Устройство для тренировки спортсменов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ СПОРТСМЕНОВ, содержащее установленную на колесах платформу для размещения спортсмена, рычаг управления передни .м колесом и ножной привод задних колес, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем воспроизведения динамики реального движения , ножной привод включает расположенные под платформой перпендикулярно оси задних колес штанги, каждая из которых выполнена из двух телескопически соединенных частей, наружные из которых шарнирно установлены на платформе и подпружинены, диск с отверстиями по периферии , установленный на оси задних колес, и соосно с ним размещенные шатуны с подпружиненными зубьями, при этом внутренние части штанг несут захваты для ног, наружные части имеют проушины на концах, обращенных к оси колес, а подпружиненные зубья шатунов размещены в проушинах i соответствующих штанг для завода в отверстия диска. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 А 63 В 69/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3535387 28-12 (22) 06.01.83 (46) 23.04.85. Бюл. № 15 (72) И. И. Петрушевский, Н. А. Касаткин, А. Н. Попов и Т. А. Макаренко (71) Киевский ордена Трудового Красного

Знамени инженерно-строительный институт (53) 685.648 (088.8) (56) 1. Алабин В. Г. и Скрипко А. Д. Тренажеры и тренировочные устройства в физической культуре и спорте. Минск, 1979, с. 56, рис. 53. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ СПОРТСМЕНОВ, содержащее установленную на колесах платформу для размещения спортсмена, рычаг управления передним колесом и ножной привод задних колес, отличающееся тем, что, с целью повы,SUÄÄ 1151249 А шения эффективности тренировки путем воспроизведения динамики реального движения, ножной привод включает расположенные под платформой перпендикулярно оси задних колес штанги, каждая из которых выполнена из двух телескопически соединенных частей, наружные из которых шарнирно установлены на платформе и подпружинены, диск с отверстиями по периферии, установленный на оси задних колес, и соосно с ним размещенные шатуны с подпружиненными зубьями, при этом внутренние части штанг несут захваты для ног, наружные части имеют проушины на концах, обращенных к оси колес, а подпружиненные зубья шатунов размещены в проушинах соответствующих штанг для завода в отверстия диска.

1151249

Изобретение относится к тренировочным устройствам спортсменов, в частности пловцов.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки путем воспроизведения динамики реального движения.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид сзади; на фиг. 4 — ведомый диск ножного привода; на фиг. 5 — вид А на фиг. 4; на фиг. 6— вид Б на фиг. 5; на фиг. 7 — вид В на фиг. 6; на фиг. 8 — штанги ножного привода.

Устройство смонтировано на раме 1 с трехколесной опорой, имеющей рулевой вал

2 с передней вилкой и колесом 3, осью 4 и рычагом управления (поручнем) 5. На передней вилке закреплена передняя часть платформы 6 для опоры груди пловца с возможностью поворота ее рулевого вала в отверстии рамы за счет поворотного шарнира 7. Задняя вилка 8 опирается на заднюю ось 9 с жестко закрепленными колесами 10 и 11. Ножной привод задних колес состоит из двух нагрузочных штанг 12 с телескопически вставленными наконечниками 13 и стопорно-ограничительными винтами 14, помещенными в продольные прорези 15. На каждом наконечнике шарнирно (шарнир 16) закреплено в проушинах стремя 17 с мягкой петлей 18 для носка стопы ноги.

Каждая штанга наружной частью шарнирно (шарнир 19) связана с опорным крон штейном 20, закрепленным снизу задней части платформы 21, служащей для поддержки таза пловца. На каждой штанге на конце, обращенном к оси колес, имеется проушина 22 с удлиненным отверстием, а сверху другая проушина 23 для крепления. пружинного амортизатора 24, с помощью которого штанга подвешена к кронштейну. .Проушина 22 связана с шатуном 25 при помощи пустотелого пальца 26 (фиг. 7), внутри которого помещен захват в виде стержня 27, имеющего шляпку 28, на которую опирается пластинчатая пружина 29, закрепленная на шатуне. Торец стержня, обращенный к ведомому диску, имеет на конце зуб 30 со скосом, входящий в зацепление с отверстиями ведомого диска. Шатун своим основанием насажен на ось задних колес с возможностью вращения на ней.

Движение его в сторону от ведомого диска ограничивается стопорным штифтом 31.

В середине оси задних колес насажен и закреплен неподвижно ведомый диск 32, к боковым плоскостям которого примыкают шатуны. По окружности диска имеется ряд опорных отверстий 33, в каждое из которых с обеих сторон вводятся зубья зацепов.

Устройство подготавливают к работе следующим образом. Пловец ложится грудью на платформу 6 и животом (тазом) на платформу 21, вставляет носки ног в мягкие петли 18, предварительно установив по росту длину наружной части штанги 12 за счет перемещения и закрепления винтом 14 телескопического наконечника 13. Затем он кладет руки на рычаг управления (поручень) 5. Он готов к работе.

Работа осуществляется как при плавании стилем «кроль» так и «баттерфляй» на груди. Например, при кроле спортсмен вы 1 полняет попеременно и правой и левой ногой гребковые движения, нажимая подъемом ноги на мягкую петлю 18. При гребке, например, правой ногой штанга 12, вращаясь в шарнире 19, задним концом со стре менем 17 подается вниз, а передним концом с проушиной 22 — вверх. При этом палец

26 вместе с шатуном 25 перемещается по окружности ведомого диска 32. Поскольку под действием пружины 29 стержень 27 и зуб 30 стремятся передвинуться в сторону ведомого диска, то при подходе к зубу одного из отверстий 33 зуб входит в него и своим выступом упирается в его край (фиг. 7). Рабочая часть зуба, упираясь в стенку отверстия, перемещает эту часть ведомого диска, 25 придавая ему вращательное движение по часовой стрелке Г (фиг. 4). Поскольку диск закреплен на оси 9, то вместе с диском в том же направлении вращают и колеса. 10 и 11, закрепленные на одной оси с диском.

Пловец перемещается вперед.

После завершения гребка под действием амортизатора 24 (растянутого при гребке) штанга возвращается в исходное для очередного гребка положение, так как нагрузка ноги на стремя после гребка (при заносе)

При движении штанги в исходное положение возвращается в это положение и шатун 25, так как вращение диска 32 после завершения гребка продолжается по инер4 ции и зуб 30 выходит из зацепления с отверстием 33 при нажиме края его на скос зуба. Достигнув исходного положения для следующего гребка, зуб вновь входит в зацепление с отверстием в начале последующего гребка под действием пружины 29.

4> Аналогичным образом работает и нагрузочное устройство левой ноги. Гребковые движения могут осуществляться, таким образом, в любом темпе и с любой амплитудой при переменном (кроль) или одновре>п менном (баттерфляй) движениях ногами.

В начале, при разгоне, эти движения выполняются при усиленном напряжении мышц ног. После разгона (в силу инерции) усилия снижаются, достигая плавности и такой динамики нагрузки, которая свой55 ствен на реал ьн о му пл а ва ни ю.

Для поворотов пловец подает руками поручень 5 в сторону движения. Это способствует довороту рулевого вала 2 в шарни1151249 ре 7 и повороту переднего колеса 3 в новом направлении.

Особенностями данного устройства являются использование тяжести пловца для создания сопротивления водной среды и использование силы инерции для плавности движений ногами в процессе моделирования реального плавания в различном темпе, с разной амплитудой движений при переменности или одновременнести работы обеих ног пловца.

Такое устройство будет способствовать повышению эффективности тренировки путем большей имитации реального плавания при положительных эмоциях.

Особенный успех оно будет иметь при обучении плаванию детей. Движение в пространстве с возможностью маневра при действии ногами, как в плавании будет для них

5 одновременно и забавой (игрой) и работой по отработке техники спортивного плавания. При этом на устройстве нельзя будет допустить ошибочного действия, так как ошибки устройством исключаются. Это обеспечит повышение эффективности тренировки пловцов на суше путем большей имитации динамики реального плавания с передвижениями пловца в пространстве в условиях эмоционального подъема. Устройство может быть использовано не только как учебный инвентарь, но и как аттракцион на игровых и пляжных площадках.

1151249

Лис 4

У3

Фиг. 7

Фиг.5

Составитель Н. Володина

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 395 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная,. 4

Устройство для тренировки спортсменов Устройство для тренировки спортсменов Устройство для тренировки спортсменов Устройство для тренировки спортсменов 

 

Похожие патенты:

Тренажер // 2254893
Изобретение относится к области спорта, преимущественно может использоваться для развития и укрепления мускулатуры спортсменов пловцов и гребцов

Изобретение относится к средствам для тренировки дыхания путем создания дополнительного сопротивления потоку выдыхаемого воздуха и направлено на повышение эффективности тренировочного процесса

Изобретение относится к устройствам для тренировки пловцов

Изобретение относится к устройствам для тренировки пловцов
Наверх