Способ хранения корма,содержащего влажную клетчатку

 

СПОСОБ ХРАНЕНИЯ КОРМА, СОДЕРЖАЩЕГО ВЛАЖНУЮ КЛЕТЧАТКУ, вклю .чающий добавление к нему смеси мочевины и фосфата мочевины, отличаю щ-и и с я тем, что, с целью улучшения сохранности питательных веществ, смесь мочевины и фосфата мочевины берут при соотношении,%: Мочевина 70-90 Фосфат мочевины 10-30 причем смесь добавляют в корм из расчета 3-20% на сухое вещество.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (1!) (з1)а А 23 К 3/03 1/22

g1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н IlATEHTY

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3393300/30-15 (86) PCT(FI) /81/00001 (12. Oi 81) (22) 13.02.82 (31) 800094 (32) 14 ° 01.80 (33) FI (46) 23.08.85. Бюл. У 31 (72) Вели Туомикоски (РХ) (71) Сомекс Ой (РХ) (53) 636.086.8(088.8) (56) 1. Патент США N - 3063839, кл. 99-2, 1962.

2. Патент США 1(4089979, кл. 426-69, 1978 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ХРАНЕНИЯ КОРМА, СОДЕРЖАЩЕГО ВЛАЖНУЮ КЗТЕТЧАТКУ, вклю.чающий добавление к иему смеси мочевины и фосфата мочевины; о т л ич а ю щ-и и с я тем, что, с целью улучшения сохранности питательных веществ, смесь мочевины и фосфата мочевины берут при соотношении,X:

Мочевина 70-90

Фосфат мочевины 10-30 причем смесь добавляют в корм из расчета 3-20Х на сухое вещество.

11753

При добавлении мочевины в стадии уборки урожая свежих злаков или тра- 50 вы корм сохраняется лучше и питательность существенно улучшается, достигаются еще лучшие результаты, если одновременно с мочевиной добавлять фосфат мочевины (уреафосфат). 55

Обработка урожая в начальной стадии уборки предотвращает размножение микробов, оказывая решающее влияние

Изобретение относится к способу хранения веществ, содержащих влажную клетчатку, таких как солома, сено, свежие корма, посевные материалы, все зерновые (включая злаковые), мя- 5 кина, побочные продукты картофельного производства, производственные отходы от зачистки сахарной свеклы, продукты целлюлозной промышленности (целлюлоза, О-волокно), древесная клетчатка, получаемая различными способами, мягкая клетчатка, получаемая при энерголесопроизводстве и

D биомассы в основном способом прибавления смеси мочевины и уреафос- 15 фата в обрабатываемую массу в твердом состоянии, в обогащенных или обычных кристаллах. Другие минеральные вещества и. добавки, необходимые животным, могут быть включе- 20 ны в состав кристаллов дополнительно.

Известен способ хранения корма с содержанием влажной клетчатки путем применения мочевины при обработке 25

1трав и их последующей просушки (1) .

Недостатком способа является то, что отмечается потеря белка.

Известен также способ хранения корма с содержанием влажнойклетчатки, 30 например, влажного сена, с помощью смеси мочевины и фосфата мочевины f2), Недостатком способа является то, что не достигается полной сохранности корма.

Целью изобретения является улучшение сохранности питательных веществ.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу хранения корма, включающему добавление к нему смеси мочевины и фосфата мо40 чевины, смесь мочевины и фосфата мочевины берут при соотношении, :

Мочевина 70-90

Фосфат мочевины 30-10

45 и добавляют в корм из расчета 3-20Х на сухое вещество.

49 г на их количество и этим предохраняет засорение и воспаление легких, встречающееся у скотоводов. Вещество можно прибавлять в момент дозировки тюков, при прессовании в тюки или непосредственно в сыпучий материал. В результате этого процесса экономится энергия, так как необходимость в дальнейшей обработке и орошении отпадают Особенно большая экономия энергии достигается в результате осуществления полного процесса консервации злаков. Таким образом, созревающие кормовые зерновые культуры измельчаются в дробилках и собираются в бункеры или прессуются в тюки. Консервирующее вещество может быть добавлено в момент измельчения или погрузки. Значительная экономия энергии и капиталовложений достигается за счет того, что необходимость в процессе измельчения, дальнейшей просушке и молотьбе отпадает. Кроме того, волокно соломы так же, как и мякина, становятся лучше усвояемые, что способствует более полному использованию зерновых. Про цесс дает возможность йроизводству облегчить получение грубого корма и обеспечивает безупречное кормовое сырье. Как результат энерголесопроизводства, остается большое количество листвы и молодых растений с мягкой клетчаткой, пнтательная ценность и сохранность которых может быть обеспечена благодаря обработке предлагаемым способом. Прибавляя уреафосфат в мочевину для увеличения консервирующей способности получают смесь, которая является хорошим продуктом для консервирования кормов. В случае необходимости можно добавить другие минеральные вещества, примеси и уреаферменты. В свя" зи с сезонными сельскохозяйственными работами период заготовки кор-, мов ограничивается несколькими месяцами в году. Дополнительно к сезонным работам при переработке побочных продуктов получают большие массы клетчатки, которые должны быть немедленно просушены, нуждаясь в дальнейшей переработке. Так как мощность сушилок должна быть рассчитана с учетом периодов пик при максимальной нагрузке, капиталовложения составляют значительную статью расходов. Большая часть кормов может быть сохранена без потерь

1175349 питательных качеств. Просушку можно организовать в более благоприятный период в зависимости от имеющихся возможностей.

Влияние мочевины и уреафосфата на кормовую массу.

Благодаря уреаферменту мочевина распадается на аммиак и двуокись углерода. Оба вещества способствуют сохранению массы, так как они тор- 10 мозят процесс окисления клетчатки и препятствуют развитию в ней микробов. Вступая в реакцию с волокнистой массой, аммиак улучшает ее усвояемость. Аммиак и двуокись угле- f5 рода, являясь газообразными веществами, равномерно распространяются в обрабатываемой массе. В результате действия микробов в биомассе всегда присутствует уреафермент. Мочевина 20 частично влияет на составные части клетки, при этом образуются медленно растворимые азотные соединения, подходящие животным. Влияние на скорость реакции раэ- 25 ложения мочевины оказывают температура, влажность и кислотность окружающей среды. При благоприятных условиях реакция разложения происходит очень быстро. Для улучшения З0 сохранности кормов важно обеспечивать во влажной массе условия для быстрого начала реакции. Продолжение реакции разложения считается полезным. Реакция разложения мочевины подчиняется общим химическим правилам, Повышение температуры на 10 С выО зывает ускорение реакции в два раза.

Таким образом, подогрев кормовой массы способствует выделению аммиака 40 и двуокиси углерода.

По характеру вещества уреафосфат — кислый и во влажной кормовой массе разлагается на мочевину и фос.форную кислоту. Он также препятству 45 ет возникновению плесени. Благодаря своей кислотности уреафосфат соединяет аммиак с кормовой массой и ускоряет протекание реакции между мочевиной и волокнистым веществом, улучшая усвояемость кормов.

Правила использования и пройорции смеси.

Можно испольэовать смесь мочевины с уреафосфатом, содержащую 3-ЗОХ55 уреафосфата и 97-70Х мочевины, однако пропорции могут быть изменены.

Используемая смесь обычно содержит

3-20Х сухих веществ в составе корма

При изготовлении концентрата из массы и клетчатки максимально используется ее связующее свойство, т.е. эту смесь можно добавить во влажную массу пропорционально количеству в ней сухого вещества.

Пример 1. Обработка соломы мочевиной.

Во время прессования в тюки, во влажную солому добавляют мочевину в количестве 5 от веса. Содержание сухих веществ соломы 72Х. Подсчитано,. что добавка 5Х мочевины равноценна добавке ЗХ азотостого аммиака (йН4).

Хранение и анализ кормов соответствует результатам, полученным при использовании жидкого аммиака.

Пример 2. Обработка соломы уреафосфатом-аммиаком.

При изучении эффективности действия уреафосфата в качестве связующего элемента между аммиаком и соломой.берут 1000 кг соломы ячменя, упакованной в тюки, и укладывают в штабель продолговатой формы. С одного онца штабеля между тюками вносят

4Х уреафосфата, с другого конца — 8X уреафосфата. Среднюю часть оставляют необработанной. Штабель соломы покрывают пластиковой пленкой и обрабатывают, как обычно, аммиаком (40 кг на 1 т соломы). Таким образом, количество аммиака, внесенного в обработанную и необработанную массу соломы, одинаково. Для кон троля делают еще один такой же штабель..Через три месяца пробы взяты на исследование.

На примере анализа кормов установлено, что количество сырого волокна в пробах, обработанных уреафосфатом, значительно меньше, чем в пробах, обработанных только аммиаком или необработанных совсем, что может быть принято в качестве признака готовности соломы или начала реакции разложения тяжело усвояемого волокнистого вешества.

Количество азота в корме, например в белковом концентрате, указывает на связующий эффект между азотом и уреафосфатом. По сравнению с пробами, обработанными только аммиаком, обработка с применением уреафосфата повышает концентрацию белка в 2,5 раза ° Просушивая пробы до 90Х сухого веса, определяют ко 1175349 но силос, обработанный смесью уреафосфата с мочевиной, хорошо сохра" нился. Аммиак невозможно распределить равномерно во влажном силосе и он собирается вокруг проделанных отверстий. Это происходит даже в том случае, если работа проведена особенно тщательно и отверстия располагают из расчета 1 отверстие 1 м- .

Пример 4. Обработка влажного сена смесью уреафосфата с мочевиной ("TR-час").

Сохраняется большое количество сена, полученного в результате покоса низкого травостоя, если в момент прессования в тюки его обра- . ботать. смесью уреафосфата с мочевиной. В штабелях, сложенных из необработанных тюков сена, повысилась температура, но после переборки тюков и внесения между слоями смеси температура вновь понизилась. Смесь содержит 20Х уреафосфата и 80 мочевины. Использованное количество

5 от веса сухого вещества корма.

В следующем эксперименте температура повысилась в штабеле необработанной соломы массой в 15000 кг.

Производят переработку и при укладке между слоями вносят смесь ("ТК-час"). Количество смеси — 2,5 от веса сухого вещества соломы, состав — 20 уреафосфата и 80 мочевины. Температура снижается и солома хорошо сохраняется. В этих случаях не применяют никакие пластиковые .или другие покрытия. Хранение производится в сарае.

Пример 5. Обработка свежих кормов смесью уреафосфата с мочевиной ("TR-час").

Предлагаемый метод проверен на свежесобранных зеленых злаках высотой 30-40 см, сложенных в тюки немедленно после их скоса. Обработка произведена в момент прессования в тюки. Небольшое количество смеси уреафосфата с мочевиной внесено дополнительно между слоями тюков.

Корм не заплесневел и животные охотно его ели.

Пример 6. Обработка влажного зерна смесью уреафосфата с мочевиной ("TR-час").

При хранении влажного зерна используют смесь, содержащую 20Х уреафосфата и 80 мочевинь . КоличеЧерез 5,5 мес отсеки с силосом Ы открыли для проведения анализа. Масса, обработанная аммиаком, имела повышенную температуру и загнила, личество аммиака, свободно испаряющегося из корма. В результате проведенньи исследований оказалось, что испарение аммиака из корма относительно небольшое, хотя содержание азота .благодаря уреафос . фату довольно высокое.

П р.и м е р 3. Обработка зерновых смесью уреафосфата с мочевиной 1Р ("TR-час".) в сравнении с методом от работки аммиаком.

Берут собранный зрелый ячмень вместе с пыреем ползучим и измельчают их в соломосилосорезке, часть массы обрабатывают аммиаком, а часть смесью уреафосфата с мочевиной. Собранная масса содержит около 30 сухого вещества.

Хранение осуществляют обычным спо- Zp собом в горизонтальном силосохранилище, утрамбовывая массу трактором.

Корм, обработанный аммиаком, помещают в конец силосохранилища и покрывают его пластиковой пленкой. На 1 т 25 сухого вещества кормов затрачивают 40

40 кг. жидкого аммиака. Так как масса. находилась во влажном состоянии, в ней проделал и вертикальные отверстия для распространения аммиака. В толс- 3р том слое силоса площадью 5х6 м проделывают 30 вертикальных отверстий, каждое из которых обрабатывают аммиа" ком посредством введения в них специальных шлангов.

Смесь уреафосфата с мочевиной заготавливают в начале силосохранилища. Помещают ее в вагонетки автопогрузчика на транспортере и таким образом вносят в силос. Силосную мас-4О су утрамбовывают трактором, но менее плотно, чем предыдущую. Сверху ее закрывают пленкой также, как и обработанную аммиаком. Смесь содержит 13Х уреафосфата и 87 мочевины. 4>

Использованное количество составило 8,4 от веса сухого вещества. корма.

Содержание наполнителей лучше в пробах, обработанных смесью уреафосфата с мочевиной. В лабораторных условиях дегерирование в силосе с аммиаком составило 67,4, а в комбинированном — 71,9Х.

1175349

Корм, обработанный предлагаемым методом, содержит большую часть энергии, необходимой животным.

Составитель А. Белоусова

Редактор С. Патрушева Техред Л.Иикеш. Корректор М. Максимишинец

Заказ 5214/56 Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ч

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ство смеси — 57 от веса сухого вещества корма. В одном случае необходима обработка для уничтожения уже появившейся плесени. Особое внимание обращено на размягчение оболочки зерна и улучшение его усвояемости.

Это имеет большое значение, так как ядро зерна со своими питательными свойствами скрыто под оболочкой, и при прохождении через желудочнокишечный тракт у жвачных животных часть зерен остается целыми, непереваренными. Кроме того, вес оболочки зерна овса составляет одну чет- 1 вертую часть ог его общего веса.

Размягченную шелуху зерен овса получают в качестве отхода в мельничном производстве. В мясном животноводстве ее успешно используют в виде корма животным.

Пример 7. Обработка побочных продуктов пищевой промьпплен-ности смесью уреафосфата с мочеви:ной (TR-час").

Картофельную пульпу и отходы, полученные при зачистке сахарной свеклы, содержащие около 20Х сухих веществ, обрабатывают смесью с .расчетом на продолжительное хранение и производство азотного концентрата.

В последнем случае используют 10303 от общего веса массы мокрой клетчатки. Необработанная масса быстро испортилась, обработанная сохранилась хорошо.

Пример 8. Обработка соломы смесью уреафосфата с мочевиной ("ТК-час").

На питательные свойства соломы влияет обработка аммиаком и смесью уреафасфата с мочевиной. При этом значительно улучшаются питательные свойства и содержание азота.

Пример 9. Результаты опытов по кормлению скота кормами, обработанными смесью уреафосфата . с мочевиной ("TR- ac").

Корма, обработанные предлагаемым методом, даны мясо-молочному скоту. В результате исследований выяснили, что нет необходимости давать животным специальные белковые корма, так как они способны усваивать белки, образующиеся из азотных соединений при обработке предлагаемым методом, по-другОму, чем при использовании чистой мочевины.

Способ хранения корма,содержащего влажную клетчатку Способ хранения корма,содержащего влажную клетчатку Способ хранения корма,содержащего влажную клетчатку Способ хранения корма,содержащего влажную клетчатку Способ хранения корма,содержащего влажную клетчатку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу утилизации твердых отходов маслобойного производства (подсолнечниковой лузги) и получения на их основе кормового продукта для жвачных животных
Наверх