежных участках, так как блокирующий сигнал на смежные участки передается без учета чувствительности защит этих участков, что может вызвать излишнюю блокировку защит и исключить их срабатывание при возникающих коротких замыканиях.

Цель изобретения — повышение устойчивости функционирования при неполнофазном нагрузочном режиме на смежной линии.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для защиты трехфазной электроустановки от короткого замыкания Ba eM h сети высокого напряжения с глухозаземленной нейтралью, содержащее в каждой фазе трансформатор тока, к объединенному выходу которых подключен первый вход первого блока сравнения по величине, к второму входу первого блока сравнения подключен выход блокирующего блока, а первый выход первого блока сравнения подключеь к отключающему входу выключателя защищаемой электроустановки, дополнительно введен фильтр тока прямой последовательности, входы которого подключены показно к выходам трансформаторов тока, и второй блок сравнения по фазе, первый вход которого подключен к выходу фильтра тока прямой последовательности, второй вход к второму выходу первого блока сравнения, а выход — к входу блокирующего блока.

На фиг.l приведена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг.2 области изменения разности фаз токов прямой и нулевой последовательностей в условиях короткого замыкания (область Г ) и неполнофазного режима (область j) в зависимости от местоположения точки короткого замыканий.

Уставка второго блока сравнения обозначена на фиг.2 линией 8.

Схема содержит защищаемую электроустановку 1, например линию, смежную линию 2 в неполнофаэном режиме работы, измерительные трансформаторы 3 тока, первый блок 4 сравнения по величине, подключенный к выходу фильтра тока нулевой последовательности, фильтр 5 тока прямой последовательности, второй блок 6 сравнения по фазе, измеряющий разность фаэ токов в прямой и нулевой последовательностей, блокирующий блок 7.

При возникновении короткого замыкания на линки 2 в сети возникает ток нулевой последовательности.

Если его величина в линии 1 больше уставки токовой защиты 4, то он подаемся с выхода фильтра тока нулевой последовательности защиты 4 на первый вход фазосравнивающей схемы б, на второй вход которой подается, ток прямой последовательности, вы1130944

50 1Я 50 2W 810 .7И ЛУУ км

Я г. Р

Составитель В.Молчанов

Редактор A.Øàíäoð Техред М.Кузьма Корректор В.Синицкая

Заказ 9621/39 Тираж 613 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Ужгород, ул,Проектная, 4 деленный датчиком 5. В схеме 6 измеряется разность фаз токов прямой и нулевой последовательностей.

В случае однофаэного короткого замыкания измеряемая разность фаз изменяется в диапазоне от 90 до 30 5 в зависимости от местоположения точки короткого замыкания. и разветвленности электрической сети. Уставка порогового органа 7 выбирается .ниже этих значений. При поступлении сиг-. 10 нала с выхода схемы 6 сравнения фаз на вход порогового органа 7 блокирующий сигнал не формируется, если измеренная разность фаз больше уставки, Область t(фиг.2) характеризует изменение разности фаз токов прямой и нулевой последовательностей в условиях короткого замыкания, а область II — в неполнофазном режиме.

В случае бестоковой паузы ОАПВ или неполнофазного режима измеряемая разность фаэ изменяется в диапазоне от 0 до 10 . В этом, случае сигнал оказывается ниже уставки и с выхода блока 7 в устройство защиты 4 поступает блокирующий сигнал.

Устройство для защиты трехфазной электроустановки от короткого замыкания на землю Устройство для защиты трехфазной электроустановки от короткого замыкания на землю Устройство для защиты трехфазной электроустановки от короткого замыкания на землю 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам защиты силовых трансформаторов

Изобретение относится к устройствам защиты, в частности к блокам полупроводйиковых максимальных расцепителей низковольтных автоматических выключателей

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для релейной защиты электроустановок

Изобретение относится к электротехни ке а именно к релейной защите Цель изо бретения - повышение селективности и чувствительности действия блокировки Способ блокировки основан на измерении разности фаз тока НУЛРРОП iu i т п,
Наверх