Игрушечный конструктор

 

ИГРУШЕЧНЫЙ КОНСТРУКТОР, содержащий набор призматических элементов с направляющими пазами на боковых поверхностях и каналами, параллельными направляющим пазам и сообщающимися с соответствующими пазами, и соединительные элементы в виде двух соединенных перемычкой деталей цилиндрической формы для размещения их цилиндрическими деталями в каналах призматических элементов, а перемычками - в их направляющих пазах, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства пользования, призматические элементы имеют дополнительные каналы и на основании и противоположной ему грани по два взаимно-перпендикулярных, размещенных между каналами и сообщающихся с ними пересекающихся в центре данной грани паза под перемычки соединительных элементов, а каждая деталь цилиндрической формы соединительных элементов выполнена трубчатой с прорезью вдоль ее оси.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (si)a А 63 Н 3310

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3688440/28-12 (22) 13.01.84 (46) 30.08.85. Бюл. № 32 (72) А. Л. Байтман и В. Л. Пекарь (71) Украинский филиал Центрального конструкторско-технологического бюро игрушки (53) 688.72(088.8) (56) Патент ФРГ № 1015366, кл. 77 f 33/10, 1958. (54) (57) ИГРУШЕЧНЫЙ КОНСТРУКТОР, содержащий набор призматических элементов с направляющими пазами на боковых поверхностях и каналами, параллельными направляющим пазам и сообщающимися с соответствующими пазами, и соединитель„„SU„„1175515 А ные элементы в виде двух соединенных перемычкой деталей цилиндрической формы для размещения их цилиндрическими деталями в каналах призматических элементов, а перемычками — в их направляющих пазах, огличающийся тем, что, с целью повышения удобства пользования, призматические элементы имеют дополнительные каналы и на основании и противоположной ему грани по два взаимно-перпендикулярных, размешенных между каналами и сообщающихся с ними пересекающихся в центре данной грани паза под перемычки соединительных элементов, а каждая деталь цилиндрической формы соединительных элементов выполнена трубчатой с прорезью вдоль ее оси.

1175515

Фиг,2

Составитель А. Можаев

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 395 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Митейко

Заказ 5251/8

Изобретение относится к производству товаров культурно-бытового назначения, в частности к игрушкам.

Цель изобретения — повышение удобства пользования.

На фиг. 1 изображены призматический и соединительный элементы игрушечного конструктора; на фиг. 2 — варианты сборки конструктора.

Игрушечный конструктор содержит набор призматических 1 и соединительных 2 элементов. Призматические элементы 1 имеют направляющие пазы 3 на боковых поверхностях и параллельные им каналы 4, при этом последние сообщаются с пазами 3.

На основании и на противоположной ему грани призматического элемента 1 размещено по два взаимно-перпендикулярных паза 5, которые размещены между каналами 4 таким образом, что сообщаются с ними и пересекаются между собой в центре грани.

Соединительный элемент 2 имеет две детали 6 трубчатой формы с прорезью 7 вдоль оси, которые соединены между собой посредством перемычки 8.

Игрушечный конструктор собипают следующим образом.

Для соединения призматических элементов 1 между собой трубчатые детали 6 соединительного элемента 2 вводят в соответствующие каналы 4 до упора перемычки 8 в дно паза 5 либо перемычку 8 перемещают вдоль направляющих пазов 3 в случае соединения призматических элементов 1 по боковым граням.

Наличие фасок и прорезей 7 в деталях 6 трубчатой формы обеспечивает небольшое усилие при сборке и надежную фиксацию соединительного элемента 2 в каналах 4 призматического элемента 1.

Поскольку расстояние между любыми . двумя противоположными каналами 4 и деталями 6 соединительного элемента 2 равно половине длины стороны основания призматического элемента 1, изобретение позволяет соединять призматические элементы между собой по любым граням, обеспечивая высокую универсальность конструкции и удобство пользования игрушечным конструктором.

Игрушечный конструктор Игрушечный конструктор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству игрушек, в частности детских конструкторов, выполняемых из пластмассы

Изобретение относится к таре, которая может быть использована по другому назначению, чем для упаковки, после удаления из нее содержимого, и может быть применена для изготовления сборных конструкций различного назначения

Изобретение относится к предметам культурно-бытового назначения, в частности, к строительным конструкторам, демонстрационным стендам

Изобретение относится к игрушкам, в частности к разъемным соединениям, зажимам с упругодеформируемыми захватными элементами, выполненными из полимерных материалов

Изобретение относится к крупногабаритному игрушечному конструктору, позволяющему в процессе игры собрать из набора деталей игрушку - модель увеличенных размеров
Наверх