Генератор свч

 

ГЕНЕРАТОР СВЧ, содержащий отрезок прямоугольного волновода, в котором установлены генераторный диод и поглощающая нагрузка, первьй стабилизирующий объемный резонатор,, связанньш с отрезком прямоугольного волновода и с короткозамкнутыми отрезками волноводов, в последних установлены переключающие диоды. отличающийся тем, что, с целью расширения полосы дискретной перестройки частоты при сохранении ее стабильности, введен второй стабилизирующий объемный резонатор, связанный с отрезком прямоугольного волновода и дополнительными короткозамкнутыми отрезками волноводов, в каждом из них установлен дополнительный переключающий диод, при этом первый и второй стабилизирующие объемные резонаторы расстроены по частоте и электромагнитно связаны отверстиями связи соответственно с первым и вторь м дополнительно введенными отрезками волноводов, в (Л каждом из которых размещен коммутаторный диод на расстоянии в четверть длины волны от отверстия связи , а на расстоянии в половину длины волны от отверстия связи, а на расстоянии в половину длины волны поглотитель СВЧ-знергии.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

<51>4 H 03 В 9/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИН=-Т СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPGHOINV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-. 3..;(21) 3690367/24-09 (22} 11.01.84 (46) 30,07.85. Бюл. У 28 (72) В.А. Сацков (53) 621.373.5 1(088.8) (56) Патент США Р 3668553, кл. H 03 В 7/06, опублик. 1972.

Гуменный С.Н., Кисляковский В.А., Сацков В,Л. и др. Дискретная электрическая перестройка частоты стабилизированных твердотельных генераторов. Электронная техника. Электроника СВЧ, 1982, вып. 2, с.19-22. (54) (57) ГЕНЕРАТОР СВЧ, содержащий отрезок прямоугольного волновода, в котором установлены генераторный диод и поглощающая нагрузка, первый стабилизирующий объемный резонатор, связанный с отрезком прямоугольного волновода и с короткозамкнутыми отрезками волноводов, в последних установлены переключающие диоды, „„SU„„1170578 A отличающийся тем,что, с целью расширения полосы дискретной перестройки частоты при сохранении ее стабильности, введен второй стабилизирующий объемный резонатор, связанный с отрезком прямоугольного волновода и дополнительными короткозамкнутыми отрезками волноводов, в каждом из них установлен дополнительный переключающий диод, при этом первый и второй стабилизирующие объемные резонаторы расстроены по частоте и электромагнитно связаны отверстиями связи соответственно с первым и вторым дополнительно введенными отрезками волноводов, в каждом из которых размещен коммутаторный диод на расстоянии в четверть длины волны от отверстия связи, а на расстоянии в половину длины волны от отверстия связи, а на расстоянии в половину длины волны— поглотитель СВЧ-энергии.

1170

Изобретение относится к радиотех нике и может быть использовано в приемо-передающих устройствах СВЧ диапазона.

Цель изобретения - расширение S полосы дискретной перестройки частоты при сохранении ее стабильности.

На чертеже показана конструкция генератора СВЧ.

Генератор СВЧ содержит генераторный диод 1, поглощающую нагрузку

2, отрезок 3 прямоугольного волновода, первый стабилизирующий объемный резонатор 4, короткозамкнутые отрезки 5 волноводов, переключающие диоды 15 б,.второй стабилизирующий объемный резонатор 7, дополнительные короткоза 1кнутые отрезки 8 волноводов, до,полнительные переключающие диоды 9, первый и второй дополнительно введенные отрезки f0 и 11 волноводов, коммутаторные диоды 12 и 13,поглотители 14 СВЧ энергии.

Генератор СВЧ работает следующим образом.

При подаче питания на генераторный диод 1 в генераторе СВЧ возбуждаются колебания, частоты которых опреде ляется первым или вторым стабилизирующими объемными резонаторами 4 и 7 30 в зависимости от состояния коммутаторных диодов 12 и 13.

На коммутаторные диоды 12 и 13 подаются управляющие напряжения такой полярности при КОтОрОИ Один иэ них 3 находится в открытом состоянии, другой - в закрытом. Если в открытом состоянии находится коммутаторный . диод 12, то первый дополнительно вве578 г е денный отрезок 10 оказывается эквивалентен четвертьволновому короткоэамкнутому отрезку линии, входное сопротивление которой велико и не снижает добротности первого стабилизирующего объемного резонатора 4. При этом коммутаторный диод 13 находится в закрытом состоянии и второй стабилизирующий объемный резонатор 7 зашунтирован входным сопротивлением второго дополнительно введенного отрезка

11 ° нагруженного на поглотитель 14.

Выбор КСВН поглотителя, равного 5-10, обеспечивает такое снижение добротности второго стабилизирующего объем» ного резонатора 7, при котором частота кЬлебаний захватывается первым стабилизирующим объемным резонатором

4. При смене полярности управляющего напряжения на коммутаторных диодах 12 и 13 частота колебаний захватывается вторым стабилизирующим объемным резонатором 7.

Дискретная перестройка частоты осуществляется изменением резонансных частот первого или второго стабилизирующих объемных резонаторов 4 и 7 при подключении к ним короткозамкнутых отрезков 5 или дополнительных короткозамкнутых отрезков 8 с помощью переключающих диодов 6 или дополнительных переключающих диодов 9. Расширение полосы дискретной перестройки частоты обеспечивается относительной расстройкой резонансных частот первого и второго стабилизирующих объемных резонаторов 4 и 7, в результате чего образуются две непере. крывающиеся сетки частот.

1170578

Составитель В. Романюк

Техред Т.Фанта Корректор С, Церни

Редактор И. Касарда

Заказ 4713/52 Тирам 872 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д . 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Уагород, ул. Проектная. 4

Генератор свч Генератор свч Генератор свч 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в активных устройствах диэлектрических интегральных схем

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к СВЧ-генераторам

Изобретение относится к радиоэлектронике и обеспечивает повышение выходной мощности при уменьшении ее неравномерности в диапазоне рабочих частот

Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает повышение выходной мощности СВЧ-генератора
Наверх