Устройство защиты импульсно-кодового модулятора

 

УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ ИМПУЛЬСНОКОДОВОГО МОДУЛЯТОРА, содержащее источник питания, вькоды которого подключены к выводам накопительного конденсатора и входам импульсно-кодового модулятора, датчик сигнала пробоя, времязадающую цепь и первьш коммутатор , отличающееся тем, что, с целью, повышения надежности ащиты, в него введены второй коммутатор и последовательно соединенные дополнительный источник питания, третий коммутатор и счетчик числа пробоев , выход которого подключен к первому входу первого коммутатора и к первому входу второго коммутатора, второй вход которого соединен с выходом датчика сигнала пробоя, который подключен к второму входу счетчика числа пробоев, выход второго коммутатора подключен к входу времязадающей цепи, выход которой подключен к второму входу третьего коммута1тора, кроме ого, выход первого коммутатора подключен к цепи запуска импульснокодового модулятора, а на второй вход (Л первого коммутатора поданы импульсы запуска, выходы источника питания подключены к входам датчика сигнала пробоя. .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А

4(51) Н 02 Н 7/20

" жококда 3А7ЯДН6ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВ ГОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"= 1:4 :3 яйся

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

OG ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 6ТНРЫТИЙ (21) 3597621/24-09 (22) 25.05.83 (46) 28.02.85. Бюл. 1Ф 8 (72).Б.С.Истомин, В.А.Иванов и В.С.Исайчев (53) 621.316.93(088.8) (56) 1. Бернштейн Э.А. и Рудяченко Н.К.

Импульсные радиопередающие устройства. Киев, Гос. изд. технич. литературы УССР, 1963, с. 210-215, рис.107 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ ИМПУЛЬСНОКОДОВОГО МОДУЛЯТОРА, содержащее источник питания, выходы которого подключены к выводам накопительного конденсатора и входам импульсно-кодового модулятора, датчик сигнала пробоя, времязадающую цепь и первый коммутатор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью;повышения надежности

Защиты, в него введены второй коммутатор и последовательно соединенные дополнительный источник питания, третий коммутатор и счетчик числа пробоев, выход которого подключен к первому входу первого коммутатора и к первому входу второго коммутатора, второй вход которого соединен с выходом датчика сигнала пробоя, который подключен к второму входу счетчика числа пробоев, выход второго коммутатора подключен к входу времязадающей цепи, выход которой подключен к второму входу третьего коммутатора, кроме ..ого, выход первого коммутатора подключен к цепи запуска импульсно- Я кодового модулятора, а на второй вход первого коммутатора поданы импульсы запуска, выходы источника питания подключены к входам датчика сигнала пробоя.

1142873

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в ра1 диопередающих устройствах, работающих в импульсно-кодовом режиме.

Известно устройство защиты импульсно-кодового модулятора, содержащее источник питания, выходы которого подключены к выводам накопительного конденсатора и входам импульснокодового модулятора, датчик сигнала

10 пробоя, времязадающую цепь и первый коммутатор j1) .

Однако известное устройство не обеспечивает надежность защиты, так как выключение источника питания им15 пульсно-кодового модулятора устройством защиты при пробое коммутатора модулятора или непосредственно после пробоя связано с прерыванием тока заряда практически полностью разряженного накопительного конденсатора, который во много раз превышает номинальный. Поэтому установка коммутатора в цепях источника питания влечет эа собой снижение надежности устройства защиты из-за воэможности возникновения дуги между контактами или их постоянным подгоранием. Надежность устройства защиты снижается также из-sa выполнения датчика сигнала про-30 боя и места его включения.

Цель изобретения — повышение надежности защиты импульсно-кодового модулятора и обеспечение достоверного его включения при возникновении систематических пробоев в коммутато- . рах.

Поставленная цель достигается тем, что в,устройство защиты импульсно-кодового модулятора, содержащее 40 источник питания, выходы которого подключены к выводам накопительного конденсатора и входам импульсно-кодового модулятора, датчик сигнала пробоя, времязадающую цепь и первый ком-45 мутатор, введены второй коммутатор и последовательно соединенные дополнительный источник питания, третий коммутатор и счетчик числа пробоев, выход которого подключен к первому входу первого коммутатора и к первому входу второго коммутатора, второй вход которого соединен с выходом датчика сигнала пробоя, котЬрый подключен к второму входу счетчика числа пробоев, выход второго коммутатора. подключен к входу времязадающей цепи, выход которой подключен к второму входу третьего коммутатора; кроме того, выход первого коммутатора подключен к цепи запуска импульсно-кодового модулятора, а на второй вход первого коммутатора поданы импульсы запуска, выходы источника питания подключены к входам датчика, сигнала пробоя.

На чертеже приведена структурноэлектрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит источник 1 питания, состоящий из маломощного выпрямителя и мощного управляемого выпрямителя, накопительный конденсатор 2, датчик 3 сигнала пробоя, импульсно-кодовый модулятор 4, состоящий из коммутатора, зарядного элемента, накопительного конденсатора и нагрузки, времязадающую цепь 5, первый коммутатор 6, дополнительный источник 7 питания, второй коммута1 тор 8, третий коммутатор 9, счетчик 10 числа пробоев и вход 11 импульсов запуска.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии напряжение на выходе источника 1 питания равно напряжению на выходе маломощного выпрямителя. Напряжение питания на вход питания счетчика 10 числа пробоев подается с выхода дополнительного источника 7 питания через третий коммутатор 9.

Первый импульс пачки со входа 11 импульсов запуска на управляющую сетку коммутатора импульсно-кодового модулятора 4 поступает через замкнутый первый коммутатор 6, в результате чего на нагрузке импульсно-кодового модулятора 4 формируется выходной импульс. Выходным импульсом включается мощный выпрямитель источника 1 питания, который обеспечивает энергией импульсно-кодовый модулятор 4 при формировании последующих импульсов пачки. Мощный выпрямитель источника 1 питания остается во включенном состоянии до тех пор, кока с выхода импульсно-кодового модулятора 4 на его управляющий вход поступают импульсы.

В случае возникновения пробоя в коммутаторе импульсно-кодового модулятора 4 накопительный конденсатор 2 разряжается через последний и зарядный элемент импульсно-кодово1142873

ro модулятора 4. Так как при этом формирование импульсов на выходе им-. пульно-кодового модулятора 4 прекращается, то мощный выпрямитель источника 1 питания выключается, а ток 5 маломощного выпрямителя источника 1 питания выбирается меньше тока под. держания пробоя в коммутаторе импульсно-кодового модулятора 4, в результате чего пробой в последнем 10 ликвидируется после разряда емкости накопительного конденсатора 2. После этого напряжение на накопительном конденсаторе 2 восстанавливается и при поступлении очередной пачки 15 импульсов работа импульсно-кодового модулятора 4 продолжается.

Датчик 3 сигнала пробоя, подключенный параллельно накопительному конденсатору 2, реагирует на величи- 20 ну спада напряжения на последнем.

Поэтому при разряде накопительного конденсатора 2 ниже определенного уровня с выхода датчика 3 сигнала пробоя снимается сигнал о возникнове- 25 нии пробоя, который через второй коммутатор 8 поступает на вход времязадающей цепи 5 и включает ее. Если через заданньп интервал времени, определяемый времязадающей цепью 5, у» не произойдет заданного числа и пробоев, то с выхода времязадающей цепи 5 поступает сигнал, который на некоторое время снимает напряжение питания со счетчика 10 числа пробоев, сбрасывает его и работа импульснокодового модулятора 4 продолжается.

В случае, если пробои в коммутаторе импульсно-кодового модулятора 4 возникают систематически, критерием 40 чего является возникновение пробоев эа время, определяемое времязадающей цепью 5, счетчик 10 числа пробоев после д-ro пробоя выключает второй коммутатор 8 и первый коммута- 45 тор 6. При этом отключается времяэадающая цепь 5, прерывается цепь запуска импульсно-кодового модулятора 4 и последний автоматически выключается что является сигналом для опера) тора о необходимости замены коммутатора импульсно-кодового модулятора 4.

Как видно из описанного, не имеет принципиального значения выполнение схемы источника питания и схемы модулятора. Источник питания может быть любым, лишь бы в момент пробоя коммутатора модулятора ограничивался его ток и на выходе последнего был спад напряжения, являющийся сигналом пробоя. Также не имеет принципиального значения построение схемы модулятора и соединение его элементов, а именно, модулятор может быть выполнен с полным разрядом накопителя, сопротивление нагрузки может быть включено в анодную цепь с помощью импульсного трансформатора и т.д.

Технический эффект от применения в импульсно-кодовом модуляторе предлагаемого устройства защиты состоит не только в повышении надежности последней, а главным образом в повьппении надежности самого модулятора, в увеличении его срока службы и улучшении ремонтоспособности. Кроме того, получение оператором сигнала о возникновении систематических пробоев в одном из коммутаторов модулятора при его работе в импульснокодовом режиме позволяет тренировкой последнего в импульсном режиме с постоянной частотой следования запускающих импульсов восстанавливать электрическую прочность коммутатора и тем самым увеличить в импульснокодовом режиме срок службы таких дорогостоящих приборов, как модуляторные лампы..1142873

Составитель И.Макаров

Редактор M.Ïåòðîâà Техред О.Вашишина Корректор Л.Пилипенко

Заказ 747/44 Тираж б20 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство защиты импульсно-кодового модулятора Устройство защиты импульсно-кодового модулятора Устройство защиты импульсно-кодового модулятора Устройство защиты импульсно-кодового модулятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для контроля обеспечения режима насыщения транзисторного ключа - основного элемента при разработке высокоэффективной силовой бесконтактной защитно-коммутационной аппаратуры

Изобретение относится к устройствам защиты высоковольтных узлов и цепей электрооборудования пассажирских вагонов

Изобретение относится к схемам защиты интегральных схем, в частности к схемам защиты потенциального типа, предназначено для защиты ключевого транзистора при коротком замыкании на общую шину или уменьшении сопротивления нагрузки ниже определенной величины и может использоваться для защиты ключевого транзистора, управляющего электромагнитом или клапаном в блоке управления экономайзером принудительного холостого хода автомобиля

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано а автономных системах электроснабжения космических аппаратов для питания потребителей от источника ограниченной мощности, например солнечной батареи

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам питания нагрузки постоянным током

Изобретение относится к области электротехники, а более точно к устройствам защиты радиоэлектронного оборудования и электрооборудования от перенапряжений в сети электропитания

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в предварительных усилителях/ нагруженных на согласованный радиочастотный коаксиальный кабель/ выходной сигнал которых и напряжение питания к которым могут проходить как по одним и тем же проводам/ так и по отдельным изолированным друг от друга проводам

Изобретение относится к области электроизмерений и может использоваться в измерительных устройствах для обеспечения защиты датчика прибора и его измерительного преобразователя от перегрузок, создающих опасность инициирования взрыва в критических ситуациях

Изобретение относится к автоматике и может быть применено в устройствах управления трехпозиционными исполнительными механизмами.Оно является дополнительнь1м к основному авт.св
Наверх