Широкополосный усилитель

 

ШИРОКОПОЛОСНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ, содержащий транзистор, выходной тран-: сформатор, имеющий первичную обмотку, снабженную отводом, и вторичную обмотку , включенную между общей шиной широкополосного усилителя и эмиттером транзистора, при этом первьш вывод первичной обмотки выходного трансформатора соединен с источником питания, и делитель напряжения, первьй вьшод которого соединен с общей шиной широкополосного усилителя, отличающийся тем, что, с целью распшрения полосы пропускания, выходной трансформатор выполнен на основе дгщкной линии, в усилитель введены дроссель, включенный между коллектором транзистора и вторым выводом первичной обмотки выходного трансформатора , резистор, включенный между эмиттером транзистора и общей шиной широкополосного усилителя, первьй конденсатор,.первый вывод которого является входом широкополосного усилителя ,а второй вывод соединен с базой транзистора и отводом делителя напряжения, и второй конденсатор, КЛ первьй вывод которого соединен с отводом первичной обмотки выходного трансформатора и вторым вьтодом делителя напряжения, а второй вывод является выходом широкополосного усилителя.

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) Н 03 Г 1 42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СвйдЕТЕЛЬСТВУ

Юго

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3599846/24-09 (22) 01.06.83 (46) 07.07.85. Бюл. - 25 (?2) Г.И.Невмержицкий, Н.А;Сартасов, И.И. Симонтов и А.И, Тихонов (53) 621.375.026(088.8) (56) "Radio Magazine", 1979, Ф 11, р. 12-19.

Трохименко Я.К. Радиоприемные ,устройства на транзисторах. Киев, "Техника", 1964, с. 148, рис. 88б. (54)(57) ШИРОКОПОЛОСНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ, содержащий транзистор, выходной тран-. сформатор, имеющий первичную обмотку, снабженную отводом, и вторичную обмотку, включенную между общей шиной широкополосного усилителя и эмиттером транзистора, при этом первый вывод первичной обмотки выходного трансформатора соединен с источником питания, и делитель напряжения, первый вывод которого соединен с общей шиной широкополосного усилителя, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью расширения полосы пропускания, выходной трансформатор выполнен на основе дгц1нной линии, в усилитель введены дроссель, включенный между коллектором транзистора и вторым выводом itepвичной обмотки выходного трансформатора, резистор, включенный между эмиттером транзистора и общей шиной широкополосного усилителя, первый конденсатор, первый вывод которого является входом широкополосного усилителя,а второй вывод соединен с базой транзистора и отводом делителя напряжения, и второй конденсатор, первый вывод которого соединен с отводом первичной обмотки выходного трансформатора и вторым выводом делителя напряжения, а второй вывод является вьмодом широкополосного усилителя.

270

Составитель В,Зарщиков

Редактор О.Бугир Техред З.Палий Корректор Л.Пилипенко

Заказ 4321/52 Тираж 872 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîpîä, ул.Проектная,4

1 f166

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в главных трактах магистральных и других радиоприемных устройств.

Цель изобретения - расширение по- S лосы пропускания.

На чертеже представлена электрическая принципиальная схема широкополосного усилителя.

Широкополосный усилитель содержит первый конденсатор 1, транзистор 2, .дроссель 3, выходной трансформатор 4, резистор 5, второй конденсатор 6 и делитель 7 напряжения.

Устройство работает следующим 15 образом.

Входной сигнал через первый конденсатор поступает на транзистор ?, усиливается и передается выходным трансформатором 4 на выход широко- 20 полосного усилителя. Благодаря выполнению выходного трансформатора 4 на основе длинной линии резко увеличена ширина полосы пропускания широко-, полосного усилителя.

Для лучшей индуктивной связи между обмотками выходного трансформатора 4 его намотка ведется сразу тремя проводниками, причем длина вторичной обмотки выбирается меньше длины половины первичной обмотки.

Резистор 5 уменьшает влияние паразитной емкостной связи между первичной и вторичной обмотками выходного трансформатора 4 на форму амплитудночастотной характеристики широкополосного усилителя.

Дроссель 3 совместно с выходной емкостью транзистора 2 и монтажньии емкостями схемы образует фильтр нижних частот, который дополнительно улучшает частотную характеристику широкополосного уси..:ителя в области верхних частот.

Широкополосный усилитель Широкополосный усилитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоэлектронных устройствах различного назначения, в частности, в усилительных устройствах, импульсных устройствах, автогенераторах

Изобретение относится к устройству для компенсации фазового сдвига в цепи обратной связи усилителя с ортогональной обратной связью в оконечной ступени радиопередатчика с помощью квадратурных сигналов - входного сигнала и сигнала обратной связи

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться как мощный выходной каскад в составе усилителей низкой частоты, постоянного тока, видеоусилителей, в различных преобразователях, в измерительной аппаратуре, в выходных или предвыходных каскадах радиопередающих устройств в диапазоне до 10 МГц

Изобретение относится к электронной технике, в частности к устройствам получения высокостабильного опорного напряжения

Изобретение относится к усилителям мощности, в частности к способу и устройству для регулирования мощности огибающей усилителя мощности

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для защиты мощных выходных каскадов в двухтактном усилителе от перегрузок
Наверх