Приспособление к жидкостным вакуумируемым емкостям

 

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ЖИДКОСТНЫМ ВАКУУМИРУЕМЫМ ЕМКОСТЯМ , включающее заглубленную в емкость камеру с патрубком для отвода воздуха, который снабжен предохранительным клапаном , установленным в направляющих под патрубком для отвода воздуха, расположенный внутри камеры и сообщенный с емкостью трубопровод, входной конец которого расположен выще основания камеры, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, выходной конец трубопровода подведен к патрубку для отвода воздуха в месте расположения предохранительного клапана. (Л Од о о со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

" »»»с. -,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С5

Cb

Н

C) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 35183!6/30-15 (22) 03.12.82 (46) 15.07.85. Бюл. № 26 (72) Е. М. Березкин, В. П. Краснов, В. П. Мартаков, И. Н. Филиппов, Е. И. Землянский, Х. М. Кацнельсон и В. А. Погоржельский (71) Головное специализированное проектно-конструкторское технологическое бюро по комплексу машин для внесения органических удобрений (53) 631.333.4:621.642 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 206255, кл. В 67 D 5/54, 1967.

Авторское свидетельство СССР № 369870, кл. А.01 С 23/00, 1971.

„, <;Ц„„1166703 А

4 @ А 01 С 23/00; В 67 D 5/54 (54) (57) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ЖИДКОСТНЫМ ВАКУУМИPУЕМЫМ ЕМКОСТЯМ, включающее заглубленную в емкость камеру с патрубком для отвода воздуха, который снабжен предохранительным клапаном, установленным в направляющих под патрубком для отвода воздуха, расположенный внутри камеры и сообщенный с емкостью трубопровод, входной конец которого расположен выше основания камеры, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, выходной конец трубопровода подведен к патрубку для отвода воздуха в месте расположения предохранительного клапана.

1166703

Составйтель Ю. Лапшин

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Ренин

Заказ 4348/2

Изобретение относится к машиностроению, конкретно — к приспособлениям к жидкостным вакуумируемым емкостям, и может быть использовано в сельском хозяйстве для заполнения жидкими удобрениями емкостей машин для внесения жидких удобрений в почву.

Цель изобретения — повышение надежности работы приспособления к жидкостным вакуумируемым емкостям.

На чертеже изображено приспособление к жидкостным вакуумируемым емкостям, вид сбоку в разрезе.

Приспособление к жидкостным вакуумируемым емкостям содержит заглубленную в емкость 1 камеру 2 с патрубком 3 для отвода воздуха, который снабжен предохранительным клапаном 4. Предохранительный клапан 4 установлен в направляющих 5 под патрубком 3 для отвода воздуха. Внутри камеры 2 расположен трубопровод 6, который сообщен с емкостью 1, а его входной конец расположен выше основания камеры 2.

Выходной конец трубопровода 6 подведен к патрубку 3 для отвода воздуха в месте расположения предохранительного клапана 4.

В нижней части камеры 2 смонтирован патрубок 7, который может с помощью рукоятки 8 перемещаться вдоль оси камеры 2 в пределах, ограниченных расстоянием от входного конца трубопровода 6 до основания камеры 2.

Работает приспособление к жидкостным вакуумируемым емкостям следующим об5

При заправке емкости 1 жидкостью ее заборный рукав опускается в хранилище и включается вакуумнасос, в результате чего из емкости 1 через камеру 2 и патрубок 3 для отвода воздуха происходит отсос воздуха.

10 Под * действием разрежения, создаваемого в емкости 1, она начинает заполняться жидкостью. Как только уровень жидкости достигнет торца патрубка 7, происходит подсос воздуха из верхней части емкости 1 по трубопроводу 6. Под действием потока воздуха, поступающего по трубопроводу 6, предохранительный клапан 4 плотно прижимается к патрубку 3 для отвода воздуха и процесс заполнения емкости 1 жидкостью прекращается. Уровень заполнения емкости 1

20 жидкостью регулируется путем перемещения патрубка 7 рукояткой 8.

Предлагаемое приспособление к жидкостным вакуумированным емкостям (в случае использования его для заполнения емкости жидкими органическими удобрениями) надежно в работе за счет исключения контакта жидкости с предохранительным клапаном.

Приспособление к жидкостным вакуумируемым емкостям Приспособление к жидкостным вакуумируемым емкостям 

 

Похожие патенты:
Наверх