Способ термической обработки инструмента

 

СПОСОБ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИНСТРУМЕНТА холодом путем его ударного погружения в зкидкую среду, отлича{ощийся тем, что, с целью повьшения эксплуатационной стойкости за счет увеличения скорости охлаждения, после погружения инструмента в жидкую среду ее подвергают центрифугированию вместе : с инструментом.. ,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ДВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OYHPblTHA (21) 2920588/22-02 (22) 05.05.80 (46) 15.01.85. Бюл. У 2 (72) Э.Н. Корниенко, R.Â.Êàìèíñêèé, В ° В. Венгер, У.И. Гессер и А.А. Охременко (53) 621.785.79(088.8) (56) 1. РЖ "Металлургия", 1969, Ф 12, 12И794.

2. РЖ "Металлургия", 1970, Ф 7, 7И988П.

3. Авторское свидетельство СССР

9 485161 кл. С 21 D 6/04, 1972.

4(51) С 21 D 1/56; С 21 D 6/04,.

С 21 D 9/22 (54)(57) СПОСОБ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИНСТРУМЕНТА холодом путем его ударного погружения в жидкую среду, о т л и ч а to шийся тем, что, с целью повьппения эксплуатационной стойкости за счет увеличения скорости охлаждения, после погружения инструмента в жидкую среду ее под- вергают центрифугированию вместе ;с инструментом.

Инструмент кость инструмента

Иетчик Без применения

И-30 х 1,5 обработки жид45 Р6М5 ким азотом

Ударное погружение в жидкий азот

Погружение вдоль оси вращающейся ванны с жидким азотом

Обработка жидким азотом - в центрифуге, 11 =600 об/мин

110

1 113461

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при термической обработке режущего инструмента.

Известен сПособ термической об5 работки, включающий охлаждение при перемешивании жидкой среды. Перемешивание жидкой среды увеличивает скорость охлаждения (1) .

Ф

Однако данный способ не .в полной мере использует возможности для увеличения скорости охлаждения.

Известен также способ термической обработки, включающий охлаждение путем размещения изделий в заколочной ванне вдоль оси вращения и последующего вращения ванны (2) .

Однако такой способ малопроизводителен и не пригоден для обработки нессиметричных деталей, поскольку не достигается равномерное охлаждение.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является способ термической обработки инструмента холодом путем его ударного погружения в жидкую среду (3).

Известный способ обработки не позволяет получать стабильные ре30 зультаты по повьппению стойкости инструмента,, а зависит от ряда случайных факторов, определяющих форму, объем и длительность существования образующейся у поверхности инструмен. та паровой рубашки, наличие которой не позволяет провести быстрого охлаждения инструмента несмотря на ударное погружение его в жидкую среду. Поэтому это метод может быть пригоден только в случае обработки инструмента очень тонкого сечения.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной стойкости за счет увеличения скорости охлаждения.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу термической обработки инструмента холодом путем его ударного погружения в жидкую среду, после погружения инструмента в жидкую среду ее подвергают центрифугированию вместе с инструментом.

Центрифугирование способствует значительному уменьшению объема 55 паровой рубашки между охлаждающей .средой и обрабатываемым изделием и более быстрому удалению обраэовав2 2 шегося пара (газа) из зоны парообразования. Объем паровой рубашки, а значит и скорость охлаждения обрабатываемого изделия находятся в зависимости от числа оборотов, чем больше число оборотов, тем меньше объем паровой рубашки, тем больше скорость охлаждения изделия.

Центрифугирование жидкости от паровой рубашки может происходить только в том случае, если изделие рас» положено в стороне от оси вращения.

По предлагаемому способу проводилась обработка холодом метчиков из стали Р6И5. Предварительно обезжиренный инструмент помещался во вращающуюся центрифугу, в которую подавался жидкий азот. Через 1015 мин вращение прекращалось и инструмент отправлялся на испытания.

Стойкость инструмента определялась количеством обработанных деталей на автоматической линии до потери режущих способностей метчика.

Для получения сравнительных показателей параллельно проводилось uc\ пытание метчиков, обработанных ударным погружением в жидкий азот, погружением инструмента вдоль оси вращающейся ванны с жидким азотом, и метчиков без обработки жидким азотом.

Количество инструмента в каждой сравниваемой партии составило 10 шт.

Результаты занесены в таблицу.

Режим термообра- Усредботки ненная стой".

3, 1134612

Продолжение таблицы

Составитель P. Клыкова

Редактор М. Бандура Техред Т.Фанта Корректор М. Лемчик

Заказ 10033/25 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент",. r Ужгород, ул. Проектная, 4

Обработка жидким азотом в центрифуге, 0=2000 об/мин

Иепользование предлагаемого споI соба позволяет повысить эксплуатацион ную стойкость изделий в результате улучшения качества обработки,и, как следствие, снизить себестоимость обрабатываемых деталей что обеспечивает достижение технико-экономического эффекта.

Способ термической обработки инструмента Способ термической обработки инструмента Способ термической обработки инструмента 

 

Похожие патенты:
Наверх