Сорбционная холодильная установка

 

СОРБЦИОННАЯ ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая два генератора и два адсорбера, заполненные гидрообразующими металлами с хладагентом и снабженные нагревателями и охладителями, подключенными к посторонним источникам теплои хладоносителя, двухполостной теплообменник-регенератор , холодильную, камеру и систему автоматически переключаемых клапанов, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности при получении холода низких температур, каждый генератор объединен с одним из адсорберов в отдельный аппарат «генератор-адсорбер с соответствующим нагревателем внутри, которые у обоих аппаратов соединены параллельно , а установка допапнительно содержит турбокомпрессор и турбодетандер, которые вместе с «генераторами-адсорберами , нагревателями, теплообменником-регенератором и холодильной камерой включеHW в единый контур циркуляции хладагента.

1134862

Составитель Р. Данилов

Техрел И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 509 11од!(ясное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауьиская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Г1роектная, 4

Редактор Л. Гунько

Заказ 9884/37

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к сорбционным холодильным установкам.

Известны сорбционные холодильные установки, содержащие два генератора и два адсорбера, заполненные гидрообразующими металлами с хладагентом и снабженные Н3гревателямп и охладителями, подключенными к посторонним источникам тепло- и хладоносителя, двухполостной теплообменникрегснератор,.холодильную камеру и систему автоматически переключаемых клапанов 1! J.

Недостатком известных установок является то, что онп малоэкономичны при производстве холода низких температур вслед15 ствие оче!!ь малого тсплов010 коэффициента. ! сел) и300ретения -- повышение эконn

ill!I !lincòè при получении холода низких темпcpеlт p.

Указанная пель достигается тем, что в 20 сорбцпон!юй х(х!оди!льной установке, содер>кащей,!BB генер пора и два адсорбера, заполнснныс гидрообразу)OILIHxIH металлами с xc13ä3ãcíònxl и снабженные нагревателями и охладителями, подключенными к постоpnHIIH I источникам тепло- и хладоснаб>кения, двухполостной теплообменник-регcíoратор, холодильнук) камеру и систему автоматичc(KII !!срск lю !ас мь!х к,!3113HQB, К3>KJblH генератор объеди!ц (! с одним из адсорберов в отдельный аппарат «генератор-ад- з0 сорбер» с соответствующим нагревателем внутри, которые у обоих аппаратов соедпH llbl параллельно, а установка дополнительно содс ржит турбокочпрессор и ту1)бодетан;1c p, которые вместе с «генераторах!и-адсорберами», !)агрсBател»чи, теплообменником- 35 регc Itc p3ònðn). и xo;In.i !льной камерой вклюЧС Ilhl В (:сlf I I bi!I КOIIT>> P ЦИРКМЛ и ЦИИ ХЛ 3ДЯГЕНТа.

H I срт(КЕ СХСМ IT»»I!0 ПрсдетаВЛЕНа пред, 13 Гаем ая УOT;I lioBK;1.

Ус!ановка содержит два генератора-адсоросря 1 и 2, занолнс-нные гидрообразующими;1«аллами 3 и 4 с хладагентом — - водородом и снабженные нагревателями 5 и 6 и охладитслями 7 и 8, подключенными к посторонн«му источнику хладоноситсх!я, 45 двух!!олостной теплообменник-pcl åíåp3òîð 9, холодильную камеру 10 и автоматически перекл)очаемые клапаны 11 — 14, турбоко»llpeccop 15 и турбодетандер 16, а также обратные клапаны 17 и 18 и дополнительные llnдогреватели 19 и 20, подключенные к постороннему источнику теплоносителя.

Работа установки производится следуюпсим образом.

В генераторе-адсорбере 1 за счет подведенного к дополнительному подогревател!о !9 тепла от теплоносителя производится ироцссс десорбции водорода из гидрида металла 3 с повышением давления. При этом открывается обратный клапан 17, и водород поступает в турбокомпрессор 15, B котором сжимается до высокого давлс!!ия и через клапан !3 поступает в !!агревател!. 5 дл» дополнительного нагрева гидрида металла 3, !!осле ч(l о II3llj)3Bë:Icòñÿ через клапан !4 в теплообменник-реген p3Top 9, в котором nx;!3 Ix. L3FT1Я 0()P3 f HbIxI I;oTGK0vl H холо 3 и 1bной камеры 10. Охлажденный BO;lop03 высокого давления (госле теплообменника-регенератора 9 поступает в турс)одетандер 16, в когором расширяется до атх!осферного давлеНИя С ОдНОВрЕМЕННЫМ ОХЛаждеНИЕМ,0 НИЗкой температу:)bl и после этого направляется в холодильную камеру 10. Обратный по. ток далес поступает в Tcнлообменник-регснератор 9 и отск)да через к.)анан 12 в генератор-адсорбер 2, в котором поглощается

I»IiðH,L0ì металла 4. Бы,(еляю(цаяс» при этом теплота сорбции отводится xc13äoíoñHтелем, поступающим B охладитель 8. При этоxl клапан 11 закрыт llpинудиlåëû 0, а обратнь;й клапан 18 также закрыт разностью чежду;савлениями водорода в генератореадсорбере 1 и генераторе-адсорбере 2. При завершении процесса десорбции l3 генераторе-адсорбере 1 и процесса сорбции в генераторе-адсорбере 2 принудительно открывается клапан 11 и закрывается клапан 12.

Тепе!)ь теплонс)ситель подастся в дополнительный подогреватель 20. а хладоноситель -- в охладитель 7, и процесс десорбции происходит в !.спера(npc-3ännpáåpå 2, 3 llpoцесс сорбции в I енераторе-а.(сорбере 1,и сжатый в турбокомпрессоре 15 водород направляется в нагреватель 6 для Qollnлнительно! о нагрева гидр»да металла 4 в генератореадсорс)ере 2.

3!со и)чическа я эффективность изобретения выражается в сокрасцении расхода тепла на производство холода низких температур вследствие повышения теплового коэффициента установки, а также за счет использования тепла сжатия водорода для доно„!нительного нагрева гидрида металла в генераторах-адсорберах.

Сорбционная холодильная установка Сорбционная холодильная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительной и холодильной технике, представляет собой бесфреоновый тепловой насос с силовым приводом и может найти применение при создании кондиционеров и агрегатов для воздушного обогрева и охлаждения жилых и производственных помещений
Наверх