Гидравлический преобразователь

 

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ , содержащий входной канал и Ч равитационный релейный элемент, выполненный в виде поворотного рычага , установленного на опоре, на плечах которого закреплены сосуд со сливным отверстием в днище и груз, и нормально открытого клапана , заслонка которого кинематически связана, с одни из плеч рычага, а выход соединен с выходньм каналом преобразователя, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, преобразователь снабжен дополнительным (сосудом с отверстием в днище, сообщенным со входом нормально открытого клапана, и с выходньм отверстием , вьшолненным в боковой стенке и соединенным с трубкой, выходное отверстие которой расположено над сосудом гравитационного релейного элемента, а выходное отверстие входного канала расположено над дополнительным сосудом. Од

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ6ЛИН (s1)eG 06 D 1/02.

/ с (Ф л с с е

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЭО6РЕТЕНИЙ И OTHPbfTHA (21) 36690?3/24-24 (22) 02.12.83 (46) 15.06.85. Бюл. У 22 (72) Л.А. Залманзон, И.N. Бурдо и А.Ф. Савостьянов (71) Всесоюзный государственный ордена Трудового Красного Знамени головной проектно-изыскательский ,и научно-исследовательский институт по переброске и распределению вод северных и сибирских рек им.Е.Е.Алексеевского и Ордена Ленина институт проблем управления (53) 621-525(088.8) (56) 1. Залманзон Л.А. Теория азрогидродинамических систем автоматического управления. И., "Наука", 1977, с. 201. рис. 2.17.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке У 3529447/15, кл. G Об D 1/02, 1982 (прототип). (54) (57) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, содержащий входной канал и гравитационный релейный элемент, выполненный в виде поворотного рычага, установленного на опоре, на плечах которого закреплены сосуд со сливным отверстием в днище и груз, и нормально открытого клапана, заслонка которого кинематически связана с одним из плеч рычага, а выход соединен с выходным каналом преобразователя, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, преобразователь снабжен дополнительным .сосудом с отверстием в днище, сообщенным со входом нормально открытого клапана, и с выходным отверстием, выполненным в боковой стенке и соединенным с трубкой, выходное отверстие которой расположено над сосудом гравитационного релейного злемента, а выходное отверстие входного канала расположено над дополнительным сосудом.

1161931

Изобретение относится к гидроавтоматике.

Известно устройство, содержащее входной канал, подключенный через узлы задержки к параллельна соединенным релейным элементам, высота которых связана с выходным каналом 1 .!.

Известное устройство позволяет реализовать временную характеристику любо= î ница, но имеет сложную конструкцию и не может функционировать при подаче жидкости питания с низким напором..

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является гидравлический преобразователь, содержащий входной канал и гравитационный релейный элемент, выполненный в виде поворотного рычага, устанонленного на опаре „на плечах которого закреплены сосуд са сливным отверстием н днище и груз, и нормально открытого клапана„ заслонка котоРОГО кинематически связана с Одним из плеч рычага а выход соединен с выходным каналам преобразователя 2 .

Известный преобразователь может р@ализона ь логические Д ункции 0Т Запрет

Целью и обретения является расширение функциональных возможностей устройства. ука=BHHBÿ цель достигается тем, что гидравлический: преобразователь, содержащий входной канал н гравитационный релейный элемент, выполненный н вицс наворотного рычага, установленного на шарнирной опоре, на плечах катОРОГО закреплены сОсуд .со слинным Отверстием н днище и груз, и нормально открытого клапана, заслонка которого кинематически связана с одним иэ плеч рычага, а выход соединен с вь одным каналом преобразователя, снабжен дополнительным сосудам с отверстием н днище, сообщенным со входом нормально открытого клапана, и с выходным отверстием, выполненным н боковой стенке и соединенным с трубкОйр выходное отверстие которой расположено над сосудом гравитационного релейного элемента, а выходное отверстие входного к" íàëà расположено над дополнительным сосудам.

На чертеже приведена схема предлагаемого преобразователя.

Преобразователь содержит гравитационный релейный элемент, выполненный н виде поворотного рычага 1, установленного на опоре 2.

На плече 3 рычага 1 закреплен груз 4, а на плече 5 — сосуд 6 со сливным отверстием 7.

Плечно 3 рычага 1 связано посредством штока 8 с заслонкой 9 нормально открытого клапана 10. Выход 11 клапана 10 соединен с выходным каналом 12.

Преобразователь также содержит дополнительный сосуд 13 с отверстием

14 в днище, соединенным со входом

15 клапана 10, и с выходным отверстием 16, выполненным н боковой стенке и соединенным с трубкой 17, выходное отверстие 18 которой расположено над сосудом 6.

Над сосудом 13 расположено выходное отверстие 19 входного канала 20.

Преобразователь работает следующим образам.

В исходном положении входной сигнал равен "1". При этом сосуды 13 и 6 заполнены (жидкостью, клапан 10 закрыт, выходной сигнал равен "0".

При подаче входного сигнала равного

" 0 прекращается поступление жидкости по каналу 20 в сосуд 13 и уровень жидкости в этом сосуде начинает понижаться вследствие стока жидкости через отверстие 16. До того, как опускающийся уровень н жидкости дойдет в сосуде 13 до отверстия 16, остается заполненным сосуд 6 гравитационного релейного элемента, причем клапан 10 закрыт и отсутствует проток жидкости в выходном канале

12, выходной сигнал — "0". После того, как уровень жидкости в сосуде 13 дойдет до отверстия 16, прекращается поступление жидкости в сосуд 6. Жидкость вытекает из него через сливное отверстие 7 и под действием груза 4 рычаг 1 поворачивается, открывая клапан ° Начинается поступление жидкости из сосуда 13 н выходной канал 12, чему соответ" стнует выходной сигнал "1", После опустошения сосуда 13 восстанавливается выходной сигнал " 0". Такое состояние преобразователя и соотнетствующий ему выходной сигнал "0" сохраняются в дальнейшем н течение всего времени, пока передается сигнал "0" по входному каналу 20.

Составитель Н. Ланин

Техред С.Мигунова Корректор Е. Сирохман

Редактор С.Тимохина

Заказ 5056 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При переходе во входном канале от сигнала "0" к сигналу "1" жидкость заполняет сосуд 13 и проходит в сосуд 6, что приводит к закрытию клапана, преобразователь снова оказывается подготовленным к работе.

Таким образом, преобразователь при подаче входного сигнала "0" обеспечивает с заданной задержкой

161931 4 формирование импульса равного "1" заданной продолжительности.

Для нормального функционирова. ния преобразователя необходимо обеспечить, чтобы расход через отверстие 19 был больше суммарного расхода через клапан и через отверстие

16, а расход через отверстие 7 был меньше расхода через отверстие 16.

Гидравлический преобразователь Гидравлический преобразователь Гидравлический преобразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневмогидравлическим устройствам ввода информации и может найти применение в системах автоматического управления пространственными механизмами

Изобретение относится к конструктивным элементам струйных систем управления и может быть применено в системах управления технологическим оборудованем, различного рода машинами, а также для построения цифровых автоматических устройств

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в системах и устройствах пневмоавтоматики, в частности на атомных электростанциях (АЭС) в системах с дистанционным или автоматическим управлением арматурой с пневматическими приводами
Наверх