Устройство для задания тестов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАДАНИЯ ТЕСТОВ, содержащее генерато.р импульсов , два элемента И, два элемента ИЛИ, счетчик, причем выход генератора импульсов соединен с первым входом первого элемента И, выход которого соединен со счетным входом счетчика, выход второго элемента И соединен с первым.входом первого элемента ИЛИ, вьосод второго элемента ИЛИ соединен с вторым входом первого элемента И, отличающееся тем, что, с целью повьппения достоверности контроля, в него введены регистр сдвига, группа элементов ИЛИ, триггер , коммутатор, причем выход генератора импульсов соединен с синхровходом триггера, информационный вход которого соединен с выходом второго элемента ИЛИ и является управляющим выходом устройства, группа информапэнонных выходов которого соединена с выходами элементов ИЛИ группы , первые входы которых соединены с инверсным выходом триггера, с первым входом группы информационных входов коммутатора, выходы которого соединены соответственно с вторыми входами элементов ИЛИ группы, вход запуска устройства соединен с STO- рым входом первого элемента ИЛИ и с информационным входом первого разряда регистра сдвига, управляющий вход которого соединен с выходом первого элемента ИЛИ, выходы счетчика соединены с пepвы iи входами второго элемента Икс входами с второго по П -и (где и - число входов проверяемого узла) группы информационных входов коммутатора, группа управлякнцшс входов которого соединена с выходами регистра сдвига и (Л с входами второго элемента ИЛИ. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что коммутаjop содержит h групп из п элементов И,и элементов ИЛИ, причем т-й вход группы информационных входов коммутатора соединен с первым входом СП . К-го элемента И группы, 1 где m К 1 1 при К +f -2 и m К + е - rt-1 при К + Р -2 2 п , управляниЕсие входы коммзгтатора соединены соответственно с вторыми входами элементов И соответствующих . групп, выходы элементов И каждой группь соединены с входами соответствующих элементов ИЛИ, выходы которых являются выходами коммутатора .

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(si) (06 F 11/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

tn = К+3-6-1 при K+9-2гп, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

tlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3538730/24-24 (22) 12.01.83 (46) 23.04.85. Бюл. У 15 (72) Н.Ф.Каммозев, С.Н.Никулин и В.Ф.Тютерев (53) 681.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 627479, кл. С 06 Р 11/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

У 726521, кл. С 06 Р 1/04, 1977 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАДАНИЯ

ТЕСТОВ, содержащее генератор импульсов, два элемента И, два элемента ИЛИ счетчик, причем выход генератора импульсов соединен с первым входомпервого элемента И, выход .которого соединен со счетным входом счетчика, выход второго элемента И соединен с первым. входом первого элемента ИЛИ, выход второго элемента ИЛИ соединен с вторым входом первого элемента И, отличающееся тем, что, с целью повьппения достоверности контроля, в него введены регистр сдвига, группа элементов ИЛИ, триггер, коммутатор, причем выход генератора импульсов соединен с синхровходом триггера, информационный вход которого соединен с выходом второ-го элемента ИЛИ и является управляющим выходом устройства, группа информационных выходов которого соединена с выходами элементов ИЛИ группы, первые входы которых соединены с инверсным выходом триггера, с первым входом группы информационных входов коммутатора, выходы которого соединены соответственно с вторыми входами элементов ИЛИ группы, вход запуска устройства соединен с вторым входом первого элемента ИЛИ и с информационным входом первого разряда регистра сдвига, управляющий вход которого соединен с выходом первого элемента ИЛИ, выходы счетчика соединены с первыми входами второго элемента И и с входами с второго по 11 -й (где и — число входов проверяемого узла) группы информациокнык входов коммутатора, группа управляющих входов которого соединена с выходами регистра сдвига и с входами второго элемента ИЛИ.

2. Устройство по п 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что коммутатор содержит h групп иэ н элементов И, и элементов ИЛИ, причем е-.й вход группы информационных входов коммутатора соединен с первым входом

К-ro элемента И ь группы, где m = К+ t-. t нри К+ -2сп управляющие входы коммутатора соединены соответственно с вторыми входами элементов И соответствующих групп, выходы элементов И каждой группы соединены с входами соответствующих элементев ИЛИ, выходы которых являются вьасодами коммутатора.

1151971 2 импульсов соединен с синхровходом триггера, информационный вход котород го соединен с выходом второго элемента ИЛИ и является управляющим выходом устройства, группа информационных выходов которого соединена с выходами элементов ИЛИ группы, первые входы которых соединены с инверсным выходом триггера, с первым входом группы информационных входов коммутатора, выходы которого соединены соответственно с вторыми входами элементов ИЛИ группы, вход запуска устройства соединен с вторым входом первого элемента ИЛИ и с информационным входом первого разряда регистра сдвига, управляющий вход которого соединен с выходом первого элемента ИЛИ, выходы счетчика соединены с первыми входами второго элемента И и с входами с второго по и -й (где 1 в число входов проверяемого узла) группы информационных входов коммутатора, группа управляющих входов которого соединена с выходами регистра сдвига и с

;входами второго элемента ИЛИ.

Кроме того, коммутатор содержит и групп из Ь элементов И, элементов

30 ИЛИ, причем tn -й вход группы информационных входов коммутатора соединен с первым входом К-го элемента И

1 группы, Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для подачи тестовь сигналов на входы проверяемьи узлов при контроле и испытаниях.

Известно устройство для диагности ки дискретных блоков, генератор тестов которого содержит задающий генератор,. счетчик, выходы которого через блок коммутации соединены с входами диагностируемого и эталонного блоков jlj .

Тесты поступают в виде комбинации сигналов в порядке возрастания двоичных чисел. При этом на каждом входе проверяемого узла не обеспечивается максимальная частота смены сигналов„ т,е. задаются не одинаковые динамические режимы подачи тес товых сигналов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является устройство для формирования последовательности импульсов, содержащее генератор импульсов, два элемента И, два элемента ИЛИ, счетчик, причем выход генератора импульсов соединен с первым входом первого элемента И, выход которого соединен со счетным входом счетчика, выход второго элемента И соединен с первым входом первого элемента ИЛИ, выход второго элемен та KlH соединен с вторым входом первого элемента И j2) .

Недостатком известного устройства является невозможность обеспечения одинаковости динамических режимов подачи тестовых сигналов на входы контролируемой схемы, что снижает 4О достоверность контроля.

Цель изобретения — повьипение достоверности контроля.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для задания тестов, содержащее генератор импульсов, два элемента И, два элемента ИЛИ, счетчик, причем выход генератора импульсов соединен с первым входом первого элемента И, выход щ которого .соединен со счетным входом счетчика, выход второго элемента И соединен с первым входом первого . элемента ИЛИ, выход второго элемента ИЛИ соединен с вторым входом первого элемента И, введены регистр сдвига, группа элементов ИЛИ, триггер коммутатор, причем выход генератора где п1 = К+0-1 при К+1-2" И. а = К + $ — q-5 при К+8-2 р, управляющие входы коммутатора соединены соответственно с вторыми входами элементов И соответствующих групп, выходы элементов И каждой группы соединены с входами соответствующих элементов ИЛИ, выходы которых являются выходами коммутатора.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого устройства," на фиг. 2 пример схемы коммутатора для четырех выходов»

Устройство содержит генератор.. 1 импульсов, элемент И 2, счетчик 3 импульсов, элемент И 4, элемент ИЛИ 5, регистр 6 сдвига, элемент ИЛИ 7, коммутатор 8, триггер 9„ элементы

ИЛИ 10, группу информационных выходов 11 устройства, вход 12 запуска устройства, управляющий выход !3, первый вход 14 группы информационных входов коммутатора, проверяемый

Z,=0, Zг,= =Хг, Е1= Хг р г=Ху, 30

3 11 узел 15. Коммутатор 8 содержит шины,, 16 и 17 группы 18 элементов И 19, элементы ИЛИ 20.

Устройство работает следующим образом.

После подачи питания счетчик 3, регистр .6 и триггер 9 устанавливаются в нулевое состояние (цепи установки в "0" на чертеже не показаны).

Генератор импульсов выдает тактирующий сигнал на тактовый второй вход триггера 9. Так как на инфор мационном первом входе триггера 9 сигнал отсутствует, то на инверсном выходе устанавливается логическая единица, которая через. группу элементов ИЛИ 10 поступает на все входы проверяемого узла 15, обеспечивая их максимальной потенциальной нагрузкой для одновременной стати- . ческой проверки входов проверяемого узла, а также на первый вход 14 группы информационных входов комму.— татора 8.

При этом нулевая комбинация сигналов с выходов регистра 6 поступает на входы элемента ИЛИ 7, с выхо ° да которого нулевой сигнал поступа:ет на второй вход элемента И 2 и запрещает подачу импульсов с выхода генератора 1 на счетный вход счетчика 3. На управляющие входы коммутатора 8 поступают нулевые сигналы и на его выходах устанавливается также нулевая комбинация.

После подачи на вход 12 запуска импульса запуска в первый разряд регистра 6 записывается единица н с его выходов на управляющие входы коммутатора 8 поступают нулевые сигналы. Сигнал Y = 1 через элемент

ИЛИ 7 поступает иа информационный первый вход триггера 9 и перебрасывает его в нулевое состояние. При этом с инверсного выхода логический ноль подается на первый вход 14 коммутатора 8 и на первые входы группы элементов ИЛИ 10. Одновременно сигнал У, = 1 через элемент

ИЛИ 7 поступает на второй вход элемента И 2 и разрешает подачу импульсов с выхода генератора 1 на счетный вход счетчика 3. Счетчик 3 начинает подсчитывать импульсы генератора 1 и с его выходов поступают последовательности сигналов.

51971 4

Выходы коммутатора 8 с учетом того, что с триггера 9 подан логический ноль, в этом случае реализуют следующие функции:

10 На выходы группы выходов 11 через группу элементов ИЛИ 10 поступает тестовая последовательность с максимальной частотой смены сигналов, равной частоте генератора 1. Поэтому вход проверяемого узла 15, подключенный к этому выходу, находится в наиболее тяжелом динамическом режиме. После обнуления счетчика 3 импульс с выхода элемента И 4 через элемент ИЛИ 5 поступает на тактовый вход регистра 6. При этом происходит сдвиг единицы из первого pasряда регистра 6 во второй. С второго выхода регистра 6 единичный сигнал 1 = 1 поступает на второй г управляющий выход коммутатора 8. С выхода коммутатора 8 поступают сигналы

+n-t n

Я c O

В этом случае .максимальная частота смены сигналов будет на (g-1)-м выходе группы выходов 11, т.е. теперь в наиболее тяжелом динамическом режиме находится (й- 1,)-й вход прове40 Ряемого узла 15.

Таким образом, по мере продвижения логической единицы в регистре

6 поочередно на каждый из выходов группы 11.в порядке ц, (П-1),...,2,1

4> подается тестовая последовательность сигналов с частотой смены значения сигнала, равной частоте генератора 1.

После того, как единица, записанная в регистре 6, сдвинется из его последнего разряда (регистр 6 обнулится), на выход элемента ИЛИ 7 поступает нулевой сигнал, который запрещает прохождение импульсов с выхода генератора 1 через элемент И 2 на счетный вход счетчика 3. Нулевой сигнал с выхода элемента ИЛИ 7 поступает также на управляющий выход 13 устройства и это свидетельствует об

3 1 окончании генерации теста. При этом триггер 9 устанавливается в нулевое состояние.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет поочередно обеспечивать смену сигналов с частотой, задаваемой генератором импульсов, 151971 что обеспечивает. одинаковые динамические режимы смены сигналов на входах контролируемого узла.. Кроме того, в момент включения генератора триг5 гер через группу элементов ИЛИ обеспечивает максимальную нагрузку (логическую единицу) на все входы проверяемого узла. и!и

1151971

Фиииал 3ПШ. 1Фпатевтбэ

r. Ужгород, уа. Проектнаа» 4

3НИИНИ

Тираж 710

Заказ 2325/38

Подляское

Устройство для задания тестов Устройство для задания тестов Устройство для задания тестов Устройство для задания тестов Устройство для задания тестов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для поддержания работоспособности процессора в системах контроля и управления различными объектами газовой, нефтяной промышленности и тепло- и гидроэнергетики

Изобретение относится к системным контроллерам

Изобретение относится к устройству и способу выработки команд управления приводами самолета

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении надежных вычислительно-управляющих систем

Изобретение относится к способам сохранения данных в энергонезависимой ферроэлектрической памяти с произвольной выборкой

Изобретение относится к области обработки файлов, в частности раскрывает сервер с видоизмененной операцией открытия файла

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых автоматических системах
Наверх