Формирователь спаренных импульсов


H03K3/78 - Импульсная техника (измерение импульсных характеристик G01R; механические счетчики с электрическим входом G06M; устройства для накопления /хранения/ информации вообще G11; устройства хранения и выборки информации в электрических аналоговых запоминающих устройствах G11C 27/02; конструкция переключателей для генерации импульсов путем замыкания и размыкания контактов, например с использованием подвижных магнитов, H01H; статическое преобразование электрической энергии H02M;генерирование колебаний с помощью схем, содержащих активные элементы, работающие в некоммутационном режиме, H03B; импульсная модуляция колебаний синусоидальной формы H03C;H04L ; схемы дискриминаторов с подсчетом импульсов H03D;

 

ФОРМИРОВАТЕЛЬ СПАРЕННЫХ ИМПУЛЬСОВ, содержащий управляющий замыкающий контакт, соединенный одним выводом с положительной щиной источника питания, поляризованное реле, первый вывод обмотки которого соединен с анодом и катодом первого и второго диодов, катод и анод которых соответственно через первый и второй переменные резисторы соединены со вторым выводом обмотки поляризованного реле и через времязадающий конденсатор - с отрицательным выводом источника питания и с катодом тиристора, управляющий электрод которого соединен с первым выводом первого резистора и через параллельно соединенные второй резистор и замыкающий контакт поляризованного реле соединен с катодом тиристора, отличающийся тем, что, с целью повыщения быстродействия , в него введены транзистор, дополнительные резистор, диод и конденсатор, причем положительная шина источника питания соединена с коллектором транзистора и через дополнительный резистор - с базой транзистора, катодом дополнительного диода и анодом тиристора, эмиттер транзистора соединен с первым выводом обмотки поляризованного реле и анодом дополнитель (О 9 ного диода, управляющий электрод тиристора через дополнительный конденсатор соединен со вторым выводом первого резистора и с другим выводом управляющего замыкающего контакта. / /Э сл II о 4;

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/Г О иг.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3652229/24-21 (22) 14.10.83 (46) 15.04.85. Бюл. № 14 (72) Н. Е. Киселева, В. И. Полозов и А. А. Шеховцов (53) 682.374 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 454678, кл. Н 03 К 3/78, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 743177, кл. Н 03 К 3/78, 1979 (прототип). (54) (57) ФОРМИРОВАТЕЛЬ СПАРЕННЫХ ИМПУЛЬСОВ, содержащий управляющий замыкающий контакт, соединенный одним выводом с положительной шиной источника питания, поляризованное реле, первый вывод обмотки которого соединен с анодом и катодом первого и второго диодов, катод и анод которых соответственно через первый и второй переменные резисторы соединены со вторым выводом обмотки поляризованного реле и через времязадающий конденса„„Я1)„„1150741 А .ц ц Н 03 К 5/01; Н 03 К 3/78 тор — с отрицательным выводом источника питания и с катодом тиристора, управляющий электрод которого соединен с первым выводом первого резистора и через параллельно соединенные второй резистор и замыкающий контакт поляризованного реле соединен с катодом тиристора, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия, в него введены транзистор, дополнительные резистор, диод и конденсатор, причем положительная шина источника питания соединена с коллектором транзистора и через дополнительный резистор — с базой транзистора, катодом дополнительного диода и анодом тиристора, эмиттер транзистора соединен с первым выводом обмотки поляризованного реле и анодом дополнитель- д ного диода, управляющий электрод тиристо- @ ра через дополнительный конденсатор соединен со вторым выводом первого резистора и с другим выводом управляющего замыкающего контакта.

1150741

Изобретение относится к импульсной технике, предназначено для преобразования входного импульса в пару выходных импульсов и может быть использовано в системах автоматики для управления регистром тастатурного номеронабирателя.

Известен формирователь спаренных импульсов, содержащий переключатель и реле, обмотка которого подключена одним выводом через времязадающий конденсатор к отрицательному полюсу источника питания, а другим выводом через замыкающие контакты переключателя — к положительному полюсу источника питания и через размыкающие контакты того же переключателя — к отрицательному полюсу источника питания (1).

Недостаток известного формирователя заключается в том, что время замкнутого состояния замыкающего контакта переключателя должно быть не меньше времени за- 20 ряда конденсатора до напряжения, достаточного для срабатывания реле. В противном случае возникает сбой в работе формирователя, так как после окончания импульса на первом выходе формирователя не появляется импульс на его втором выходе вследствие того, что ток разряда конденсатора не достигает значения, достаточного для повторного срабатывания реле. Другим недостатком известного формирователя является зависимость длительности второго импульса 30 от продолжительности замкнутого состояния замыкающего контакта переключателя.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является формирователь спаренных импульсов, содержащий управляющий замыкающий контакт, соединенный одним выводом с положительной шиной источника питания, поляризованное реле, первый, вывод обмотки которого соединен с анодом и катодом первого и второго диодов, 4р катод и анод которых соответственно через первый и второй переменные резисторы соединены со вторым выводом обмотки поляризованного реле и через времязадающий конденсатор — с отрицательным выводом источника питания, тиристор, катод которого соединен с отрицательной шиной источников питания, управляющий электрод тиристора соединен с первым выводом первого резистора и через параллельно соединенные второй резистор и замыкающий контакт поляризованного реле соединен с катодом тиристора, другой вывод управляющего замыкающего контакта соединен с первым выводом обмотки поляризованного реле (2).

Недостаток указанного формирователя заключается в том, что второй импульс не может быть сформирован ранее окончания входного импульса, что снижает быстродействие формирователя.

Целью изобретения является повышение быстродействия формирователя спаренных импульсов.

Поставленная цель достигается тем, что в формирователь спаренных импульсов, содержащий управляющий замыкающий контакт, соединенный одним выводом с положительной шиной источника питания, поляризованное реле, первый вывод обмотки которого соединен с анодом и катодом первого и второго диодов, катод и анод которых соответственно через первый и второй переменные резисторы соединены со вторым выводом обмотки поляризованного реле и через времязадающий конденсатор — с отрицательным выводом источника питания и с катодом тиристора, управляющий электрод которого соединен с первым выводом первого резистора и через параллельно соединенные второй резистор и замыкающий контакт поляризованного реле соединен с катодом тиристора, введены транзистор, дополнительные резистор, диод и конденсатор, причем положительная шина источника питания соединена с коллектором транзистора и через дополнительный резистор — с базой транзистора, катодом дополнительного диода и анодом тиристора, эмиттер транзистора соединен с первым выводом обмотки поляризованного реле и анодом дополнительного диода, управляющий электрод тиристора через дополнительный конденсатор соединен со вторым выводом первого резистора и с другим выводом управляющего замыкающего контакта.

На фиг. 1 приведена принципиальная электрическая схема формирователя спаренных импульсов; на фиг. 2 — временные диаграммы его работы.

Формирователь содержит управляющий замыкающий контакт 1, подключенный одним выводом к положительной шине источника 2 питания и поляризованное реле 3, один вывод обмотки которого через времязадающий конденсатор 4 соединен с отрицательной шиной источника питания 2, подключенным к катоду тиристора 5, управляющий электрод которого зашунтирован замыкающим контактом 6 реле 3, транзистор 7, коллектор которого подключен к положительной шине источника 2 питания, а эмиттер — к другому выводу обмотки реле 3 и аноду дополнительного диода 8, катод которого подключен к аноду тиристора 5, управляющий электрод которого соединен через включенные параллельно дополнительный конденсатор 9 и первый резистор 10 с другим выводом управляющего замыкающего контакта 1, и базе транзистора 7, соединенной через дополнительный резистор 1I с положительной шиной источника 2 питания.

Выходами формирователя служат замыкающие контакты 12 и 13 реле 3. Регулировка

1150741 длительности выходных импульсов осуществляется корректирующими цепями, состоящими из диодов 14 и 15 и переменных резисторов 16 и 17. Установка режима работы тиристора 5 осуществляется с помощью второго резистора 18.

На фиг. 2 приведены временные диаграммы работы формирователя спаренных импульсов. Позиция 19 изображает замыкание управляющего замыкающего контакта 1 на время, меньшее длительности первого импульса (позиция 20). Позиция 22 изображает замыкание управляющего замыкающего контакта 1 на время, большее длительности первого импульса (позиция 23) . Позиции 21 и 24 обозначают второй импульс.

Формирователь спаренных импульсов работает следующим образом.

В исходном состоянии разомкнут управляющий замыкающий контакт 1, разомкнуты контакты 6, 12, 13, реле 3, времязадающий конденсатор 4 заряжен до напряжения источника питания 2 вследствие открытия в момент включения питания транзистора 7; обмотка реле 3 обесточена. При замыкании управляющего замыкающего контакта через управляющий электрод тиристора 5 протекает ток заряда конденсатора 9, вследствие чего тиристор 5 открывается и начинается процесс разряда времязадающего конденсатора 4 по цепи: положительная обкладка времязадающего конденсатора 4, обмотка реле 3, открытый тиристор 5, отрицатель- 30 ная обкладка времязадающего конденсатора 4. В результате протекания разрядного тока конденсатора 4 срабатывает реле 3 и замыкается его выходной контакт 12, что соответствует формированию первого импульса в серии из двух импульсов. В результате открытия тиристора 5 происходит закрытие транзистора 7 вследствие соединения базы транзистора 7 с отрицательным полюсом источника 2 питания через малое сопротивление открытого тиристора 5. Откры- 40 тое состояние тиристора 5 сохраняется до тех пор, пока величина тока разряда времязадающего конденсатора 4 не станет меньше значения тока отключения тиристора 5. После закрытия тиристора 5 происходит открытие транзистора 7 вследствие протекания части зарядного тока времязадающего кондЕнсатора 4 через дополнительный резистор ll и эмиттерный переход транзистора 7. В результате протекания зарядного тока времязадающего конденсатора 4 срабатывает реле 3 и замыкаются его контакты 6 и 13, что соответствует формированию второго импульса в серии из двух импульсов.

Величина тока, протекающего через резистор ll при открытом состоянии тиристора 5, не должна превосходить значения тока отключения тиристора 5, так как через него протекает сумма тока разряда времязадающего конденсатора 4 и тока, протекающего через дополнительный резистор 11.

Резистор 10 служит для разряда дополнительного конденсатора 9 при разомкнутом управляющем контакте 1, т.е. для подготовки формирователя к последующему запуску. Величина тока, протекающего через резистор 10, не должна превосходить величины тока включения тиристора 5.

Замыкающий контакт 6 реле 3 служит для предотвращения открытия тиристора 5 управляющим контактом 1 во время формирования второго импульса в серии из двух импульсов.

Таким образом, происходит повышение быстродействия формирователя спаренных импульсов, поскольку его работа не зависит от длительности входного импульса, и второй импульс в серии из двух импульсов формируется непосредственно после окончания первого импульса.

Наличие в формирователе транзистора, коллектор которого подключен к положительной шине источника питания, а эмиттер— к другому выводу обмотки реле и аноду диода, катод которого подключен к аноду тиристора, управляющий электрод которого соединен через включенные параллельно конденсатор и первый резистор с другим выводом управляющего замыкающего контакта, и базе транзистора, соединенной через второй резистор с положительным полюсом источника питания, обеспечивает формирование второго импульса в серии из двух импульсов непосредственно после окончания первого импульса и независимо от момента окончания входного импульса, в результате чего уменьшается время занятия общего буферного регистра тастатурных номеронабирателей пультов управления и отпадает необходимость в установке дополнительных регистров тастатурных номеронабирателей пультов управления при работе их на общий канал связи пультов управления с периферийной аппаратурой системы автоматики с целью повышения его пропускной способности.

1150741

Составитель В.Мясников

Редактор С. Тимохина Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 2160/43 Тираж 872 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формирователь спаренных импульсов Формирователь спаренных импульсов Формирователь спаренных импульсов Формирователь спаренных импульсов 

 

Похожие патенты:

Триггер // 1150734

Триггер // 1150732

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и системах управлениях
Наверх