Устройство для очистки поверхности

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ, содержащее установленный с зазором на цилиндрической оправке держатель рабочих элементов, выполненный в виде спиральной пружины, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки , оно снабжено изогнутой в сторону , обратную направлению вращения оправки , упругой пластиной, частично охватывающей оправку и одним концом жестко с ней связанной, при этом пластина размещена в зазоре между оправкой и дер.жателем и несет на противоположном конце груз.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 А 46 В 5 06

В ;Р(j1ц1У.> e

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) . 3659184(28-12 (22) 27.09.83 (46) 15.01.85. Вюл. № 2 (72) С. P. Абульханов и К. Ф. Митряев (71) Куйбышевский ордена Трудового Красного Знамени авиационный институт им. С. П. Королева (53) 621.924 (088.8) (56) 1. Патент Германии № 330946. кл. 13 е 3/05, 1921. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

ПОВЕРХНОСТИ, содержащее установлен„.ЯЦ„„1134171 А ный с зазором на цилиндрической оправке держатель рабочих элементов, выполненный в виде спиральной пружины, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки, оно снабжено изогнутой в сторону, обратную направлению вращения оправки, упругой пластиной, частично охватывающей оправку и одним концом жестко с ней связанной, при этом пластина размешена в зазоре между оправкой и держателем и несет на противоположном конце груз.

1134171

ВНИИПИ Заказ 9846/3 Тираж 332 Подписное

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано для механической обработки деталей.

Известно устройство для очистки поверхности, содержащее установленный с зазором на цилиндрической оправке держатель рабочих элементов, выполненный в виде спиральной пружины 11) .

Однако данное устройство не обеспечивает качественной обработки поверхности, особенно при использовании его в работе в ручном аппарате с пневмоприводом ввиду имеющих место вибраций.

Цель изобретения — повышение качества обработки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для очистки поверхности, содержащее установленный с зазором на цилиндрической оправке держатель рабочих элементов, выполненный в виде спиральной пружины, снабжено изогнутой в сторону, обратную направлению вращения оправки, упругой пластиной, частично охватывающей оправку и одним концом жестко с ней связанной, при этом пластина размещена в зазоре между оправкой и держателем и несет на противоположном конце груз.

На фиг. 1 изображено устройство без держателя и рабочих элементов; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — устройство, общий вид.

Устройство для очистки поверхности содержит установленный с зазором на цилиндрической оправке 1 держатель рабочих элементов 2, выполненный в виде спиральной пружины 3.

Устройство снабжено изогнутой в сторону, обратную направлению вращения оправки 1, упругой пластиной 4, частично охватывающей оправку 1 и одним концом

, жестко с ней связанной, при этом пластина

4 размещена в зазоре между оправкой 1 и держателем 3 и несет на противоположном конце груз 5. Оправка 1 имеет расположенные вдоль ее оси пазы 6 и крепежные шайбы 7. Концы держателя 3 установлены . в пазах 6 и зафиксированы гайками 8.

Устройство работает следующим образом.

Оправка i устанавливается и закрепляется в патроне пневмопривода ручного аппарата (не показан) . Ей сообщают вращательное движение в направлении сжатия пластины,4. Сжатие пластины 4 осуществляется за счет центробежных сил грузов 5.

При вибрациях устройства имеют место изменения скорости его вращения, что ведет к изменению центробежных сил грузов 5, что, в свою очередь, приводит к сжатию или разжатию пластины 4, которая, в разной мере воздействуя своей внешней поверхностью на держатель 3, изменяет жесткость рабочих элементов 2.

Таким образом, влияние вибраций устройства на прочностные свойства обработанной поверхности компенсируется динамическим изменением жесткости проволочных рабочих элементов.

30 В качестве проволочного рабочего элемента может быть использована спираль с различными геометрическими характеристиками, в результате чего можно изменять диапазон изменения жесткости.

Устройство для очистки поверхности Устройство для очистки поверхности 

 

Похожие патенты:

Щетка // 1676585
Изобретение относится к щетинно-щеточным инструментам
Наверх