Устройство подвода пленки при покадровом рентгенографировании

 

1. УСТРОЙСТВО ПОДВОДА ПЛЕН- КИ ПРИ ПОКАДРОВОМ РЕНТГЕНОГРАФИРОВАHHHj содержащее светозащитную камеру с расположенным в ней источником излучения , станину, привод, пленкопротягивающий механизм с рентгеноппенкой и корпус, отличающееся тем, что, с целью повышения его эксплуатационных возможностей путем обеспечения переналадки на различные диаметры просвечиваемых сварных кольцевых швов, в него введен механизм перемещения, выполненный в виде закрепленных на станине вертикальных направляющих и центрального винта с гайкой-маховичком, кинематически связанным с корпусом и установленным с возможностью перемещения по вертикальйым направляющим, приэтом пленкопротягивающий механизм выполнен в биде ленточного конвейера с закрепленными на его ленте гибкими кассетами с рентгенопленкой ,а его блоки связаны с корпусом , два из которых установлены на поворотных опорах с возможностью радиального перемещения относительно оси просвечиваемого изделия. 2. Устройство по п. 1, о т л и (Л чающееся тем, что, с целью возвратно-поступательного перемещения С ленточного конвейера относительно просв-гчиваемого изделия, в него введена гайка-шестерня, установленная на центральном винте и связанная с приводом.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(51) G 01 N 23/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ (21) 3566242/24-10 (22) 21. 03.83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) В.В. Солодовник (53) 621.386(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 290210, кл. С 01 N 23/18, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 406149; кл. С 01 N 23/18, 1971 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ПОДВОДА ПЛЕН- .

КИ ПРИ ПОКАДРОВОМ РЕНТГЕНОГРАФИРОВАНИИ, содержащее светозащитную камеру с расположенным в ней источником излучения, станину, привод, пленкопро= тягивающий механизм с рентгенопленкой и корпус, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения его эксплуатационных возможностей путем обеспечения переналадки на различные диаметры просвечиваемых сварных. кольцевых швов, в него введен механизм

„„SU„„1141320 перемещения, выполненный в виде закрепленных на станине вертикальных направляющих и центрального винта с гайкой-маховичком, кинематически, связанным с корпусом и установленным с возможностью перемещения по вертикальным направляющим, при- этом пленкопротягивающий механизм выполнен в виде ленточного конвейера с закрепленными на его ленте гибкими кассетами с рентгенопленкой,а его блоки связаны с корпусом, два из которых установлены на поворотных опорах с возможностью радиального перемещения относительно оси просвечиваемого изделия.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью возвратно-поступательного перемещения ленточного конвейера относительно просв чиваемого изделия, в него введена гайка-шестерня, установленная на центральном винте и связанная с приводом.

1141320

Изобретение относится к рентгеновской дефектоскопии и может быть использовано в установках для покадрового рентгенографирования кольцевых сварных швов. 5

Известен дефектоскоп для покадрового гамма-графирования, содержащий корпус, источник излучения и пленкопротягивающий механизм. В дефектоскопе установлена планшайба, имеющая вырез, соответствующий диаметру контролируемой трубы, несущая диаметрально расположенные на ней источник излучения и пленкопротягивающий механизм., и дискретно поворачивающаяся вокруг оси, совпадающий с осью трубы на угол, соответствующий одному кад ру 13.

Недостатком этого устройства является отсутствие возможности рентге-20 нографического контроля изделий различного диаметра.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство подвода пленки при покадровом 75 рентгенографировании, содержащее светоэащитную камеру с расположенным в ней источником излучения, станину, привод, пленкопротягивающий механизм с рентгенопленкой и корпус (21.

Недостатком известного устройства является ограниченность эксплуатационных возможностей контроля сварных швов, одного типоразмера.

Цель изобретения — расширение 35 эксплуатационных воэможностей путем обеспечения переналадки на различные диаметры просвечиваемых сварных кольцевых швов.

Указанная цель достигается тем, 40 что в устройство подвода пленки при покадровом рентгенографировании, содержащее светозащитную камеру с расположенным в ней источником излучения, станину, привод, пленкопротя- 45 гивающий механизм с рентгенопленкой и корпус, введен механизм перемеще° ния, выполненный в виде закрепленных на станине вертикальных направляющих и центрального винта с гайкой-махо- 50 вичком, кинематически связанным с корпусом и установленным с возможностью перемещения по вертикальным аправляющим, при этом пленкопротягивающий механизм выполнен в виде 55 ленточного. конвейера с закрепленными на его ленте гибкими кассетами с рентгенопленкой, а его блоки связаны с корпусом, два иэ которых установлены на поворотных опорах с возможностью радиального перемещения относительно оси просвечиваемого изделия.

При этом в устройство с целью возвратно-поступательного перемещения ленточного конвейера относительно просвечиваемого изделия введена гайка-шестерня, установленная на центральном винте и связанная с приводом.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг.2

-.о же, вид сбоку.

Устройство подвода пленки при покадровом рентгенографировании кольцевых сварных швов содержит станину

1, корпус 2, смонтированный на колоннах 3 с возможностью вертикального перемещения от гайки-маховичка 4, установленного на центральном винте

5, который одним концом связан через гайку-шестерню 6 с приводом 7 возвратно-поступательного перемещения, а другим через пластину 8 — с двумя толкателями 9, подвешенными на .пружинах 10 сжатия, расположенных в колоннах 3 °

На центральном винте 5 укреплен упор 11 с возможностью взаимодействия с конечными выключателями 12 и 13.

На блоках 14 и 15, из которых первые закреплены неподвижно на корпусе 2, а вторые смонтированы на поворотных опорах 16, связанных с пластиной 8, размещен ленточный конвейер 17 с закрепленными на его ленте 18 гибкими кассетами 19 с рентгенопленкой, снабженной приводом 20, отбалансированный противовесами 21 и закрытый кожухами

22 и 23.

Ленточный конвейер 17 оснащен защитой от излучения: в корпусе 2 находится центральный защитный экран 24, а с узлами вращения 15 связаны боковые защитные экраны 25. Устройство подвода пленки смонтировано в установке для покадрового рентгенографирования кольцевых сварных швов 26 имею.— щей устройство для зажима и покадрового вращения иэделий с кольцевыми сварными швами различного диаметра таким образом, что оси вращения кольцевых швов расположены на одном уровне над станиной 1 и вместе с установкой помещены под рентгеновским аппаратом, при этом устройство связа-L

3 1141 но с установкой и рентгеновским аппаратом общей схемой управления.

Устройство подвода работает следующим образом.

В исходном положении ленточный конвейер 17 находится внизу, а участок его ленты 18, расположенный между верхними узлами 15 вращения, натянут собственным весом конвейера 17 и представляет собой плоскую поверх- 10 ность. Верхняя гибкая кассета 19 заряжается рентгенопленкой, затем включается привод 20 перемещения ленты 18 и она передвигается на один кадр. Заряжается следующая гибкая 1 кассета 19 и т.д. до полной зарядки ленты 18.

Движение ленты 18 останавливается упорами, установленными на ней и .20 взаимодействующими с микровыключате" лем, Затем изделие зажимается таким образом, что кольцевой сварной шов

26 ориентируется по средней линии ленты 18. Вращением гайки-маховичка

4 корпус 2 перемещается вверх по колоннам 3. Так как пластина 8 в этот момент неподвижна относительно станины 1, то поворотные опоры 16, взаимодействуя с ее профилированными 30 пазами, сдвигают блоки 15, которые при вертикальном перемещении корпуса 2 осуществляют радиальное перемещение относительно оси просвечиваемого иэделия, поэтому угол А всегда постоянен независимо от диаметра кольцевого шва 26 ° Одновременно сдви- . гаются и боковые защитные экраны 25.

>Ленточный конвейер 17 подводится вплотную к изделию и верхний его @> участок охватывает кольцевой шов 26.

Далее происходит работа в автоматическом режиме. После закрытия дверей рентгенокамеры с наружного пульта включается рентгеноаппарат и экспонируется первый кадр. Потом электронное реле времени отключает аппарат, дает команду на отвод ленточного конвейера 17 до срабатывания микровыключателя 12, который включает вращение изделия на угол, соответствующий одному кадру, и происходит передвижение на один кадр ленты 18.

Подвод-отвод осуществляется вращением гайки-шестерни 6 на центральном винте 5 от привода 7, причем, с целью исключения поломки изделия, подвод происходит при помощи пружин .10 сжатия, а между центральным винтом 5 и пластиной 8 предусмотрен зазор 1. Микровыключатель, взаимодействующий с упорами на ленте 18, дает команду на подвод ленточного конвейера 17 k изделию. Осуществляется подвод и сработавший микровыключатель 14 включает рентгеноаппарат.

Затем цикл повторяется до полного поворота изделия.

Так как изделия с кольцевыми сварными швами 26 одинакового диаметра обычно поступают на контроль партиями, то для последующего изделия не требуется опять настраивать ленточный конвейер 17. При переходе на другой типоразмер настройка производится гайкой-маховичком 4.

По сравнению с базовым объектом (11,предложенное устройство позволяет механизировать трудоемкий процесс рентгеновской дефектоскопии изделий. с кольцевыми сварными швами различноI J го диаметра.

1141320

Составитель Ю. Костюченко

Редактор А. Шишкина Техред Т.Маточка Корректор С. Шекмар

Заказ 488/32 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство подвода пленки при покадровом рентгенографировании Устройство подвода пленки при покадровом рентгенографировании Устройство подвода пленки при покадровом рентгенографировании Устройство подвода пленки при покадровом рентгенографировании Устройство подвода пленки при покадровом рентгенографировании 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дефектоскопии, в частности к неразрушающему контролю качества кольцевых сварных швов магистральных трубопроводов методом панорамного просвечивания проникающим излучением, и может быть эффективно использовано при строительстве газо- и нефтепроводов или их ремонте

Изобретение относится к радиационному контролю качества материалов и изделий

Изобретение относится к области радиационной интроскопии и предназначается для исследования вибропроцессов в непрозрачных объектах методами радиационной интроскопии

Изобретение относится к аппаратуре шлангового типа для радиографического неразрушающего метода контроля качества промышленных изделий

Изобретение относится к области дефектоскопии, в частности к неразрушающему контролю качества кольцевых сварных швов магистральных трубопроводов способом просвечивания проникающим излучением, и может быть использовано при строительстве газопроводов и нефтепроводов или их ремонте, находящихся под водой

Изобретение относится к тест-образцам для радиографии и может быть использовано, в частности, при архивировании радиографических снимков

Изобретение относится к области дефектоскопии и может быть использовано при радиографическом контроле сварных соединений, наплавок и основного металла изделий
Наверх