Оптоэлектронное устройство

 

ОПТОЭЛЕКТРОННОЕ УСТРОЙСТВО , содержащее основной оптрон, выполненный на паре светодиод - фотодиод, транзистор и источник смещения, фотодиод основного оптрона катодом подключен к коллектору транзистора, а анодом - к базе транзистора, при этом база и коллектор транзистора являются выходами, отличающееся тем, что, с целью повыщения стабильности , в него введены дополнительный оптрон , выполненный на паре светодиод - фотодиод , и конденсатор, причем параллельно соединенные конденсатор и светодиод дополнительного оптрона включены последователь но со светодиодом основного оптрона, катод фотодиода дополнительного оптрона подключен к источнику смещения, а его анод - к эмиттеру транзистора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ненный на паре светодиод — фотодиод, транзистор и источник смещения, фотодиод основного оптрона катодом подключен к коллектору транзистора, а анодом — к базе транзистора, при этом база и коллектор транзистора являются выходами, отличающееся тем, что, с целью повышения стабильности, в него введены дополнительный оптрон, выполненный на паре светодиод — фотодиод, и конденсатор, причем параллельно соединенные конденсатор и светодиод дополнительного оптрона включены последователь но со светодиодом основного оптрона, катод фотодиода дополнительного оптрона подключен к источнику смещения, а его анод— к эмиттеру транзистора.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3652874/24-09 (22) 11.10.83 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) Д. В. Игумнов, Г. II. Костюнина, И. С. Громов и В. А. Масловский (71) Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (53) 621.375.9 (088.8) (56) 1. Чурбаков А. В. Импульсные устройства с диодными оптронами. М., «Энергия», 1980, с. 33.

2. Игумнов Д. В. Особенности применения оптронов в режиме малых токов. М., «Энергия», 1979, с. 52 (прототип). (54) (57) ОПТОЭЛЕКТРОННОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее основной оптрон, выпол.811 1146793 A

1146793

Составитель С. Миронов

Редактор Н. Яцола Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 1379/43 Тираж 872 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 L3035, 114осква, Ж вЂ” 35, Раушская, наб., д. 415

Филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для усиления сигналов в устройствах с гальванической развязкой цепей управления.

Известно оптоэлектронное устройство, содержащее оптрон, выполненный на паре светодиод — фотодиод и дополнительный усилитель (1) .

Однако в этом устройстве отсутствует гальваническая развязка, а также оно обладает низким и нестабильным коэффициентом усиления.

Наиболее близким к предлагаемому ho.технической сущности является оптроэлектронное устройство, содержащее основной оптрон, выполненный на паре светодиод— фотодиод, транзистор и источник смещения, фотодиод основного оптрона катодом подключен к коллектору транзистора, а анодом — к базе транзистора, при этом база и коллектор транзистора являются выходами (2) . ".звестное оптоэлектронное устройство обладает низкой стабильностью вследствие изменения тока покоя светодиода.

Цель изобретения — повышение стабильности.

Цель достигается тем, что в оптоэлектронное устройство, содержащее основной оптрон, выполненный на паре светодиод— фотодиод, транзистор и источник смещения, фотодиод основного оптрона катодом подключен к коллектору транзистора, а анодом — к базе транзистора, при этом база и коллектор транзистора являются выходами, введены дополнительный оптрон, выполненный на паре светодиод — фотодиод, и конденсатор, причем параллельно соединенные конденсатор и светодиод дополнительного оптрона включены последовательно со светодиодом основного оптрона, катод фотодиода дополнительного оптрона подключен к источнику смещения, а его анод — к эмиттеру транзистора.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема оптоэлектронного устройства. Оптоэлектронное устройство содержит ос новной оптрон 1, выполненный на светодиоде 2 основного оптрона 1 и фотодиоде 3 ос-новного оптрона 1, транзистор 4, источник 5 смещения, дополнительный оптрон 6, выполненны и на светодиоде 7 дополнительного оптрона 6 и фотодиоде 8 дополнительного оптрона 6, и конденсатор 9.

Оптоэлектронное устройство работает следующим образом.

При поступлении на вход устройства переменного (или импульсного) сигнала по цепи светодиод 2 основного оптрона 1 конденсатор 9 протекает переменный входной ток. Так как переменный входной ток

15 воздействует только на светодиод 2 основного оптрона 1, фотодиод 3 основного оптрона 1, работающий в вентильном режиме, формирует базовый ток управления транзистором 4. На выходе устройства возникает гальванически развязанное от, источника

20 входного сигнала и усиленное напряжение.

При изменении тока покоя светодиода 2 основного оптрона 1 должна измениться и величина фототока покоя фотодиода 3 основного оптрона 1. Однако в связи с тем, что светодиод 2 основного оптрона 1 включен последовательно со светодиодом 7 дополнительного оптрона, а параметры светодиодов одинаковы, при изменении тока покоя светодиода 2 основного оптрона 1 изменяется и ток покоя светодиода 7 дополнительного

З0 оптрона 6, что приводит к изменению постоянной составляющей тока в цепи источник 5 смещения — эмиттер транзистора 4. Таким образом, ток коллектора транзистора 4 автоматически поддерживается равным току нагрузки фотодиода 3 основного оптрона 1, 35 чем и обеспечивается максимальный и стабильный коэффициент усиления по напряжению.

Введение автоматической регулировки напряжения смешения в зависимости от

40 изменения фототока покоя позволяет повысить стабильность работы и расширить диапазон сигналов в устройствах с гальванической развязкой цепей управления.

Оптоэлектронное устройство Оптоэлектронное устройство 

 

Похожие патенты:

Усилитель // 1043814

Изобретение относится к электронной оптике и может быть использовано в электронно-оптических преобразователях (ЭОП)

Изобретение относится к вакуумной электронике и может быть использовано в электронно-оптических преобразователях (ЭОП)

Изобретение относится к радиотехнике, оптоэлектронике для усиления фототока

Изобретение относится к технике усиления электрических сигналов и может быть реализовано в технических системах приема и обработки информации

Изобретение относится к технике усиления электрических сигналов (ЭС) и может быть реализовано в технических системах приема и обработки информации

Изобретение относится к устройству усилителей для фотоприемников, а именно к устройству усилителя фотодиода дымового пожарного извещателя

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в приемных устройствах оптических систем связи
Наверх