Способ изготовления многослойной охлаждаемой обмотки индуктора

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНОЙ ОХЛАЖДАЕМОЙ ОБМОТКИ ИНДУКТОРА , при котором на поверхность проводника наносят слой электроизоляции, формируют в нем каналы охлаждения и наматывают проводник на каркас, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления и повышения надежности работы, слой электроизоляции наносят по всей поверхности проводника, а формирование каналов охлаждения осуществляют путем выполнения в слое сквозной перфорации и рельефных дорожек. г (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 4(5п Н 05 В 6/42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1) 3611243/24-07 (22) 23.06.83 (46) 15.03.85. Бюл. У 10 (72) О. Г.Потапенко, Ф.К.Бойко, М.М.Соколов, В.Г.Сальников, В.И.Ващенко и В.А.Бобков (71) Павлодарский индустриальный институт (53) 621.365.511(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 738197, кл. Н 05 В 6/36, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 349851 кл. Н 05 В 6/42, 1980. (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОслойной охллждАемой оБмотки индуктоРА, при котором на поверхность проводника наносят слой электроизоляции, формируют в нем каналы охлаждения и наматывают проводник на каркас, отличающийся тем,что, с целью упрощения изготовления и по- вышения надежности работы, слой электроизоляции наносят по всей поверхности проводника, а формирование каналов охлаждения осуществляют путем выполнения в слое сквозной перфорации и рельефных дорожек.

1145495

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электротермии, и предназначено для иснользования в индукционных плавильных и нагревательных установках. 5

Известны обмотки индуктора, выполненные путем наматывания ленты индуктирующего проводника с одновременной закладкой через определенное расстояние электроизоляционных про- !О кладок между слоями, секциями обмоток и последующим жестким креплением с помощью прокладок витков обмотки между собой и относительно каркаса индуктора. Охлаждающий поток проходит в пространстве между образующими поверхностями соседних слоев параллельно оси индуктора, омывая снаружи индуктирующий проводник.

Такой способ изготовления обмотки

:,озволяет создать индукционный нагреватель, обладающий относительно высокими удельной мощностью и электрическим КПД jl)

Однако способ изготовления этих 25 обмоток достаточно сложен, а параметры обмотки индуктора имеют ряд недостатков: относительно низкий коэффициент заполнения обмотки как в аксиальном, так и в радиальном нап-З0 равлениях, сложность жесткого крепления индуктирующего проводника, особенно в случае применения тонкого или узкого проводника, низкая надеж, ность работы индуктора.

Наиболее близким к предлагаемому является способ изготовления многослойной охлаждаемой обмотки индуктора, при котором на поверхность проводника наносят слой электроизоляции,40 формируют в нем каналы охлаждения и наматывают проводник на каркас.

Индукционный нагреватель с обмоткой, выполненной таким способом, об- 45 ладает более высокими электрическим

КПД .и удельной мощностью. Кроме того, индуктор имеет более высокий.коэффициент заполнения обмотки в радиальном направлении.и обладает высокой 59 прочностью (2) .

Недостатками индукторов, изготов-, ленных этим спо< обом, являются низкий коэффициент заполнения обмотки в аксиальном направпении, сложность технологии изготовления, высокая трудоемкость ремонтных работ.

Цель изобретения — повышение надежности работы индуктора и упрощение технологии его изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления многослойной охлаждаемой обмотки индуктора, при котором на поверхность проводника наносят слой электроизоляции, формируют в нем каналы охлаждения и наматывают проводник на кар— кас, слой электроизоляции наносят по всей поверхности проводника, а формирование каналов охлаждения осуществляют путем выполнения в слое сквоз— ной перфорации и рельефных дорожек. .На фиг. 1 показана обмотка, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1, на фиг. 4 — участок проводника, покрытого изоляцией, снабженной рельефными дорожками.

Обмотка выполнена индуктирующим проводником 1, покрытым слоем изоляции 2, в котором проделана перфорация 3, образующая каналы охлаждения.

Слои изоляции 2 снабжены рельефными дорожками 4, фиксирующими витки индуктирующего проводника 1 друг относительно друга.

Пример. Процесс изготовления многослойного индуктора для нагрева. слитков из цветных металлов и их сплавов.

Сплошной индуктирующий проводник прямоугольного сечения покрывается слоем, например, полите Ррафторэтиленовой изоляции. Толщина слоя для водоохлаждаемой обмотки индуктора составляет 3 мм.

В слое изоляции проделываются фрезерованием рельефные дорожки и перфорация. Изолированным таким образом проводником на внутренний каркас индуктора наматывается секциями обмотка. Каждая секция представляет собой многослойную двухрядную дисковую катушку с наружными выводами.

Обмотка индуктора помещается в rep— метизированный кожух и жестко укрепляется в нем. Кожух снабжается токовводами и патрубками для подачи хладагента.

Рельефные дорожки и перфорация могут формироваться непосредственно в момент нанесения изоляции на индуктирующий проводник.

Технология изго говления обмотки индуктора предлагаемым способом прос3 1145495 ф та. Высокая надежность, эффективное получить высокие значения электриохлаждение и более высокий коэффи- ческого КПД и удельной мощности в циент заполнения в аксиальном направ- индукционных установках для нагрева лении обмотки индуктора позволяет и плавки металлов.

А-Д

Фиг. 2

Составитель О.Щедрина

Редактор Н.Киштулинец Техред А.Бабинец Корректор C.Øåêìàð

Заказ 1191/44 Тираж 794 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и огкрытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Способ изготовления многослойной охлаждаемой обмотки индуктора Способ изготовления многослойной охлаждаемой обмотки индуктора Способ изготовления многослойной охлаждаемой обмотки индуктора 

 

Похожие патенты:

Индуктор // 375817

Изобретение относится к области электротехники и машиностроения и может быть использовано на предприятиях, использующих индукционные нагревательные устройства небольшой мощности, подключаемые к сети переменного тока напряжением 220/380 В и частотой 50 Гц для нагрева объектов до температуры 600°С и выше

Изобретение относится к машиностроению , в частности, к термической обработке деталей, и может быть применено для изготовления индукторов устройств высокочастотной закалки изделий, широко используемых в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электротермии, и предназначено для использования в индукционных плавильных и нагревательных установках

Изобретение относится к пресс-форме, содержащей первую часть, включающую в себя корпус (111), с которым соединена формовочная зона (112) с образованием механической границы раздела (115) между указанной формовочной зоной и корпусом, и содержащая индукторы (132), расположенные в так называемом продольном направлении в полостях (131) между указанной границей раздела (115) и формовочной зоной (112), и устройство охлаждения (140), расположенное на границе раздела между формовочной зоной и корпусом. Изобретение позволяет исключить температурные градиенты, которые приводят к деформации пресс-формы. 14 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх