Устройство для отображения графической информации на телевизионном индикаторе

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ТЕЛЕВИЗИОННОМ ИНДИКАТОРЕ, .содержащее блок ввода данных, первый, второй и третий выходы которого соединены соответственно с информационными входами ггервого и второго счетчиков и формирователя адреса, выход формирователя адреса соединен с первым адресным входом блока памяти , выход которого соединен с одним из входов коммутатора, выход которого соединен с одним из входов формирователя видеосигнала , выход которого соединен с видеовходом телевизионного индикатора, блок синхронизации, первый, второй и третий выходы которого соединены соответственно с управляющими входами блока ввода данных и формирователя адреса и другим входом формирователя видеосигнала, отличающееся тем, что, с целью повыщения быстродействия устройства, оно содержит третий, четвертый и пятый счетчики, первый и второй шифраторы , блок модификации данных, блок элементов И и блок сравнения, выход которого соединен с другим входом коммутатора, а первый вход - с выходом формирователя адреса, четвертый выход блока ввода данных соединен с входом первого щифратора, выход которого соединен с информационным входом четвертого счетчика, один из управляющих входов которого соединен с четвертым выходом блока синхронизации, а выход - с входом второго щифратора, первый, второй, третий, четвертый, пятый и щестой выходы которого соединены соответственно с управляющими входами первого, второго, третьего и пятого счетчиков, блока элементов И и первым управляющим входом блока модификации данных, выход которого соединен с информационным входом блока памяти , второй адресный вход которого соеi динен с выходом первого счетчика, вторым управляющим входом блока модификации (Л данных и вторым входом блока сравнения, третий вход которого соединен с выходом второго счетчика и третьим адресным входом блока памяти, выход которого соединен с информационным входом блока модификации данных, выходы третьего и пятого счетчиков соединены с соответствующими входами блока элементов И, выход которого соединен с другим управляющим входом четвертого счетчика. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 4 что блок модификации данных содержит поссо со ледовательно соединенные первый регистр, третий шифратор и второй регистр, выход о и информационный вход которого являются N соответственно выходом и информационным входом блока, другой вход третьего шифратора и вход первого регистра являются соответственно первым и вторым управляющими входами блока.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1149304 А

Н51) G 09 G 1/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3542675 24-24 (22) 18.01.83 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) В. Г. Рейскарт и М. П. Сергеев (71) Институт электроники и вычислительной техники АН Латвийской ССР (53) 681.32?.11 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 591884, кл. G 09 G 1/06, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 739590, кл. G 06 F 3/153, 1980 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

НА ТЕЛЕВИЗИОННОМ ИНДИКАТОРЕ,.содержащее блок ввода данных, первый, второй и третий выходы которого соединены соответственно с информационными входами первого и второго счетчиков и формирователя адреса, выход формирователя адреса соединен с первым адресным входом блока памяти, выход которого соединен с одним из входов коммутатора, выход которого соединен с одним из входов формирователя видеосигнала, выход которого соединен с видеовходом телевизионного индикатора, блок синхронизации, первый, второй и третий выходы которого соединены соответственно с управляющими входами блока ввода данных и формирователя адреса и другим входом формирователя видеосигнала, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, оно содержит третий, четвертый и пятый счетчики, первый и второй шифраторы, блок модификации данных, блок элементов И и блок сравнения, выход которого соединен с другим входом коммутатора, а первый вход — с выходом формирователя адреса, четвертый выход блока ввода данных соединен с входом первого шифратора, выход которого соединен с информационным входом четвертого счетчика, один из управляющих входов которого соединен с четвертым выходом блока синхронизации, а выход — с входом второго шифратора, первый, второй, третий, четвертый, пятый и шестой выходы которого соединены соответственно с управляющими входами первого, второго, третьего и пятого счетчиков, блока элементов И и первым управляющим входом блока модификации данных, выход которого соединен с информационным входом блока памяти, второй адресный вход которого соединен с выходом первого счетчика, вторым @ а управляющим входом блока модификации данных и вторым входом блока сравнения, третий вход которого соединен с выходом второго счетчика и третьим адресным вхо- ( дом блока памяти, выход которого соединен с информационным входом блока модификации данных, выходы третьего и пятого счетчиков соединены с соответствующими входами блока элементов И, выход которого соединен с другим управляющим входом четвертого счетчика. Мам

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, ф что блок модификации данных содержит пос- 1 1р ледовательно соединенные первый регистр, третий шифратор и второй регистр, выход и информационный вход которого являются соответственно выходом и информационным фЬ входом блока, другой вход третьего шифратора и вход первого регистра являются соответственно первым и вторым управляю- )р, щими входами блока.

1149304 вой группы, входы элементов и третьей и четвертой групп соединены с первыми входами элементов И первой и второй групп и выходами первого и второго блоков памяти (2).

Недостатком известного устройства является низкое быстродействие вследствие того, что для формирования на телевизионном индикаторе прямоугольного «залитого» изображения оно требует приема 1-описаний векторов, где г, — высота изображаемого прямоугольника.

Целью изобретения является повышение быстродействия устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для отображения графической информации на телевизионном индикаторе, содержащее блок ввода данных, первый, второй и третий выходы которого соединены соответственно с информационными входами первого и второго счетчиков и формирователя адреса, выход формирователя адреса соединен с первым адресным входом блока памяти, выход которого соединен с одним из

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам для отображения графической информации на телевизионном индикаторе.

Известно устройство для отображения графической информации на телевизионном индикаторе, содержащее клавиатуру, электроннолучевую трубку, блок регенерации, знакогенератор, сдвиговые регистры, блок управления и синхрогенератор (1).

Недостатком данного устройства являются ограниченные функциональные возможности в процессе отображения, обусловленные фиксированным и ограниченным набором символов в знакогенераторе и, следовательно, невозможностью отображать графи- 15 ческие изображения произвольной формы.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является .устройство для отображения информации на телевизионном индикаторе, содержащее блок управления, подключе нный непосредственно и через эле20 мент HE к первому входу элементов И первой и второй групп и входам первого и второго счетчиков адреса, первый и второй блоки памяти, первый вход которых соединен с выходом соответствующего счетчика адре- 25 са, а выходы блока памяти — с вторыми входами элементов И первой и второй групп, выходы которых подключены к входам элементов ИЛИ первой группы, выходы которых соединены с входом регистра, подключенного через знакогенератор и блок адреса к видеоблоку, блок ввода соединен с блоком обмена и блоком управления, подключенным к блоку обмена, элемент И третьей и четвертой группы, элемент ИЛИ второй группы и коммутатор, входы которого подключены к выходу блока обмена, блока управления и выходам элементов ИЛИ первходов коммутатора, выход которого соединен с одним из входов формирователя видеосигнала, выход которого соединен с видеовходом телевизионного индикатора, блок синхронизации, первый, второй и третий выходы которого соединены соответственно с управляющими входами блока ввода данных и формирователя адреса и другим входом формирователя видеосигнала, содержит третий, четвертый и пятый счетчики, первый и второй шифраторы, блок модифи-. кации данных, блок элементов И и блок сравнения, выход которой соединен с другим входом коммутатора, а первый вход— с выходом формирователя адреса, четвертый выход блока ввода данных соединен с входом первого шифратора, выход которого соединен с информационным входом четвертого счетчика, один из управляющих входов которого соединен с четвертым выходом блока синхронизации, а выход — с входом второго шифратора, первый, второй, третий, четвертый, пятый и шестой выходы которого соединены соответственно с управляющими входами первого, второго, третьего и пятого счетчиков, блока элементов И и первым управляющим входом блока модификации данных, выход которого соединен с информационным входом блока памяти, второй адресный вход которого соединен с выходом первого счетчика, вторым управляющим входом блока модификации данных и вторым входом блока сравнения, третий вход которого соединен с выходом второго счетчика и третьим адресным входом блока памяти, выход которого соединен с информационным входом блока модификации данных, выходы третьего и пятого счетчиков соединены с соответствующими входами блока элементов И, выход которого соединен с другим управляющим входом четвертого счетчика.

Блок модификации данных содержит последовательно соединенные первый регистр, третий шифратор и второй регистр, выход и информационный вход которого являются соответственно выходом и информационным входом блока, другой вход третьего шифратора и вход первого регистра являются соответственно первым и вторым управляющими входами блока.

На фиг. 1 представлена функциональная схема устройства для отображения графической информации на телевизионном индикаторе; на фиг. 2 — схема блока модификации данных.

Устройство для отображения графической информации на телевизионном индикаторе содержит блок 1 ввода данных, шифратор 2, счетчик 3, шифратор 4, счетчики 5 — 8, блок 9 модификации данных, блок

10 памяти, блок 11 элементов И, блок 12 синхронизации, формирователь 13 адреса, блок 14 сравнения, коммутатор 15, формиро1149304 ватель 16 видеосигнала телевизионного индикатора 17.

Блок 9 модификации данных (фиг. 2) содержит регистр 18, шифратор 19 и регистр 20.

Шифраторы 2, 4 и 19 выполнены на элементах типа электрически программируемого постоянного запоминающего устройства (ЭППЗУ) или программируемой логической матрицы (ПЛМ). Г1одобные устройства имеют обычно Х-и разрядный вход и У-m разрядный выход и могут реализовывать следующие логические функции У вЂ” — X;X;+ ...

Xn+ Xi+2 Xn- ... (i = 1, ..., и, m). Конкретная реализуемая функция такого устройства зависит от программирования элементов

ЭППЗУ или ПЛМ на этапе использования устройства.

На этапе записи в зависимости от режима работы устройства оператор с помощью блока 1 ввода данных может корректировать информацию на экране ТВ-индикатора, к первому и второму входам блока 1 ввода данных подсоединяется либо ЭВМ, либо устройство формирования управляющих сигналов-терминал (они не входят в устройство отображения и на чертежах не показаны) и в блок 1 ввода данных поступает двоичная информация, содержащая координаты Х и У левого верхнего угла области записи и протяженности области по координатам Х и У (рассмотрение ведется относительно стандартной ТВ-развертки), сигнал записи логического «О» или логической «1», сигнал выбора режима масштабирования, сигнал выбора фона записи и т.д. Таким образом, после одного обращения со стороны ЭВМ или терминала производится запись сразу в совокупность ячеек памяти.

С первого выхода блока 1 ввода данных координата Х левого верхнего угла области записи поступает на первый вход счетчика 5, координата У выхода блока 1 ввода данных поступает на вход счетчика 6, на входы счетчика 7 и счетчика 8 поступают соответственно размеры области записи по координатам Х и У, на вход шифратора 2 поступает управляющая информация о разрядах координат ячеек записи, сигналах записи логического «О» или логической «1», сигналах выбора режима и выбора фона записи.

Шифратор 2 формирует на своем выходе слово адреса начальной операции управляющей программы записи для устройства. Слово адреса начальной операции поступает через счетчик 3 на вход шифратора 4.

Под воздействием управляющих импульсов, поступающих с выходов шифратора 4, счетчики 5 и 6 либо принимают соответственно координаты Х и У левого верхнего угла области записи, либо осуществляют инкрементирование этих координат. Счетчики 7 и 8 осуществляют декрементирование первоначально занесенных в них чисел, соот ветствующих размерам области записи по координатам Х и У. Группа элементов 11 И определяет заполнение области записи либо

5 по координате Х на каждой строке, либо и по координате Х и по координате У. В первом случае с выхода шифратора 4 через блок 11 элементов И на второй вход счетчика 3 проходит управляющая команда, которая затем через шифратор 4 воздействует на входы счетчиков 5 и 7 и блока 9 модификации данных. В счетчики 5 и 7 заносится координата Х начала и размер зоны записи по координате Х, затем повторяется процесс заполнения следующей строки зоны записи. В момент заполнения области записи по координатам Х и У с выхода шифратора 4 через блок 11 элементов И на вход счетчика 3 поступает управляющая команда окончания цикла записи и устройство переходит в режим ожидания следующего

20 воздействия со стороны ЭВМ или пульта управления. Во время заполнения области записи счетчики 5 и 6 в соответствии с управляющей информацией на своих входах формируют на выходах адрес ячейки памяти, в которую необходимо записать логический «О» или логическую «1». Этот адрес поступает на третий и четвертый входы блока 10 памяти и на входы блока 14 сравнения.

С выхода блока 10 памяти информация поступает на вход блока 9. Блок 9 в соответ30

55 ствии со значениями четырех младших разрядов координат по Х ячеек записи, так как обмен с блоком 9 происходит 16-разрядными словами и управляющей командой, модифицирует слово информации о яркости ячеек на ТВ-экране, поступившее с выхода блока 10 памяти.

Измененное слово, соответствующее за писываемой информации, поступает на информационный вход блока 10. Запись прямоугольника любого размера таким образом осуществляется без многократной подачи сигналов записи с цульта управления или

ЭВМ путем совершения нужного количества циклов записи, определяемых управляющей программой и размерами зоны записи по координатам Х и У.

На этапе воспроизведения на вход формирователя 13 адреса с третьего выхода блока 1 ввода данных поступают управляющие сигналы о масштабе изображения и о размещении его на экране, т.е. координатная информация формирователя 13 адреса формирует на своем выходе коды адреса считывания из блока 10 памяти, учитывая информацию о режиме масштабирования на первом входе. Код адреса поступает на вход блока 14 сравнения и на вход блока 10 и с его выхода происходит считывание в коммутатор 15 двоичной информации о яркости 16 точек телевизионного растра. С выхода коммутатора 15 информация поступает

1149304 на вход формирователя 16 видеосигнала, на его вход с выхода блока 12 синхронизации поступают синхронизирующие импульсы для согласования считанной по определенному адресу из блока 10 информации с телевизионной разверткой. Формирователь 16 видеосигнала формирует видеосигнал, который поступает на видеовход ТВ-индикатора 17. Последовательность видеоимпульсов позволяет получить на экране ТВ-индикатора 17 любое изображения, состоящее из элементов различной яркости.

Блок 14 сравнения работает следующим образом.

На его вход с выхода формирователя 13 адреса поступают в режиме считывания коды адреса считывания из блока 10, на другие входы блока 14 сравнения поступает с выходов счетчика 5 и счетчика 6 информация об адресах ячеек записи, на выходе блока сравнения формируется импульс совпадения, поступающий на коммутатор 15, через формирователь 16 импульс совпадения поступает на ТВ-индикатор 17 и отображается в том месте ТВ-экрана, где была закончена предыдущая запись, обеспечивая оператору обратную связь в режиме формирования изображения.

Блок 9 модификации данных (фиг. 2) ра ботает сл едующ им образом.

На вход регистра 18 с выхода счетчика 5 поступает информация о четырех младших разрядах координат ячейки записи, с выхода регистра 18 эта информация поступает на вход шифратора 19, на другой вход которого поступает управляющая информация с выхода шифратора 4, шифратор 19 формирует на выходе управляющее слово, которое содержит информацию о записи логического «О» или логической «1» и определяет совокупность ячеек в исходном слове информации, которое считывается с выхода блока 10 на вход регистра 20, в регистре 20 исходное слово информации преобразуется, т.е. изменяется логическое значение бита в слове, соответствующего точке на экране, яркость которой необходимо изменить. С выхода регистра 20 измененное (модифицированное) слово информации о яркости точек на ТВ-экране поступает на информационный вход блока 10.

Блок 12 синхронизации соединен с вхо20 дами блока 1 ввода, счетчика 3, формирователя 13 адреса и формирователя 16 и осуществляет синхронизацию всех основных блоков устройства.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого изобретения заключается в том, что повышено примерно в К раз, где

3 — высота прямоугольника, быстродействие устройства при формировании на ТВ-индикаторе прямоугольных фигур.

1149304

Составитель М. Немировский

Редактор С. Патрушева Техред И. Верее Корректор М. Розмаи

Заказ 1906/37 Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отображения графической информации на телевизионном индикаторе Устройство для отображения графической информации на телевизионном индикаторе Устройство для отображения графической информации на телевизионном индикаторе Устройство для отображения графической информации на телевизионном индикаторе Устройство для отображения графической информации на телевизионном индикаторе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронным устройствам, в частности к портативным приемникам поискового вызова (пейджерам), имеющим множество выбираемых пользователем режимов работы

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть применено в информационно-вычислительных системах и в системах автоматизированного проек тирования в качестве средств отображения

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, а именно к устройствам для визуального контроля распределения информации при проверке функционирования модулей ЗУ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение в системах автоматизированного проектирования и управления в качестве средств отображения графической и алфавитно-цифро- , вой информации , выводимой из ЭВМ или устройств хранения.Целью изобретения является повьт ение точности и быстродействия

Изобретение относится к области вычислительной техники, автоматизированных систем управления и может быть использовано для визуального отображения массивов информации
Наверх