Индукционная печь для нагрева плоских слитков

 

ИНДУКЦИОННАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ НАГРЕВА ПЛОСКИХ СЛИТКОВ, содержащая индуктор, у которого обмотка в боковых частях расширена, а в центральной части расположен магнитопровод, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности печи и снижения расхода электроэнергии за счет обеспечения максимальной скорости нагрева, витки в боковых частях обмотки смещены через один относительно друг друга в сторону от рабочей полости индуктора на расстояние не менее максимального размера нормального сечения витка в направлении смещения. (Л Од СлЭ ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

uD4 Н 05 В 636 С 21 D 970

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 3

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р о

Р о

0 0 Р

Р

Р

Р

О

Ф о о

Ф о Р

P р о

Ф р

0 Ф

o o

P

Ф

Р

P

Р Р

О о

0

0

0 Р о р

o O

Р р о р о

Р . 0 о

ФФ

O 0

0 р р Р о Ф 0 0 d

Р

0 o O O

0 а 3

CO

С5 (;.А:1

Р

0 Оо

0 0

4 г 0

o D

Р р

0 0 О р Р

ОФФ О о Ф

0 Р

О Ф 0

О O оо о

Ф о о о

d 0

Ф О

o o о о

0 о о о

0 0 о

Р

o р

О 0 о о о

Р о

0 Ф

P

P

0 о

Р

Р Р

Р

Р

Р

P о Р

Р О 0 о

P O

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3687976/22-02 (22) 04.01.84 (46) 30.07.85. Бюл. № 28 (72) Л. И. Хасаева, С. А. Яицков, А. Э. 3рман, А. А. Аноприков, И. В. Мальчиков, В. Т. Зеленин и И. И. Дедюля (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт электротермического оборудования (53) 621.78.062 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 228807, кл. Н 05 В 6)02, 1967.

Авторское свидетельство СССР № 154555, кл. С 21 D 9/70, 1962.,SUÄÄ1170635 A (54) (57) ИНДУКЦИОННАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ

НАГРЕВА ПЛОСКИХ СЛИТКОВ, содержашая индуктор, у которого обмотка в боковых частях расширена, а в центральной части расположен магнитопровод, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности печи и снижения расхода электроэнергии за счет обеспечения максимальной скорости нагрева, витки в боковых частях обмотки смещены через один относительно друг друга в сторону от рабочей полости индуктора на расстояние не менее максимального размера нормального сечения витка в направлении смешения.

1170635

Изобретение относится к скоростному индукционному нагреву перед прокаткой слитков в форме параллелепипеда, у которых все линейные размеры много больше глуби ны проникновения тока в нагреваемый металл.

Целью изобретения является повышение производительности индукционных печей и снижение расхода электроэнергии за счет обеспечения максимальной скорости нагрева при сохранении равномерности нагрева заготовки.

На фиг. 1 изображена индукционная печь, поперечное сечение; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 1.

Индукционная печь содержит индуктор

1, охватывающий нагреваемый слиток 2, магнитопроводы 3, расположенные с наружной стороны обмотки индуктора. В боковых частях обмотки витки расширены и через один сдвинуты относительно друг друга, образуя внутренний 4 и наружный 5 слои.

Процесс индукционного нагрева в предлагаемом индукторе протекает следующим образом.

Транспортирующими средствами заготовка устанавливается в индукторе симметрично по его длине и ширине. В обмотку индуктора подается электропитание. Происходит нагрев заготовки до заданной температуры.

Наличие относительного через один виток смещения витков в боковых частях обмотки обеспечивает равномерность нагрева заготовки.

В витках, имеющих указанное взаимное расположение, имеет место также более равномерное по сечению распределение тока и более рациональное использование меди.

Минимальным условием, необходимым для достижения указанного эффекта рассеяния электромагнитного поля в боковых зонах обмотки индуктора, является расположение соседних витков на расстоянии не менее максимального размера нормального сечения витка в сторону от загрузки.

Величина такого смещения в отдельных витках создает условие, при котором магнитные поля этих витков становятся в определенной мере независимыми.

Одновременно уменьшается их связь с нагреваемой заготовкой и ослабляется нагрев ее боковых зон.

С увеличением взаимного смещения витков эффект локализации магнитных полей отдельных витков возрастает и ослабляется перенос активной мощности в боковые зоны заготовки, соответственно.

20 Выбор оптимального размещения витков индуктора в боковых частях обмотки осуществляется расчетным путем для каждого конкретного исполнения индуктора.

Применение предлагаемого изобретения позволяет уменьшить по сравнению с прототипом, среднюю величину расширения витков в боковых частях при достижении аналогичного результата по вырабатыванию температуры в нагреваемой заготовке.

Зп В качестве одного из вариантов конструкции обмотки в этом случае может быть такое ее исполнение, при котором часть витков, образующих внутренний слой в боковых зонах, выполнена с минимальным расширением, обусловленным лишь конструк35 тивными соображениями.

1170635

Редактор Т. Митейко

Заказ 4716/55

Составитель В. Китайский

Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Тираж 794 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о крытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Индукционная печь для нагрева плоских слитков Индукционная печь для нагрева плоских слитков Индукционная печь для нагрева плоских слитков 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к методу нагрева заготовок тугоплавких высокореакционных металлов и сплавов, например титановых, под горячую пластическую деформацию
Наверх