Устройство для перемещения красящей ленты

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ 1у КРАСЯЩЕЙ ЛЕНТЫ, содержащее датчики конца ленты, формирователь управляющих сигналов, два триггера, два элемента И, два мультивибратора и лен- . ;топротяжный механизм, входы которого подключены к выходам блока усилителей , первый и второй входы которого соединены с выходами первого триггера , входы первого триггера соединены с выходами датчиков конца леяты , входы формирователя являются : входами устройства, а выход соединен с первыми входами элементов И, выходы второго триггера соединены соответственно с вторыми входами элементов И, выход первого элемента И соединен с первым входом второго триггера , выход второго элемента И соединен с вторьм входом второго триггера и входом первого мультивибратора, выход которого соединен с третьими входами первого элемента И и блока усилителей, выход второго мультивибратора соединен с третьим входом второго элемента И и четверть входом блока усилителей, отличающееся тем, что, с целью повышения иадежности устройства, оно .содержит элемент ИЛИ и элемент И-НЕ, входы которого соединены соответственно с выходами датчиков конца ленты , входы элемента ИЛИ соединены соответственно с выходами первого элемента И и элемента И-НЕ, а выход с входом второго мультивибратору. 9) 4 9 ЭО СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) 111) А

4(g1) С 06 С 11/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н СВТОРСНОВУ ССНДВТВОЬСТВУ

Яйй;- (21) 361?891/24-24

1 (22) 08 ° 07.83 (46) 30.06.85. Бюл. В 24 (72) В.В.Коняев и А.И.%гутова (53) 681 327(088.8) (56) 1. Техническое описание устройства печатающего ЕС-7032

ПТ3.043.134ТО.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 460543 кл. G 06 С 11/10, 1973 (прототип).

° . о. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕИЕЩЕНИЯ

4 кРАсЯЩей ленты, содержащее датчики конца ленты, формирователь управляющих сигналов, два триггера, два эле мента И, два мультивибратора и лен;топротяжный механиэм, входы которого подключены к выходам блока усилителей; первый и второй входы которого соединены с выходами первого триг" гера, входы первого триггера соединены с выходами датчиков конца лен-! ты, входы формирователя являются входами устройства, а выход соединен с первыми входами элементов .И, выходы второго триггера соединены соответственно с вторыми входами элементов И, выход первого элемента И соединен с первым входом второго триггера, выход второго элемента И соеди" нен с вторьм входом второго триггера и входом первого мультивибратора, выход которого соединен с третьими входами первого элемента И и блока усилителей, выход второго мультивибратора соединен с третьим входом второго элемента И и четвертьи вхо" дом блока усилителей, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повыае, ния надежности устройства, оно .содержит элемент ИЛИ и элемент И-НЕ, входы которого соединены соответственно с выходами датчиков конца ленты, входы элемента ИЛИ соединены соответственно с выходамн первого элемента И н элемента И-НЕ, а выход— с .входом второго мультивибратора.

685

1 11 64

Изобретение относится к вычисли1 тельной технике и автоматике и может. быть использовано в алфавитно-цифровых печатающих устройствах.

Известны устройства для перемещения красящей ленты, содержащие лентопротяжные механизмы, подключенные к блоку усилителей, первые входы которого соединены с датчиком конца ленты, а вторые — с формировате- 10 лем (1) .

Недостатком известных устройств является невысокая надежность, связанная с перекосами красящей ленты и образованием на ней складок иэ-за .неравномерного износа.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для перемещения красящей ленты, содержащее датчики конца ленты, формирователь управляю- щ щих сигналов, два триггера, два элемента И, два мультивибратора и лентопротяжный механизм, входы которого подключены к выходам блока усилителей, первый.и второй входы которого соеди- я иены с выходами первого триггера, входы первого триггера соединены с выходами датчиков конца ленты, входы формирователя являются входами устройства, а выход соединен с первыми ЗО входами элементов И, выходы второго триггера соединены, соответственно с вторыми входами элементов И, третий и четвертый входы блока усилителей соединены соответственно с выходами первого и второго мультивибраторов и третьими входами второго и первого элементов И, выходы элементов И соединены соответственно с первым и вторым входами второго триггера и входами второго и первого одновибраторов (2 .

Однако известное устройство характеризуется недостаточной надежностью, так как при изменении направления движения ленты возможно разъединение красящей ленты с бобиной лентопротяжного механизма.

Цель изобретения — повышение надежности устройства. 56

Указанная цель достигается тем, что в устройство, содержащее датчики конца ленты, формирователь управляющих сигналов, два триггера, два элемента И, два мультивибратора и лен- И топротяжный механизм, входы которого подключены к выходам блока усилителей, первый и второй входы которого соединены с выходами первого триггера, входы первого триггера соединены с вьжодами датчиков конца ленты, входы Формирователя являются входами. устройства, а выход соединен с первыми входами элементов И, выходы второго триггера соединены соответственно с вторыми входами элементов И, выход первого элемента И соединен с первым входом второго триггера, выход второго элемента И соединен с вторым входом второго триггера и входом первого мультивибратора, выход которого соединен с третьими входами первого элемента И и блока усилителей, выход второго мультивибратора соединен с третьим входом второГо элемента И и четвертым входом блока усилителей, введены элемент ИЛИ и элемент И-НЕ, входы которого соединены соответственно с выходами датчиков конца ленты, входы элемента ИЛИ соединены соответственно с выходами первого элемента И и элемента И-НЕ, а выход — с входом второго мультивибратора.

На фиг.1 представлена функциональная схема устройства; на фиг.2 — временная диаграмма работы устройства.

Устройство содержит лентопротяжный механизм 1, блок 2 усилителей, усилители 3 и 4, элементы ИЛИ-НЕ 5—

7, элемент НЕ 8, триггер 9, датчики

10, формирователь 1), мулътивибраторы 12 и 13, элементы И 14 и 15, триггер 16, элемент ИЛИ 17 и элемент И-HE 18. у «ф Ф

Векторы Д, 8, С, 3? и Е показывают направление и величину перемещения ленты.

Устройство работает следующим образом.

Мультивибраторы 12 и 13 находятся в ждущем режиме. Исходное состояние. всех элементов схемы произвольное.

Импульсы запуска непрерывно подаются на вход формирователя 11. Пусть выход триггера 16, соединенный с элементом И 14, находится в состоянии

"1". При поступлении сигнала "Печать" на вход формирователя 1 первый импульс запуска с его выхода через элемент И 14, на входе которого положительный потенциал с мультивибратора, через элемент 17 запускает мультивибратор 12. Формируемый отрицательный импульс мультивибратора 12 запрещает через элемент 15 запуск мульти-

1164685 4 ся "1" ° Пусть на выходе триггера 9, соединенном с элементом 6, появилась

"1" ° Импульсом запуска с формирователя 11 запущен блок 12, который по цепи элементы 7, 8 включает лентопротяжный механизм в одном направлении (вектор С ). При окончании ленты триггер 9 устанавливается в противоположное состояние отрицательным импуль10 сом с датчика конца ленты и одновременно этим же импульсом повторно saпускается мультивибратор 15 через элементы 18 н 17. Лентопротяжный механизм переключается в обратное направление. При включении мультивибратора 13 красящая лента изменяет направление движения на -противоположное ф Ф

Так как Я = Д и E =6, то вторичного момента переключения не.наступает и, 20 устраняется возможность разъединения красящей ленты с бобиной. вибратора 13 на время, равное длительности выходного импульса мульти-t вибратора 12 (вектор А ), В то же время импульс запуска элемента И устанавливает триггер 16 в "0", запрещая тем самым повторный запуск блока 12, и подготавливает цепь запуска блока 13 через элемент 15, По окончании формирования импульса блоком 12 запускается блок 13 по цепи: формирователь 11, элемент 15, Этот же импульс запуска устанавливает триггер 16 в единичное состояние и тем самым подготавливает снова . цепь запуска блока 12. Длительности выходных импульсов одновибраторов различные. Импульсы с мультивибраторов 12 и 13 являются задающими импульсами включения привода в разном направлении. Таким образом, импульсы поступающие от блоков 12 и 13 на вхо ды блока 2 усилителей, обеспечивают, возвратно-поступательное движение определенного участка ленты при одновременном перемещении всего полотна 25 с определенным шагом. Для изменения направления движения красящей ленты необходимо срабатывание датчика конца красящей ленты. На одном из датчиков 10 появляется "0", если лента перемоталась в одну сторону, а при незначительной обратной перемотке ленты на выходах датчика 10 появляютТаким образом, вследствие дополни-: тельного запуска мультивибратора 12 при подходе конца ленты лентопротяжный механизм переключается s обратном направлении н разрыва ленты не происходит.

Технико-экономический. эффект от использования изобретения заключается в повышении надежности устройства вследствие предотвращения обрывов ленты.

1164685

tj) 9I

)11

kgb fp фри 1 г

Заказ 4186/44 Тиран 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Рауиская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Уигород, ул. Проектная, 4

Составитель Н.Миляев

Редактор Ю.Ковач Техред А.Кикемезей, Корректор Л.Пилипенко

Устройство для перемещения красящей ленты Устройство для перемещения красящей ленты Устройство для перемещения красящей ленты Устройство для перемещения красящей ленты 

 

Наверх