Распылитель для нанесения двухкомпонентных полимерных материалов

 

РАСПЫЛИТЕЛЬ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ДВУХЮОМПОНЁНТНЫХ ИОЛШЕРНЫХ МАТЕРЙАШВ , содержавши патрубки подачи смолы и отвердителя, распределители: смолы и отвердителя и камеру смешения с патрубком подачи воздуха к выпускньм coimoHf отличающий с я тем, что, с целью улучшения качества покрытия путем повьшения равномерности смешения компонентов, распределитель отвердителя выполнен в виде установленного в камере смешения корпуса с выходными отверстиями в его стенке, обращенной к выпускному соплу, а распределитель смолы выполнен в виде смонтированных в корпусе трубок, выходные KOHtpd которых равномерно расположены в стенке корпуса между его выходными отверстиями. О)

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(5l) Й 05 В 7 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н AS ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бювара

I Умят Г ОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (21) 3666069/23-05 (22) 24 . 11. 83 (46) 07.05.85, Вюл-. e 17 (72) Ф.И. Азимов, Э.Х-. Загидуллин, Г.А. Арутюнов и. В.В. Зайцев .(71) Хазанский инженерно-строительный институт (53). 678.056 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 642011, кл. В 05 В 7/32, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР, В 939113, кл. В 05 В 7/32, 1980 (прототип). (54) (57) . РАСПЫЛИТЕЛЬ ДЛЯ. НАНЕСЕНИЯ

ДВУКЮМПОНЕНТНЬИ ПОЛИИЕРНЪ17 МАТЕРИАЛОВ, содерлищий патрубки подачи

„„SU,„, 11539 8 А смолы и отвердителя, распределители.. смолы и отвердителя и камеру смешения с патрубком подачи воздуха и выпускньм соплом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения качества покрытия путем повышения равномерности смешения компонентов, распределитель отвердителя выполнен в виде установленного в камере смешения корпуса с выход" ными отверстиями в его стенке, обращенной к выпускному соплу, а распределитель смолы выполнен в анде смонтироваяных в корпусе- трубок, выходные концы которых равномерно расположены в стенке корпуса между его выходными отверстиями.

53998

Составитель Г. Дьяков

Техред Л.Коцюбняк Корректор,М. Демчик

Редактор О. Черниченко, Заказ 2574/8

Тираж 689 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушекая наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.. Ужгород, ул. Проектная,4

1 11

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения двухкомпонентных полимерных материалов и мастик на поверхность, например, зданий и сооружений и может быть использовано в строительстве.

Известен распылитель для нанесения двухкомпонентных полимерных материалов, содержащий трубки для подачи основного компонента, патрубок с перфорированной поверхностью для подачи дополнительного компонента в поток основного, патрубок подачи воздуха, камеру смешения и выпускное сопло Г11.

Однако это устройство характеризуется низкой эффективностью смешения компонентов, обусловленной недостаточно равномерным введением дополнительного компонента по объему потока основного компонента, что приводит к снижению качества наносимого покрытия.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является распыпитель для нанесения двухкомпонентных полимерных материалов, содержащий патрубки подачи смолы и отвердителя, распределители смолы и отвердители и камеру смешения с патрубком подачи воздуха и выпускным соплом (2).

Недостатком известного устройства является низкое качество получаемых покрытий, обусловленное недостаточной равномерностью смешения компонентов при выполнении распределителей смолы и отвердителя в виде конических щелей в патрубках.

Целью изобретения является улучmeHHe качества покрытий путем повышения равномерности смешения компонентов, Указанная цель достигается тем, что в распылителе для нанесения двух компонентных полимерных материалов; содержащем патрубки подачи смолы и отвердителя с распределителями и камеру смешения с патрубком подачи воздуха и выпускным соплом„ распределитель отвердителя выполнен в виде установленного в камере смешения корпуса с выходными отверстиями в его стенке, обращенной к вы1р пускному соплу, а распределитель смолы выполнен в виде смонтированных в корпусе трубок, выходные концы которых равномерно расположены в стенке корпуса между его выходными отверстиями.

На чертеже схематично представлен предлагаемый распылитель, разрез.

Распылитель содержит патрубок 1 подачи смолы, распределитель смолы в виде трубок 2, патрубок 3 подачи отвердителя, распределитель отвердителя в виде корпуса 4 с отверстиями 5 и камеру 6 смешения с патруб25 ком 7 подачи воздуха и выпускным соплом 8.

Распылитель работает следующим образом.

Жидкая или разбавленная смола, поступающая по патрубку 1, впрыскивается через патрубки 2 в смесительную камеру 6. Отвердитель поступает по патрубку 3 в корпус 4 и выходит в виде струй из отверстий

5 в смесительную камеру 6. Воздух

35 поступает в смесительную камеру 6 через патрубок 7, перемешивает струи смолы и отвердителя и распыляет образующуюся смесь смолы и отвердителя через сопло 8. Выполнение подачи отвердителя и смолы в камеру смешения в виде струй, равномерно распределенных по объему камеры, повышает качество смешения компонентов, что приводит к повышению физико-механических свойств и увеличению срока эксплуатации получаемых покрытий.

Распылитель для нанесения двухкомпонентных полимерных материалов Распылитель для нанесения двухкомпонентных полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Насос // 1040212

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений и предназначено для диспергирования и нанесения ядохимикатов и других физиологических активных веществ, а также бактериальных и вирусных препаратов

Форсунка // 2190483
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для распыления жидкости, и может быть использовано для работы в топливосжигающих устройствах, краскопультах, дождевальных и других установках

Насос // 1178936

Насос // 1195046

Изобретение относится к области нанесения защитных противокоррозионных покрытий на различные поверхности

Изобретение относится к средствам механизации нанесения двухкомпонентных лакокрасочных покрытий и может быть использовано в судостроении, судоремонте и других отраслях народного хозяйства при проведении окрасочных работ

Изобретение относится к приборам для научных исследований в области применения аэрозолей в сельском хозяйстве, в частности к устройствам для монодисперсного опрыскивания

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает опрыскивание сельскохозяйственных культур с начальным дроблением струи раствора микроэлементных удобрений потоком воздуха и последующим электрозарядом капель в коронирующем электростатическом поле. Жидкостно-воздушную смесь готовят на расстоянии от гидравлических распылителей опрыскивателя, затем подают под давлением к гидравлическим распылителям, при выходе из которых она дробится и в виде факела с пузырьками воздуха проходит через электростатическое поле, где смесь в виде жидкостно-воздушных капель получает электрический заряд, дополнительно дробится, увеличивая монодисперсность, увлажнение поверхности подкармливаемых растений, количество свободных ионов питательных веществ микроэлементных удобрений, которые, оседая на поверхности сельскохозяйственных культур, проникают внутрь растения, улучшают его питание. Размер капель, их дробление, монодисперсность капель и количество свободных ионов регулируют давлением раствора микроэлементных удобрений от 0,2 до 0,3 МПа, давлением воздуха от 0,4 до 0,5 МПа, инъектируемого в раствор удобрений в нагнетательной магистрали, расходом раствора микроэлементных удобрений через один распылитель до 0,3 л/мин, электрозарядкой распыляемых жидкостно-воздушных капель при электростатическом напряжении на электродах от 3 до 5 кV и силе тока до 10 мА. Способ позволяет увеличить насыщение смеси раствора удобрений воздухом и повысить монодисперсность распыляемого раствора микроэлементных удобрений. 2 ил.
Наверх