Устройство для химического ухода за лесом

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХИМИЧЕСКОГО УХОДА ЗА ЛЕСОМ, содержащее рукоятку, закрепленный на ней режущий аппарат с пилообразными лезвиями, механизм подачи жидкости, расположенный в рукоятке, и выпускные каналы для жидкости, отличающеес я тем, что, с целью ПОВЬЕПВНИЯ эффективности работы, пилообразные лезвия шарнирно соединены между собой и подпружинены относительно друг друга, причем конец каждого пилообразного лезвия вьшолнен закругленным , при этом каждое пилообразное лезвие имеет разведенные в боковые стороны зубья и расположенные между ними прямые зубья, а конгды выпускных каналов для жидкости расположены во впадинах зубьев в средней части пилообразных лезвий. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что крайние . вьшускные канйлы для жидкости расположены под углом 40-45°к центральным, выпускным каналам для жидкости.

СОО3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕО-Р4Х РЕСПУБЛИН

„,SU 11420 4

4(sl) А 01 М 21/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВ,К

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬТИЙ (21) 3652506/30-15 (22) 09.08.83 (46) 28.02.85. Бюл. ¹ 8 (72) Г.А.Алексеев (71) Зеленогорский лесокомбинат (53) 634.0.232.325.22(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 330840, кл. А 01 G 23/10, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 762777, кл. А 01 G 23/00, 1979 (прототип) . (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХИЩЩЕСКОГО УХОДА ЗА ЛЕСОМ, содержащее рукоятку, закрепленный на ней режущий аппарат с пилообразйыми лезвиями, механизм подачи жидкости, расположенный в рукоятке, и выпускные каналы для жидкости, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения эффективности работы, пилообразные лезвия шарнирно соединены между собой и подпружинены относительно друг друга, причем конец каждого пилообразного лезвия выполнен закругленным, при этом каждое пилообразное лезвие имеет разведенные в боковые стороны зубья и расположенные между ними прямые зубья, а концы выпускных каналов для жидкости расположены во впадинах зубьев в средней части пилообразных лезвий.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что крайние выпускные каналы для жидкости расположены под углом 40-45 к центральным. выпускным каналам для жидкости.

1142084

20

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для химического ухода за лесом, включающем рукоятку, 45 закрепленный на ней режущий аппарат с пилообразными лезвиями, механизм подачи жидкости, расположенный в рукоятке, и выпускные каналы для жидкости, пилообразные лезвия шарнирно соединены между собой и подпружинены друг относительно друга, причем конец каждого пилообразного лезвия выполнен закругленным, при этом каждое пилообразное лезвие имеет разве- 5 денные в боковые стороны зубья и расположенные между ними прямые зубья, онцы вЬ1пускных каналов для,жид50

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для химического ухода за лесом, и может быть использовано в лесной промышленности для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев в хвойных и смешанных лесах.

Известен древесный инжектор, включающий полую металлическую штангу, смонтированное на штанге режущее приспособление в виде клиновиднрго ножа и механизм подачи жидкости к выпускному каналу, снабженному клапаном 1 1 1.

Недостатком известного древесного 15 инжектора является низкая эффективность его работы при обработке тонкоствольных деревьев, так как при на; несении удара по стволу дерева нерецко наблюдается проскальзывание клиновидного ножа мимо ствола обрабатываемого дерева и отклонение ствола дерева в сторону, что снижает глубину проникновения клиновидного ножа в ствол дерева. 25

Известно устройство для химического ухода эа лесом, включающее рукоятку, закрепленный на ней режущий аппарат с пилообразными лезвиями„ механизм подачи жидкости, распо- 30 ложенный в рукоятке, и выпускные каналы для жидкости (2 ).

Недостатком данного устройства для химического ухода за лесом являются повышенные потери ядохимиката при введении его в раны обрабатываемого дерева ввиду того, что выпускные каналы для жидкости расположены в нем на значительном расстоянии от пилообразных лезвий режущего an- 40 парата. Это снижает эффективность работы устройства.

I кости расположены во впадинах зубьев в средней части пилообразных лезвий.

Крайние выпускные каналы для жидкости расположены под углом 40-45О к центральным выпускным каналам для жидкости.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для химического ухода за лесом, вид сверху с частичным разрезом; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг.

Устройство для химического ухода эа лесом содержит рукоятку 1, закрепленный на ней режущий аппарат с пилообразными лезвиями 2, механизм подачи жидкости, расположенный в рукоятке 1, и выпускные каналы 3 и 4 для жидкости. Пилообразные лезвия 2 шарнирно соединены между собой и подпружинены друг относительно друга.

Конец 5 каждого пилообразного лезвия 2 выполнен закругленным. При этом каждое пилообразное лезвие 2 имеет разведенные в боковые стороны зубья 6 и расположенные между ними прямые зубья 7. Концы выпускных каналов 3 и 4 для жидкости расположены во впадинах зубьев 6 и 7 в средней части пилообразных лезвий 2. Крайние выпускные каналы 4 для жидкости о расположены -"оц углом 40-45 к центральным выпускным каналам 3 для жидкости. Режущий аппарат с пилообразными лезвиями 2 закреплен на рукоятке 1 при помощи полой штанги 8, являющейся одновременно емкостью для жидкости. Расположенный в рукоятке 1 механизм подачи жидкости выполнен в виде резиновой груши 9 и рычага 10, служащего для взаимодействия с резиновой грушей 9. Полость полой штанги 8 сообщается с выпускными каналами 3 и 4 для жидкости посредством шланга 11, выполненных в пилообразных лезвиях 2 режущего аппарата каналов 12 и тройника 13, соединенного со шлангом 11 и посредством эластичных шлангов 14 с каналами 12. Рядом с осью 15 с помощью которой шарнирно соединены между собой пилообразные лезвия 2, крепится зажим 16 шланга 11, а на рычаге 10 смонтирована проушина 17, к которой прикреплен один конец струны 18. Другой конец струны 18 связан с зажимом 16 шланга 11. Воз дух из резиновой груши 9 механизма

1142084 подачи жидкости поступает в полость полой штанги 8 по гибкому """-..íãó 19, который соединен с металлической трубкой 20, проходящей через крышку 21 полой штанги 8 и имеющей на конце ниппель 22 со щелью 23. Ниппель 22 изготовлен из отрезка бензостойкого реэинового шланга, один конец которого заглушен, а другой, открытый, конец вставлен в металличес- 10 кую трубку 20. Пилообразные лезвия 2 подпружинены друг относительно друга с помощью пружины 24 кручения. В средней части пилообразных лезвий 2 напротив центральных выпускных кана- 15 лов 3 для жидкости яркой краской нанесены метки 25.

Зубья 6 и 7 пилообразных лезвий 2 служат для нанесения надрезов в виде пропила с двух сторон ствола одновре- 20 менно. Зубья 6 имеют форму равнобедренного треугольника и служат для пиления коры, кабмиального слоя и части древесины дерева. Боковые грани их заточены под острым углом. 25

Расположенные между зубьями 6 прямые зубья 7 имеют форму лопаты с заточе-, ными передней и задней гранями. Такая конструкция зубьев 6 и 7 пилообразных лезвий 2 режущего аппарата 3р позволяет выполнять на стволе дерева пропилы и одновременно очищать каналы пропилов от опилок, что способст вует лучшему проникновению ядохимика-., та к живым тканям дерева.

Устройство для химического ухода за лесом работает следующим образом.

Заправленное жидкими ядохимикатами устройство подносят к обрабаты- 4О ваемому дереву и располагают пилообразные Лезвия 2 его режущего аппарата перпендикулярно стволу дерева.

Затем совершают толчок устройства в направлении ствола дерева. При этом закругленные концы 5 пилообразных лезвий 2, скользя по стволу дерева, раздвигают пилообразные лезвия 2 в стороны и ствол дерева свободно входит в створ, образованный пилообразными лезвиями 2. Под действием толчка устройства и пружины 24 кручения ствол дерева ранится с обеих сторон зубьями 6 и 7. После образования с обеих сторон ствола ран в виде пропилов одним-двумя проходами зубьев 6 и 7 по стволу в зависимости от его диаметра на пилообразных лезвиях 2 режущего аппарата посредине пропила располагают метки 25. Затем нажатием рычага 10 на рукоятке 1 натягивают струну 18, соединенную с зажимом 16.

При этом зажим 16 освобождает шланг 11, открывая доступ жидкого ядохимиката в .каналы 12. Нажатием рычага 10 на рукоятке 1 одновременно осуществляется подкачка воздуха резиновой грушей 9 в полость полой штанги 8, чем обеспечивается постоянное избыточное давление в ней, способствующее постоянному смачиванию ран в стволе дерева жидким ядохимикатом. Одновременно исключаются потери ядохимиката ввиду того, что крайние выпускные каналы 4 для жидкости расположены под углом к центральным выпускным каналам 3 для жидкости и сходятся к центру .ствола дерева.

Использование предложенного устройства для химического ухода за лесом позволяет повысить эффективность обработки деревьев ядохимикатами и снизить расход ядохимикатов за счет образования глубоких пропилов а в стволах деревьев, позволяющих подводить ядохимикаты к их живым тканям.

1142084

1142084

Nun. Ю

Составитель Ю.Лапшин

Редактор Л.Пчелинская Техред М.Надь Корректор М.Леонтюк ! Заказ 583/4 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,. ул.Проектная, 4

Устройство для химического ухода за лесом Устройство для химического ухода за лесом Устройство для химического ухода за лесом Устройство для химического ухода за лесом Устройство для химического ухода за лесом 

 

Похожие патенты:

Кусторез // 1091884

Кусторез // 782742

Изобретение относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев в пользу хвойных, а также для уничтожения древесно-кустарниковой растительности на линиях связи, электропередач, на придорожных полосах и на газонефтетрассах

Изобретение относится к устройствам для механического удаления растительности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мелиорации при возделывании пропашных культур с использованием капельного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области защиты растений от сорняков, применительно к современным технологиям возделывания полевых культур в системе основной, паровой и полупаровой обработок почвы и может быть использовано для уничтожения горчака ползучего

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ман1ииам для нлодовы.х питомников

Изобретение относится к сельскохозяйс венному машиностроению
Наверх