Блок регуляторов тембра и громкости

 

БЛОКРЕГУЛЯТОРОВ ТЕМБРА И ГГОМКОСТИ, содержащий первый и второй усилители, последовательно соединенные первый, второй конденсаторы и первый резистор, к точке соединения конденсаторов подключен второй резистор, последовательно соединенные третий, четвертый резис. торы и третий конденсатор, первый переменный резистор, отвод которого соединен с первым выходом четвертого Конденсатора, и второй переменный резистор, отличающи с я тем, что, с целью повышения ffjraff 10 Л-Л-- ----..-AiXK/i- niie точности регулировок амплитудно-частотных характеристик, введен третий переменный резистор, включенный между выходом второго усилителя и общей шиной, отвод которого является выходом блока регуляторов тембра и громкости, точка соединения четвертого резистора с третьим Конденсатором подключена к входу первого усилителя, выход которого подключен к второму выводу первого конденсатора, а точка соединения второго конденсатора с первым резистором подключена к входу второго усилителя, тервые выводы перi вого и второго переменных резисто-W ров объединены и подключены к выходу второго усилителя, вторые выводы первого и второго переменных резисторов, третьего конденсатора и первого резистора подключены к общей шине, а отвод второго переменного резистора соединен с вторым выводом второго резистора. ел 4 Hf-r-4 сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) Н 03 G 5/02

° Au

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3586007/24-09 (22) 27.Ж .83 (46) 15.03.85. Бюл. У 10 (72) В.Н. Лапенко, В.А. Матагин и А.А. Петров (53) 621.372.552(088.8) (56) 1. Патент Японии В 57-19607, кл.. Н 03 G 5/02, 1982.

2. Патент Японии Ф 51-33390, кл. Н 03 G 5/12 1976 (прототип). (54)(57) БЛОК РЕГУЛЯТОРОВ ТЕМБРА

И ГРОМКОСТИ, содержащий первый и второй усилители, последовательно соединенные первый, второй конденсаторы и первый резистор, к точке соединения конденсаторов подключен второй резистор, последовательно соединенные третий, четвертый резис; торы и третий конденсатор, первый переменный резистор, отвод которого соединен с первым выходом четвер.того *онденсатора, и второй перемен. ный резистор, о т л и ч,а ю щ и К с я тем, что, с целью повышения .

„„SU„„1145459 А точности регулировок амплитудно-частотных характеристик, введен третий переменный резистор, включенный между выходом второго усилителя и общей шиной, отвод которого является выходом блока регуляторов тембра и громкости, точка соединения четвертого резистора с третьим конденсатором подключена к входу первого усилителя, выход которого подключен к второму выводу первого конденсатора, а точка соединения второго конденсатора с первым резистором подключена к входу второго усилителя, первые выводы первого и второго переменных резисто-ров объединены и подключены к выходу второго усилителя, вторые выводы первого и второго переменных резисторов, третьего конденсатора и первого резистора подключены к общей шине, а отвод второго переменного резистора соединен с вторым выводом второго резистора.

1 11

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в бытовой радиоаппаратуре различного назначения, в частности в магнитнофонах и радиоприемниках.

Известен блок регулятора тембра, содержащий последовательно соединенные первый резистор, переменный резистор с отводом от средней точки и второй резистор, параллельно переменному резистору включены последовательно соединенные первый и второй конденсаторы, отвод переменного резистора через третий конденсатор соединен с точкой соединения первого со вторым конденсаторов и инвертирующим входом операционного усилителя, выход которого соединен с другим выводом второго резистора и является выходом блока регулятора тембра (1).

Однако в данном блоке регулятора тембра применяется переменный резистор с дополнительным отводом от средней точки, что удорожает и усложняет его при изготовлении.

Наиболее близок к предлагаемому блок регуляторов тембра и громкости, содержащий первый и второй усилители, последовательно соединен— ные первый, второй конденсаторы и первый резистор, к точке соединения первого и второго. конденсаторов подключен второй резистор, последо Ф вательно соединенные третий, четвертый резисторы и третий конденсатор, первый переменный резистор, отвод которого соединен с первым выводом четвертого конденсатора, и второй переменный резистор, включенный между первым и третьим резисторами, отвод которого подключен к точке соединения первого и второго конденсаторов ° а первый переменный резистор подключен к другим вывоДам первого и третьего резисторов, точка соединения первого резистора с выводом первого переменного резистора подключена к выходу первого усилителя, второй вывод четвертого конденсатора через пятый резистор соединен с другим выводом второго резистора, а точка их соединения через пятый конденсатор подключена, к входу второго усилителя, выход которого соединен с вторым выводом третьего конденсатора (2).

Однако известный блок регуляторов тембра и громкости имеет недос45459 2

30 выводом второго резистора.

На фиг. 1 приведена злектричес50

5

25 таточйую точность регулировок амплитудно-частотных характеристик.

Цель изобретения — повышение точности регулировок амплитудно-частотных характеристик.

Для достижения поставленной цели в блок регуляторов тембра и громкости, содержащий первый и второй усилители, последовательно соединенные первый, второй конденсаторы и первый резистор, к точке соединения первого и второго конденсаторов подключен второй резистор, последовательно соединенные третий, четвертый резисторы и третий конденсатор, первый переменный резистор, отвод которого соединен с первым выводом четвертого конденсатора, н второй переменный резистор, введен третий переменный резистор, включенный между выходом второго усилителя и общей шиной, отвод которого является выводом блока регуляторов тембра и громкости, точка соединения четвертого резистора и третьего конденсатора подключена к входу первого усилителя, выход которого подключен к второму выводу первого конденсатора, а точка соединения второго конденсатора с первым резистором подключена к входу второго усилителя, первые выводы первого и второго переменных резисторов объединены и подключены к выходу второго усилителя, вторые выводы первого и второго переменных резисторов, третьего конденсатора . и первого резистора подключены к общей шине, а отвод второго переменного резистора соединен с вторым кая принципиальная схема предлагаемого блока регуляторов тембра и— громкости; на фиг. 2 — амплитудночастотные характеристики (АЧХ).

Блок регуляторов тембра и громкости содержит первый 1 и второй 2 усилители, первый 3, второй 4, третий 5 и четвертый 6 резисторы, первый 7, второй.8, третий 9 и четвертый 10 конденсаторы, первый 11, второй 12 и третий 13 переменные резисторы.

Блок регуляторов тембра и громкости работает следующим образом.

При среднем положении отводов первого 11 и второго 12 переменных резисторов обеспечивается линейная

АЧХ блока в рабочем диапазоне f

3 11454 (фиг. 2, кривые 2 и 5). Час- тоты Е и fg являются частотами среза частотно-зависимых цепей, подключенных к входам второго 2 и пер. вого 1 усилителей, и определяются

5 соответствующим выбором величин элементов частотно-зависимых цепей.

Крутизна спада АЧХ составляет „ примерно 10 дБ на октаву. При подведении отвода переменного резис- 1п тора 12 к общей шине (отвод переменного резистора 11 находится в среднем положении) АЧХ блока принимает вид, показанный на фиг. 2 кривыt

° j ми 3 и 5 . Крутизна спада левой ветви АЧХ порядка 6 дБ на октаву.

Уменьшение уровня сигнала на частоте f„ 10-20 дБ.

При подведении отвода -переменного .резистора 12 к выводу, соединенному с выходом второго усилителя

2, отвод переменного резистора 11 находится в среднем. положении, АЧХ принимает вид, показанный на фиг. 2, кривыми t и 5 . Крутизна спада левой ветви АЧХ увеличива25 ется примерно до 18 .дБ на октаву, при этом и нет расширения полосы пропускания в сторону частот ниже.f что исключает прохождение на вход усилителя мощности (последующего каскада) помех с. частотами меньше f и дает возможность отказаться от фильтра верхних частот. на входе усилителя мощности (последующего каскада). Подьем сигнала на частоте f< 10-20 дБ (в зависимости от номиналов элементов).

При подведении отвода перемен. ного резистора 11 к общей шине (отвод переменного резистора 11 находится в среднем положении} АЧХ .; блока принимает вид, показанный

: на фиг. 2 кривьачи 2 и 6 . Крутизна спада правой ветви АЧХ порядка

6 дВ. Уменьшение уровня сигнала . на частоте fg 10-20 дБ.

59 4

При подведении отвода переменного резистора 11 к выводу, соединенному с выходом второго усилителя 2 (отвод переменного резистора

11 находится в среднем положении), АЧХ принимает внд, покызанный на фиг. 2 .кривыми 2 и 4 . Крутизна

I спада правой ветви АЧХ увеличивается примерно до 18 дБ на октаву, при этом практически нет расширения полосы пропускания в сторону частот выше fg, что исключает прохождение на вход усилителя мощности помех с частотами выше Гф.

Подъем сигнала на частоте fg 1020 дБ, уровень сигнала на средней частоте рабочего диапазона при регулировке тембра практически не измемяется.

Изменение крутизны спада АЧХ обеспечивается положительными обратными связями, которыми охвачен второй усилитель 2 и оба усилителя и 2 одновременно. Переменные резисторы 11 и 12 регулировки тембра изменяют глубину обратных связей.

Регулировка громкости осуществляется третьим переменным резистором 13. Диапазон регулировки громкости порядка 70-80 дВ.

Коэффициент передачи блока на средней частоте рабочего диапазона

1, т.е. обеспечивается равномерная АЧХ, что повышает точность регу лировок.

При использовании блока только в магнитофоне типа "Соната" снижение трудоемкости изготовления на 1 шт. составляет 0,2 и/ч, уменьшение стоимости 1 изделия в результате сни.жения стоимости комплектующих изделий и материалов - 0,53 руб. ° а уменьшение стоимости иэделия путем снижения трудоемкости изготовления на 1 изделие - О,t4 руб.

1145459

Составитель А. Меньшикова

Техред Л.Коцюбняк Корректор, А. Тяско

Редактор Л. Пчелинская

Заказ 1187/42 Тираж 872

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 !

Блок регуляторов тембра и громкости Блок регуляторов тембра и громкости Блок регуляторов тембра и громкости Блок регуляторов тембра и громкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах с изменяющейся полосой пропускания
Наверх