Станок для заточки зубьев пильных цепей

 

СТАНОК ДЛЯ ЗАТОЧКИ ЗУБЬЕВ ПИЛЬНЫХ 1ЩПБЙ, включающий станину с / 7 приспособлением для установки пильных цепей, шлифовальную головку с приводом, смонтированную на станине посредством поворотного шарнирнорычажного соединения, отличающийся тем, что, с целью повышения качества заточки, станок снабжен упором, установленным на рычаге шарнирно-рычажного соединения, размещенного на введенном в станок ползуне с механизмом возврата, выполненнын в виде пружины, при зтом станина снабжена копиром, предназначенным для взаимодействия с упомянутым упором . (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН ()9} . 01) 1288 А

4(5)) В 23 D 63 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н *RTOPCI4OMV СВИДВТФЛЬСТВМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ COCP

flO ДЕЛАМ ИЗОЬРЕТЕНИЙ И ОТНЧиГТИЙ (21) 3372762/25-08 (22) 28.12.81 (46) 15.06.85. Бюл. В 22 (72) В.В.Федин, В.А.Костюченко, Э.А.Кузьмин и В.А.Симонов (71) Центральный научно-исследовательский и проектно.-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (53) 621.923.6(088.8) (56) Патент США В 3349645, кл. 76-40, опублик. 1967. (54)(57) СТАНОК ДДЯ ЗАТОЧКИ ЗУБЬЕВ

ПИЛЬНЫХ ЦЕПЕЙ, включающий .станину с приспособлением для.установки пильных цепей, шлифовальную головку с приводом, смонтированную на станине посредством поворотного шарнирнорычашного соединения, о т л и ч аю щ и и .с я тем, что, с целью повышения качества заточки, станок снабаен упором, установленным на рычаге шарнирно-рычажного соединения, размещенного на введенном в станок ползуие с механизмом возврата, выполненным в виде прушины, при этом станина снабшена копиром, предназначенным для взаимодействия с упомянутым упором.

1161288

Составитель Л.Величук

Техред M.Ïàðoöàé Корректор А.Обручар

Редактор Ю.Ковач

Заказ 3892/18 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиап ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к заточным станкам, в частности к станкам для заточки зубьев пильных цепей, и может быть использовано в лесозаготовительной промышленности. 5

Цель изобретения — повышение качества заточки зубьев пильных цепей за счет обеспечения постоянства их геометрических параметров независимо от диаметра шлифовального круга. 1О

На чертеже схематически изображен предлагаемый станок.

Станок для заточки зубьев пильных цепей включает- станину 1 с приспособлением для установки затачиваемых цепей 2, имеющим поворотный суппорт 3 и механизм 4 фиксации. Н лифовальный круг 5 установлен на рычаге 6 с возможностью качания в шарнирной опоре 7, полученное при этом шарнирно-рычажное соединение установлено на ползуне 8 с механизмом возврата, выполненным в виде пружины 9. Станина 1 снабжена копиром 10, предназначенным для взаимодействия е упором 11, под- р5 вижно смонтированным на рычаге 6, при повороте рычага. Рычаг 6 имеет механизм возврата (не показан).

Взаимное положение копира 10 и упора 11 может быть выполнено регулируемым совместно.

Заточка режущих граней пильной цепи осуществляется шлифовальным кругом 5 в точке пересечения оси А-А симметрии рабочей поверхности шлифо-! вального круга 5 с осью Б-Б симметрии затачиваемой цепи (не показана).

По мере износа шлифовального круга. постоянство точки пересечения осей А-А и Б-Б осуществляется упором 11, который, взаимодействуя с копиром 10, обеспечивает перемещение шарнирно-рычажного соединения, установленного на ползуне 8, на величину износа круга, Возврат в исходное положение осуществляется при помощи механизма возврата, выполненного в виде пружины 9.

Профиль копира 10 копирует величину износа Ь шлифовального круга 5 в зависимости от плеча качания рычага 6 и точки пересечения оси А-А симметрии рабочей поверхности шлифовального круга с осью Б-Б симметрии затачиваемой цепи.

Станок для заточки зубьев пильных цепей Станок для заточки зубьев пильных цепей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области правки режущих элементов и может быть использовано для заточки зубьев цепной пилы

Изобретение относится к станкостроению , касается изготовления режущего инструмента и может быть использовано для заточки пильных цепей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в цепных пилах для повала деревьев, обрезания веток и разрезания различных материалов. Режущая цепь содержит режущее звено и первый глубиномер, расположенный перед режущей кромкой режущей части, и не режущее звено. Режущее звено выполнено с режущей частью, предназначенной для заточки на верхней кромке с образованием режущей кромки. Не режущее звено связано с режущим звеном и содержит стабилизатор. Стабилизатор, глубиномер и режущая часть выполнены с возможностью одновременного соприкосновения с точильным элементом. Приведены варианты выполнения различных компонентов цепной пилы, включая элементы пильной цепи, звездочки и другие приспособления, которые могут облегчать заточку режущих звеньев во время работы, в частности, установленные на носовой части точильные приспособления, и/или средства изменения размера и/или изменения формы точильного элемента. Увеличивается стабильность во время заточки, повышается производительность обработки. 6 н. и 38 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при заточке пильных цепей. Осуществляют позиционирование цепи и заточного диска относительно друг друга для установки угла заточки зуба в плане, угла резания зуба и угла направления заточки. Угол направления заточки обеспечивают путем заточки левых и правых зубьев пильной цепи разными зонами заточного диска, удаленными друг от друга по дуге окружности заточного диска с образованием угла, равного удвоенному углу направления заточки. Соединяющую упомянутые разные зоны диска хорду располагают за торцевым лезвием зуба параллельно продольной горизонтальной плоскости цепи. Предусмотрено устройство для заточки цепи, обеспечивающее высокую производительность заточки и долговечность оборудования за счет исключения повреждения ведущего звена цепи. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано на предприятиях и в быту для заточки пильных цепей. Станок содержит станину, механизм резания, механизм подачи заточного диска на врезание с шарниром и механизмы позиционирования пильной цепи для обеспечения угла заточки зуба цепи в плане и угла резания зуба. Предусмотрен механизм позиционирования пильной цепи для обеспечения угла направления заточки зуба, механически соединенный с упомянутым шарниром. Механизм подачи заточного диска на врезание выполнен с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению его подачи, с обеспечением угла направления заточки зуба. В результате обеспечивается заточка цепи с соблюдением угла направления заточки без увеличения габаритов станка. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для заточки пильных цепей. Устройство содержит станину, механизм резания с заточным диском, механизм позиционирования пильной цепи с поворотной платформой для обеспечения угла заточки зуба в плане и механизмы позиционирования пильной цепи для обеспечения угла резания зуба цепи и угла направления заточки. Упомянутый механизм для обеспечения угла направления заточки выполнен механически соединенным с поворотной платформой с возможностью смещения оси поворотной платформы на определенное расстояние относительно точки пересечения рабочей зоны по окружности заточного диска с плоскостью, в которой лежат оси вращения заточного диска и поворотной платформы. Смещение оси платформы направлено вдоль линии пересечения упомянутой плоскости с продольной горизонтальной плоскостью затачиваемой пильной цепи в направлении угла резания зуба цепи. В результате устраняется заклинивание цепи при ее подаче и обеспечивается универсальность устройства. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх