Устройство для промывки часовых механизмов и деталей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОШВКИ ЧАСОВЫХ МЕХАНИЗМОВ И ДЕТАЛЕЙ, содержащее вращающуюся емкость с промывающим составом и станину, отличающееся тем, что, с целью. повышения производительности и качества промьюки, оно снабжено двумя полыми кривошипами, на которых установлены поДайщий и приемный патрубки с заслонками, шарнирно соединяющими емкость со станиной, при этом угол /5, образованный центральными осями шарниров емкости или станины, равен /5 c restn{-p-sin йС| , где к - расстояние между центральными осями шарниров емкости и с.танины Р - кратчайшее расстояние между центральными осями шарниров сл каждого кривошипа-, ot- угол, образованный центральными осями плеч каждого кривошипа .

СОЕЭ Сае тонИх соц влистичксних

РЕСПУБЛИН 4(50 G 04 О 3/08

ГОСУДАРСТВЕННИЙ.НОМИткт СССР

Г1О ДЕЛАМ ИЗОТ=тКНИй ИОтНЕЫтИй (21) 3681464/24-10 (22) 22,11.83 (46) 30.05.85. Бюл. N 20 (72) П.Г,Иудров и А.Г,Мудров (71) Казанский ордена "Знак Почета" сельскохозяйственный институт им, И,Горького (53) 681.11 (088 %) (56) 1, Козлов Ю.С,, Кузнецов 0,К,, Тельнов А,Ф. Очистка изделий в машиностроении, И,, "Машиностроение", 1982, с, 143. рис, 52, 2, Авторское свидетельство СССР

Р 645100,кл, 6 04 0 3/08,1977 (прототип) . (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ ЧАСОВЫХ МЕХАНИЗМОВ И ДЕТАЛЕЙ, содержащее вращающуюся емкость с промывающим составом и станину„ о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью.

„„SU„„4158 69 А повышения производительности и качества промывки, оно снабжено двумя полыми кривошипами, на которых установлены подающий и приемный патрубки с заслонками, шарнирно соединяющими емкость со станиной, при этом угол р, образованный центральными осями шарниров емкости или станины, равен где K - расстояние между центральными осями шарниров емкости и станины;

1 — кратчайшее расстояние между центральными осями шарниров каждого кривошипа

d угол, образованный центральными осями плеч каждого кривошипа.

11 589

Изобретение относится к устройствам„ предназначенным для промывки часовых механизмов и деталей, и может быть использовано в приборостроительной, машиностроительной и других отраслях народного хозяйства.

Известно устройство для промывки различных деталей, содержащее емкость с промывающим составом, в которую устанавливается платформа, и 1О обрабатываемыми деталями, совершающая возвратно-поступательное движение 1 3.

Недостатком известного устройства является слабая интенсификация про- 15 иывки, которая ведет к низкому качеству промывки деталей сложной формы, Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для промывки часовых ме- 20 ханизмов и деталей, содержащее вращающуюся емкость с промывающим составом и станину, В верхней части станины расположен неподвижный экран со спиралеобразными отражателями. В центре экрана имеется окно, в которое вставляется шток с муфтой и кассетой с обрабатываемыми деталями С2).

2 °

Недостатками известной конструк- зО ции являются низкая производительность промывок при сравнительно больших габаритах емкости, размер емкости в несколько раз превьппает размер кассеты с обрабатываемыми деталями, а также сравнительно низкое качество промывки за счет неодинаковой интенсификации промывки обрабатываемых деталей по слоям. Нижний слой деталей промывается недостаточно, так как поток жидкости в этом слое значительно ослабевает. цель изобретения - повышение производительности и качества промывки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для промывки часовых механизмов и деталей, содержащее вращающуюся еМкость с ..промывающим составом и станину, сиабженО двумя полыми, кривОшипамиу иа 50 которых установлены подающий и приемный патрубок с заслонками, шарнирно соединяющими емкость со станиной, при этом угол, образованный цент-, ральными Осями шарниров емкОсти или у станины, равен

69 2 где K - расстояние между центральны» ми осями шарниров каждого кривошипа

1 - кратчайшее расстояние между центральными осями шарниров . каждого кривошипа

<х, — угол, образованный цент-: ральными осями плеч каждого кривошипа.

На фиг.l представлено устройство для промывки часовых механизмов и деталей; на фиг.2 .- схема расположения шарниров емкости, на фиг,3схема шарниров станины, на фиг,4схема кривошипов.

Устройство для промывки часовых механизмов и деталей содержит емкость 1, которая шарнирно связана посредством двух полых кривошипов 2 и 3 со станиной 4, С кривошкпом 2 шарнирно связаны подающий патрубок 5, внутри которого установлена заслонка 6. Шарнирное соединение патрубка 5 и кривошипа 2 для предотвращения утечки жидкости снабжено уплотнителями (не показаны !.

С кривошипом 3 шарнирно соединен приемный патрубок 7 с заслонкой 8, С кривошипом 2 жестко связан шкив 9 клиноременной передачи.

Второй шкив 10 клиноременной. передачи жестко посажен на валу привода !l.

Емкость 1 может иметь герметично закрывающиеся крышки 12.

Кривошипы 2 и 3 выполнены таким образом, что угол,.образованный

» центральными осями шарниров 13, 14 емкости 1 или шарниров 15, 16 станины 4, равен где K - расстояние между центральными осями шарниров 13 и 14 емкости и шарниров 15, 16 станины;

0 — кратчайшее расстояние между .центральными осями шарниров каждого кривошипа;

d - -угол, образованный центральными осями плеч каждого кривошипа.

Значение угла берется в пределах 5-50, а расстояние Г принимается конструктивно в зависимости от размеров емкости l и станины 4, з 1158969 4

Расстояние К должно быть больше мый кривошип 3 - с переменной на одтак как k f, ном его обороте, поэтому и часть емУстройство для промывки часовых кости 1 со стороны ведомого кривомеханизмов и деталей работает,сле- шипа 3 вращается с переменной скодующим образом. э ростью.

Часовые механизмы и детали загру- .Обрабатываемые детали, находящиежают через подающий патрубок 5 при ся в емкости 1, имеют сложный ха открытой заслонке 6. При этом прием- рактер движения в промывочном состаный патрубок 7 закрыт заслонкой 8. ве и сама жидкость имеет турбулентПромывочный состав в емкость 2 0 ный, бурлящий характер. поступает через патрубок 5 и полый При открытой заслонке 8 детали кривошип 2, н промывочный состав выводятся нз

Количество деталей и промывающей емкости 1 через приемный патрубок 7, смеси.-в емкости должно быть 0,65- Далее цикл повторяется.

0,70 ее объема. И При таком конструктивном испол-.

При включении привода 1! через ненни емкость устройства совершает клиноременную передачу движение пе- сложно пространственное неравномерредается шкиву 9 ° далее ведущему ное движение вместе с обрабатываекривошипу 2, емкости 1 и ведомомУ мыми деталями и промывающим состакривошипу 3. 20 вом.

Емкость 1 получает сложное про Детали имеют сложное хаотическое странственное перемещение, при этом движение в промывающем составе, что ведущий кривошип 2 вращается с по- приводит к инте нс явной промыв к е стоянкой угловой скоростью,.а ведо- деталей любой сложной формы.

1158969

Составитель Л.Мильдзихова

Техред И.Асталош Корректор О.Билак

Редактор A.Äoëèíè÷

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, Заказ 3585!46 Тираж 406 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Устройство для промывки часовых механизмов и деталей Устройство для промывки часовых механизмов и деталей Устройство для промывки часовых механизмов и деталей Устройство для промывки часовых механизмов и деталей 

 

Наверх