Ленточный подъемник для жидкостей

 

1. ЛЕНТОЧНЫЙ ПОДЪЕМНИК ДЛЯ ЖИДКОСТЕЙ, содержащий приводной и натяжной шкивы, охваченные замкнутым бесконечным рабочим органом, размещенным восходящей ветвью в погруженной в источник подъемной трубе и выполненным по меньшей мере частично из поглощающего жидкость материала, отличающийся тем, что, с целью обеспечения совместного отбора компонентов водонефтяных смесей и предотвращения их эмульгирования при подъеме, рабочий орган вьшолнен составным из материалов с избирательным поглощением одного из компонентов смеси, а нижний конец подъемной трубы погружен под уровень раздела компонентов смеси в источнике. 2. Подъемник по п. 1, отличающийся тем, что соотношение величин згчастков из материалов с разными поглощающими свойстi вами выбирают в соответствии с объемным отношением компонентов (Л в смеси.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„> у Р04В 19

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3542560/25-06 (22) 12. 01 .83 (46) 07.03.85. Бюл. У 9 (72) М.Д. Валеев, О.M. Юсупов, В.Г. Карамышев, Т.Д. Валеев и А.M. Соцков (53) 621.65(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 193931, кл. F 04 В 19/16, 1966. ( (54)(57) 1. ЛЕНТОЧНЫЙ ПОДЪЕМНИК

ДЛЯ ЖИДКОСТЕЙ, содержащий приводной и натяжной шкивы, охваченные замкнутым бесконечным рабочим органом, размещенным восходящей ветвью в погруженной в источник подъемной трубе и выполненным по меньшей мере частично из поглощающего жидкость материала, отличающийся тем, что, с целью обеспечения совместного отбора компонентов водонефтяных смесей и предотвращения их эмульгирования при подъеме, рабочий орган выполнен составным из материалов с избирательным поглощением одного из компонентов смеси, а нижний конец подъемной трубы погружен под уровень раздела компонентов смеси в источнике.

2. Подъемник по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что соотношение величин участков из материалов с разными поглощающими свойствами выбирают в соответствии с объемным отношением компонентов в смеси.

1143874

Из обр ет ение. относится к нас ос остроению, каса. ется ленточных подъемников для жидкостей и может найти применение для откачки водонефтяных смесей из неглубоких нефтяных 5 скважин.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является ленточный подъемник для жидкостей, содержащий приводной и натяжной 10 шкивы, охваченные замкнутым бесконечным рабочим органом, размещенным восходящей ветвью в погруженной в источник подъемной трубе и выполненным по меньшей мере частично из поглощающего жидкость материала (1 ).

Однако в известном подъемнике материал рабочего органа поглощает только один компонент водонефтяных смесей, а именно нефть. Вода же остается в скважине и по мере откачки нефти обводненность скважины возрастает. Возрастающий динамический напор воды препятствует нормаль- 25 ному поступлению водонефтяной смеси из пласта в скважину. При определенном напоре воды поступление нефти в скважину вообще может прекратиться.

Целью изобретения является сов- у0 местный отбор компонентов водонефтяных смесей и предотвращение их эмульгирования при подъеме.

Цель достигается тем, что в ленточном подъемнике для жидкостей, содержащем приводной и.натяжной шкивы, охваченные замкнутым бесконечным рабочим органом, размещенным восходящей ветвью в погруженной в источник подъемной трубе и выпол- 0 ненным по меньшей мере частично из поглощающего жидкость материала, рабочий орган выполнен составным из материалов с избирательным-поглощением одного из компонентов смеси, а нижний конец подъемной трубы погружен под уровень раздела компонентов смеси в источнике.

При этом соотношение величин участков из материалов с разными поглощающими свойствами выбирают в соответствии с объемным отношением компонентов в смеси.

На чертеже представлен подъемник для жидкостей,.

Ленточный подъемник для жидкостей содержит приводной 1 и натяжной 2 шкивы, охваченные замкнутым бесконечным рабочим органом 3, размещенным восходящей ветвью в погруженной в источник 4 подъемной трубе 5 и выполненным по меньшей мере частично из поглощающего жидкость материала. Рабочий орган 3 выполнен составным из материалов с избирательным поглощением одного из компонентов смеси (например, из участков

6 и 7, соответственно нефтепоглощающего и водопоглощающего). Нижний конец подъемной трубы 5 погружен под уровень 8 раздела компонентов смеси в источнике.

Соотношение величин участков

6 и 7 из материалов с разными поглощающими свойствами выбирается в соответствии с объемным отношением компонентов в смеси.

Рабочий орган зажат между ведущим шкивом 1 и отжимным роликом 9.

На поверхности земли может быть установлен отстойник (не показан), в который поочередно поступают отжатые на приводном шкиву 1 компоненты. Из отстойника компоненты раздельно поступают к потребителям.

При вращении приводного шкива 1 рабочий орган 3 приходит в движение.

Опускаясь нисходящей ветвью в источник и проходя через слой нефти и воды, он одним своим участком 6 впитывает нефть, а другим участком

7 — воду. Поднимаясь восходящей ветвью в трубе 5, рабочий орган 3 выносит нефть и воду на поверхность, где они отжимаются роликом 9 и попадают раздельно и поочередно в отстойник. При этом компоненты почти не перемешиваются и быстро разделяются в отстойнике.

За счет того, что подъемная тру— ба 5 опущена нижним концом ниже раздела 8 компонентов водонефтяной смеси, вода при подъеме рабочего органа 3 за счет сил сцепления по— падает только в трубу 5 и не эмуль— гирует нефтяной слой.

Соотношение участков 6 и 7 выбирается пропорциональным объемному соотношению компонентов смеси, в результате чего полностью откачивается вся смесь и не возникает обводнение источника.

Таким образом, за счет раздельного подъема обоих компонентов водонефтяной смеси, достигаемого выполне3 нием рабочего органа составным из материалов с избирательным поглощением, достигается совмеР08ее

Составитель В. Грузинов

Редактор П.Коссей Техред Л.Коцюбняк Корректор И. Эрдейи

Заказ 2023

Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул . Проектная, 4

ВоРоп и юОсф

Фещес

1143874 4 стный отбор компонентов смеси и предотвращается их эмульгирование.

Ленточный подъемник для жидкостей Ленточный подъемник для жидкостей Ленточный подъемник для жидкостей 

 

Наверх