Способ приема координатно-кодово кодированных цифровых факсимильных сигналов

 

СПОСОБ ПРИЕМА КООРДИНАТНО-КОДОВО-КОДИРОВАННЫХ ЦИФРОВЫХ ФАКСИМИЛЬНЫХ СИГНА ЛОВ , основанный на разделении кодовой последовательности сигнала на сигналы факсимильных строк, поочередном декодировании координат сегментов изображения, запоминании декодированного сигнала и синтезе изображения, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества принимаемого изображения путем исправления искаженных сегментов изображения, перед поочередным декодированием координат сегментов изображения факсимильный сигнал построчно запоминают, в запомненном факсимильном сигнале путем последовательного сравнения значений координат сегментов изображения выделяют искаженные сегменты изображения, возрастание координат которых в факсимильном сигнале каждой строки нарушено, в запомненном декодированном сигнале выделяют единичные сегменты изображения на белом поле и пропуш.енные единичные сегменты изображения в штрихах изображения путем сравнения положения сегментов изображения каждой факсимильной строки с положением сегментов в предыдуш.их и последуюш,их S факсимильных строках и совмещают поло (Л жение искаженных сегментов изображения с положением соответствующих пропущенных единичных сегментов изображения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1172070 A (51)4 Н 04 N 1 411

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3485641/24-09 (22) 25.06,82 (46) 07.08.85. Бюл. № 29 (72) П. О. Черкавский (53) 621.397 (088.8) (56) Патент США № 3975761, кл. Н 04 N 1/26, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 123197, кл. Н 04 N 7/08, 1957. 3

CO 3

CO Риг. f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (54) (57) СПОСОБ ПРИЕМА КООРДИНАТНО-КОДОВО-КОДИРОВАННЫХ ЦИФРОВЫХ ФАКСИМИЛЬНЫХ СИГНАЛОВ, основанный на разделении кодовой последовательности сигнала на сигналы факсимильных строк, поочередном декодировании координат сегментов изображения, запоминании декодированного сигнала и синтезе изображения, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества принимаемого изображения путем исправления искаженных сегментов изображения, перед поочередным декодированием координат сегментов изображения факсимильный сигнал построчно запоминают, в запомненном факсимильном сигнале путем последовательного сравнения значений координат сегментов изображения выделяют искаженные сегменты изображения, возрастание координат которых в факсимильном сигнале каждой строки нарушено, в запомненном декодированном сигнале выделяют единичные сегменты изображения на белом поле и пропущенные единичные сегменты изображения в штрихах изображения путем сравнения положения сегментов изображения каждой факсимильной строки с положением сегментов в предыдущих и последующих факсимильных строках и совмещают положение искаженных сегментов изображения с положением соответствующих пропущенных единичных сегментов изображения.

1172070

Изобретение относится к технике передачи изображений и может быть использовано при приеме цифровых факсимильных сигналов с сокращением их избыточности.

Цель изобретения — улучшение качества принимаемого изображения путем исправления искаженных сегментов изображения.

На фиг. 1 приведена последовательность выполнения операций способа; на фиг. 2а, б,6 — — пример расположения штрихов на участке изображения (пять строк развертки), значения координат средней строки и последовательность формирования факсимильного сигнала этой строки при его кодировании координатно-кодовым способом; на фиг. 3 а,б,в — примеры искажений цифрового сигнала, приведенного на фиг. 2, соответствующие им искажения значений координат и участок искаженного изображения копии; на фиг. 4 показано близкое к оптимальному распределение сегментов в штрихах на К1 предыдущих и Kz последующих факсимильных строках (К =К =2) по отношению к анализируемой (средней) строке, при котором пропуск сегмента в штрихе фиксируется (фиг. 4 а) и не фиксируется (фиг. 4 б).

Сущность способа приема координатнокодово-кодированных цифровых факсимильных сигналов заключается в следующем.

Общую последовательность цифрового факсимильного сигнала разделяют на сигналы отдельных факсимильных строк (фиг. 1, операция 1) и построчно запоминают его (операция 2). После этого декодируют последовательно все координаты каждой факсимильной строки (операция 3) и запоминают декодированный сигнал (операция 4).

В запомненном кодированном сигнале путем последовательного сравнения значений координат выделяют искаженные сегменты, последовательное возрастание координат которых в сигнале каждой факсимильной строки нарушено (операция 5), а в запомненном декодированном сигнале выделяют единичные сегменты на белом поле и пропуски единичных сегментов в штрихах изображения путем сравнения положения сегментов каждой факсимильной строки с положением сегментов предыдуших и последующих строк (операция 6).

После этого путем сравнения результатов операций 5 и 6 определяют соответствие смещенных сегментов их «правильным местам» (пропускам единичных сегментов) и совмещают положение искаженных сегментов с положением соответствующих им пропущенных сегментов (операция 7) .

Г1о корректирова иному декодированному сигналу синтезируют изображение (операция 8).

Общие для известного и предлагаемого способов операции 1, 3 и 8 всегда вьшолня5

55 ют при приеме координатно-кодово-кодированного цифрового факсимильного сигнала.

Запоминание кодированного (операция 2) и декодированного сигналов (операция 4) производят, например, путем построчной записи каждого из этих сигналов в отдельный блок памяти.

Выделение искаженных сегментов (операция 5) производят путем последовательного сравнения двух соседних координат в каждом отдельном сигнале строки развертки: сравнивают первую координату с второй, затем вторую с третьей, третью с четвертой и т.д., и выделяют как невозможные для искаженного сигнала случаи, когда последующая координата меньше или равна предыдущей. Выполнение операции

5 основано на характерной особенности неискаженного факсимильного сигнала, кодированного координатно-кодовым способом,— обязательном последовательном возрастании координат в пределах каждого сигнала факсимильной строки (фиг. 2 б). При наличии ошибок в i-й координате сигнала строки ее значение Х, искажается.

Случай 1. Х; x < Xi Xi+a (фиг. 2 и 3, координата Х 8) .

Xi-z, X, + q — значения предыдущей и последующей по отношению к Х координат.

В этом случае нет нарушения возрастания координат, поэтому такое искажение операцией 5 не обнаруживается.

Случай 2. X<4Xi < или Х, ) Х1+ь

В этом случае имеет место нарушение возрастания координат (фиг. 2 и 3, координаты Х 2, Х 5) . Такие, выделяемые операцией 5, ситуации, однозначно указывают на наличие искажений координат, но не дают количественной оценки искажений и неоднозначно указывают, какая координата искажена — искаженными могут быть или координаты, меньшие предыдущих (координаты ХЗ, Х5), или эти предыдущие координаты (координаты Х 2, Х 4).

Выделение единичных сегментов на белом поле и пропущенных единичных сегментов в штрихах изображения (операция 6) заключается в сравнении положения сегментов анализируемой строки (средней на фиг. 3 в) с положением сегментов на К предыдущих и Kz последующих строках и выделении единичных сегментов на белом поле и пропусков единичных сегментов в штрихах изображения.

В примере, приведенном на фиг. 3 в,К вЂ”вЂ”

= Кд — — 2. Исследования показывают, что для выполнения операции 6 значения К =К =2 являются достаточными — дальнейшее увеличение числа сравниваемых строк практически не повышает достоверность принимаемых решений. Для указанных значений К и К близким к оптимальному является

1172070!

1 1 XZ ХЛ Х4 Х5 Я6 Х7 ХЯ,1 Я

Фиг. Г выделение пропущенных сегментов в штрихах, содержащих оба сегмента в предыдущих или последующих строках (фиг. 4 а, случаи 1 — 7), а также, если сегменты содержатся в ближайшей предыдущей и ближайшей последующей строках (случай 8).

На фиг. 4 б показаны случаи, когда пропущенные сегменты не выделяются. В дальнейшем изолированные сегменты (фиг. 3 в, сегменты 2, 5, 8 ) рассматриваются как вероятные смещенные в результате искажения их координат, а пропуски сегментов (фиг. 3 в, пропуски 2, 5, 8) — как вероятные исходные положения изолированных сегментов. Операция 6 не определяет, какому изолированному сегменту соответствует пропущенный.

Изолированные и пропущенные сегменты могут иметь место на оригинале изображения. Например, в текстовых документах изолированными сегментами могут быть знаки препинания (тире, точка, дефис), а пропущенными — пропуски в буквах с,е,а,з и цифрах 3,5,6,9. Поэтому их выделение еще не означает, что найдены заведомо смещенные (искаженные) и пропущенные сегменты.

Операция 7 однозначно определяет как смещенные сегменты, так и их исходные положения. Так, операцией 5 ollðñ åëå ;î, что одна из координат Х 4 или Х 5 (фиг. 3) искажена, а также, что пропуск, соответствующий смещенному сегменту, находится между сегментами 3 и 6 (фиг. 3 в). Операцией 6 определено, что из сегментов, соответствующих координатам Х 4 и Х 5, сегмент 4 занимает «свое» место в штрихе и между сегментами 3 и 6 имеется только один пропуск 5. Таким образом, однозначно определено, что искаженным является сегмент, соответствующий координате Х 5 (сегмент 5 ), а его исходное положение— пропуск 5. Таким же образом определяют искаженный сегмент 2 и его исходное положение — пропуск 2. При искажении координаты без нарушения возрастания соответствующий ей сегмент смещается, не переходя за ближайшие соседние сегменты (координата Х 8, сегмент 8 ). Обнаруженные операцией 6 изолированный сегмент 8 и пропуск 8 без обнаружения нарушения возрастания координат операцией 5 свиФ детельствуют о том, что сегмент 8 — искаженный и его исходное положение — пропуск 8. Следовательно, сравнение результатов операций 5 и 6 обеспечивает однозначное определение искаженных сегментов и их исходные положения (операция 7).

ХФ Х5 ХЮ Х7 Хд 89 !

Ю

Составитель Г. Росаткевич

Редактор О. Бугир Тех ред И. Ве рес Корректор М. Самборская

Заказ 4921)55 Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ приема координатно-кодово кодированных цифровых факсимильных сигналов Способ приема координатно-кодово кодированных цифровых факсимильных сигналов Способ приема координатно-кодово кодированных цифровых факсимильных сигналов Способ приема координатно-кодово кодированных цифровых факсимильных сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу управления разрешением в системе обработки изображения, а более точно к способу автоматического управления разрешением документа, который должен быть передан и/или скопирован

Изобретение относится к электронной технике репродукции и изготовления печатных форм и позволяет повысить точность формирования сигнала коррекции

Изобретение относится к технике телевидения и м.б

Изобретение относится к развертывающим устройствам для передачи фототелеграфных изображений и может быть использовано при преобразовании в цифровой форме сигналов фотоэлектронного преобразователя изображения

Изобретение относится к беспроводной связи, а именно к способу предоставления услуги факсимильной связи. Техническим результатом является обеспечение корректного использования услуги факсимильной связи в спутниковой линии связи. Указанный технический результат достигается тем, что после передачи сообщения "многостраничный сигнал" в вызываемый терминал, если уровень услуг блока функции межсетевого взаимодействия (IWF) вызываемой стороны не принимает подтверждение сообщения от вызываемого терминала до наступления первого временного порога, уровень услуг блока IWF вызываемой стороны формирует подтверждение сообщения и передает это сформированное подтверждение сообщения в модем блока IWF вызываемой стороны; после приема сообщения CONNECT от модема вызываемой стороны уровень услуг блока IWF вызываемой стороны принимает факсимильные данные, передаваемые модемом блока IWF вызываемой стороны, и сохраняет эти факсимильные данные следующей страницы в буфере; и если уровень услуг блока IWF вызываемой стороны принимает подтверждение сообщения от вызываемого терминала до переполнения буфера, уровень услуг блока IWF вызываемой стороны передает принятое сообщение CONNECT и факсимильные данные, находящиеся в буфере, в вызываемый терминал. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх