Устройство для разборки втулочно-роликовой цепи

 

1 . УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБОРКИ ВТУЛОЧНО-РОЛИКОВОЙ ЦЕПИ, содержащее смонтированные на основании направляющие для цепи, механизм шаговой подачи цепи, силовой механизм для выпрессовки валиков цепи и электрическую систему управления этими механизмами , отличающееся тем, что, с целью повьшения качества разборки путем обеспечения точной фиксации звеньев цепи относительно силового механизма, оно снабжено фиксирующим элементом, установленным на основании с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном направляющей цепи, подпружиненным . к последней и выполненным с углублениями по форме цепи на рабочей поверхности, и храповыми зубьями, наклон которых направлен в сторону перемещения цепи, механизм шаговой . подачи выполнен в виде размещенного оппозитно фиксирующему элементу приводного ползуна с полостью и захватного элемента, установленного в упомянутой полости ползуна соосно фиксирующему элементу с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном направляющей цепи, подпружиненного (Л к последней и выполненного с храповыми зубьями на рабочей поверхности, наклон которых направлен в сторону перемещения цепи. 2 Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено путевыми выключателями, кинематиС«д . чески -.связанными с ползуном меха низма шаговой подачи цепи и прижимом 9) О СП и соединенными с электрической системой управления.

СО)ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧНж1, РЕСПУБЛИК

{и) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬП ИЙ (21 ) 3615757/25-27 (22) 08.07.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 ,(72} Н.С. Куценко, П.А. Черненко и П.В. Космацкий (71) Всесоюзный научно-исследовательский технологический институт восстановления изношенных деталей машин (53 } 658. 515 (088, 8) (56 ) 1. Авторское свидетель ство СССР

¹ 887722117700, кл. В 23 P 19/00, 1980. (54) (57} 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБОРКИ

ВТУЛОЧНО-РОЛИКОВОЙ ЦЕПИ, содержащее смонтированные на основании направляющие для цепи, механизм шаговой подачи цепи, силовой механизм для выпрессовки валиков цепи и электрическую систему управления этими механизмами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества разборки путем обеспечения точной фиксации звеньев цепи относительно силового механизма, оно снабжено фиксирующим элементом, установленным на основании с возможностью

4 (51) В 23 P 19/02; B 21 L 21/00

В 23 Р 19/00 возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном направляющей цепи, подпружиненным, к последней и выполненным с углублениями по форме цени на рабочей поверхности, и храповыми зубьями, наклон которых направлен в сторону перемещения цепи, механизм шаговой подачи выполнен в виде размещенного оппозитно фиксирующему элементу приводного ползуна с полостью и захватного элемента, установленного в упомянутой полости ползуна соосно фиксирующему элементу с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном направляющей цепи, подпружиненного к последней и выполненного с храповыми зубьями на рабочей поверхности, наклон которых направлен в сторону перемещения цепи.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено путевыми выключателями, кинематически :связанными с ползуном механизма шаговой подачи цепи и прижимом и соединенными с электрической системой управления.

1139605

Изобретение относится к техноло гическому сборочно-разборочному оборудованию и может быть использовано на предприятиях по ремонту сельскохозяйственных и других машин, в частности, для разборки втулочнороликовой цепи.

Известно устройство для разборки втулочно-роликовой цепи, содержащее смонтированные на основании направ- >0 ляющие для цепи, механизм шаговой подачи цепи, силовой механизм для выпрессовки валиков цепи и электрическую систему управления этими механизмами jl) .

l5

Однако в указанном устройстве не исключена операция ручного базирования пальцев звена цепи соосно оправке, так как механизм шагЬвой подачи, выполненный в виде крюка, под- 20 пружиненного в направлении поворота вокруг своей оси, охватывает одно

0 шарнирное соединение звена цепи, что не обеспечивает точного базирования звена при подаче его в рабо- 25 чую зону.

Цель изобретения — повышение качества разборки путем обеспечения точной фиксации звеньев цепи относительно силового механизма. 30

Указанная цель достигается тем, что устройство для разборки втулочно-роликовой цепи, содержащее смонтированные на основании направляющие для цепи, механизм шаговой подачи цепи, силовой механизм для выпрессовки валиков цепи и электрическую систему управления этими механизмами, снабжена фиксирующим элементом, установленным на основании с возмож- 40 ностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном направляющей цепи, подпружиненным к последней и выполненным с углублениями по форме цепи на рабочей поверхности и храповыми зубьями, наклон которых направлен в сторону перемещения цепи,.механизм шаговой подачи выполнен в виде размещенного оппозитно фиксирующему элементу приводного ползуна с полостью и захватного элемента, установленного в упомянутой полости ползуна соосно фиксирующему элементу с возможностью возвратно-поступательного 55 перемещения в направлении, перпендикулярном направляющей цепи подпружине1п ого к последней и выполненного с храповыми зубьями на рабочей поверхности, наклон которых направлен в сторону перемещения цепи.

Кроме того, устройство снабжено путевыми выключателями, кинематически связанными с ползуном механизма щаговой подачи цепи и прижимом и соединенными с электрической системой управления.

На фиг. 1 изображено устройство для разборки втулочно-роликовой цепи, вид спереди; на фиг; 2 — сечение

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

Б-Б на фиг. 1;::а фиг. 4 — кинемати.ческая связь устройства с электрической системой управления.

Устройство для разборки втулочнороликовой цепи содержит основание

1 с направляющими 2 для цепи, закрепленное на столе 3 кривошипного пресса

4. На основанк 1 смонтирован меха-.. низм шаговой подачи цепи в виде ползуна 5 и привода еro перемещения, содержащего электродвигатель 6, редуктор ? и закрепленные на них ступенчатые шкивы 8 и 9. В ползуне 5 вынолнена полость 10, в которой с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном направляющей цепи, установлен захватный элемент 11 с храповыми зубьями 12 на рабочей поверхности, наклон которых i-вправлен в сторону перемещения цепи. На основании. 1 оппозитно захватному элементу 11 размещен фиксирующий элемент 13, выполненный с углублениями 14 по форме цепи на рабочей поверхности и подпружиненный по направлению к направляющим цепи посредством пружин 15.

Кривошипный пресс 4 содержит ползун 16, соединенный шатуном 17 с эксцентриковым валом 18, электромагнитную муфту 19, маховик 20 и электродвигатель 21.

На ползуне 16 кривошипного прес= са закреплены пуансоны 22, осуществляющие выпрессовку валиков цепи.

На основании 1 соосно ползуну 5 установлен путевой выключатель 23, соединенный электрической схемой с электромагнитной муфтой 19, периодически жестко соединяющей эксцентриковый вал 18 с маховиком 20.

Зазор между кнопкой 24 путевого выключателя 23 и ползуном 5 механизма шаговой подачи выбирается из условия включения электромагнитной

1139 муфты в момент установки валиков звена цепи соосно пуансонам.

Кроме того, последовательно с путевым выключателем 23 в электрическую схему включен путевой выключатель 25,.кинематически связанный с подпружиненным прижимом 26 цепи посредством толкателя 27 и рычага 28.

На панели управления пресса установлены кнопки 29 и 30 включения 10 и выключения электродвигателя 21, а на монтажной плите — кнопки 31 и

32 включения и выключения электродвигателя 6 механизма шаговой подачи.

Устройство работает следующим образом.

При нажатии на кнопку 29 включается электродвигатель 21, который приводит во вращение маховик 20. Разбираемая цепь подается по лотку и 20 первое звено устанавливается в зацепление с захватным элементом 11.

Затем нажатием на кнопку 31 включается электродвигатель 6, который приводит в возвратно-поступательное движе-25 ние ползун 5 посредством шкивов 8 и

9 и эксцентрикового вала редуктора

7. При перемещении ползуна 5 в крайнее правое положение торец ползуна нажимает на кнопку 24 путевого выключателя 23.

При этом захватный элемент устанавливает валики шарнирных соединений цепи соосно пуансонам 22, а прим 26, перемещаясь вверх, н ает 35 на кнопку путевого выключателя 25 посредством толкателя 27 и рычага

605 4

28, замыкая электрическую схему включения электромагнитной муфты 19.

Электромагнитная муфта 19 жестко соединяет маховик 20 с эксцентриковым валом l8 который приводит в возвратно-поступательное движение ползун 16 пресса с пуансонами 22 посредством шатуна 17. Происходит выпрессовка валиков из цепи.

При перемещении ползуна 5 механизма подачи в крайнее левое положение кнопка 24 освобождается, электромагнитная муфта выводит из зацеп,ления маховик и эксцентриковый вал, при этом ползун пресса фиксируется в крайнем верхнем положении. Фиксирующий элемент 13 стопорит цепь, а захватный элемент 11 приходит в . зацепление с очередным звеном цепи.

Цикл повторяется. По окончании разборки цепи прижим 26, перемещаясь вниз, освобождает кнопку путевого выключателя 25, размыкая электрическую схему включения электромагнитной муфты 19.

Устройство может быть использовано для сборки цепи, чеканки валиков цепи после сборки при соответствующем изменении конструкции пуансонов.

Применение предлагаемого устройства позволяет значительно повысить производительность труда на разборке, сборке и чеканке цепи на ремонтных предприятиях, полнее использовать технологическое оборудование. Конструкция устройства исключает операцию ручного базирования.

lI39605

1139605

1139605

Срставитель А. Буров

Редактор Ю, Ковач Техред 3,Палий Корректор В. Бутяга

Заказ 204/12 Тираж 108б Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фнлнел ППП Патент, r. Ужгород, ул. Праентная,

Устройство для разборки втулочно-роликовой цепи Устройство для разборки втулочно-роликовой цепи Устройство для разборки втулочно-роликовой цепи Устройство для разборки втулочно-роликовой цепи Устройство для разборки втулочно-роликовой цепи Устройство для разборки втулочно-роликовой цепи 

 

Похожие патенты:
Наверх