Теплообменная труба

 

1. ТЕПЛООБМЕННАЯ ТРУБА,содержащая турбулизирующую вставку в виде проволочной спирали, установленной с возможностью осевого перемещения , отличающаяся тем, что, с целью интенсификации теплообмена и повышения эксплуатационной надежности проволочная спираль по периметру витков выполнена с криволинейными вьщавками. 2.Труба ПОП.1, отличающаяся тем, что проволочная спираль выполнена с чередующимися по длине трубы диффузорными и конфузорными участками. 3.Труба по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что проволока спирали выполнена с насечками. (Л ч Од

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 F 28 Р t/40, 13/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3720054/24-06 (22) 30.03 ° 84 (46) 07.09.85. Бюл.;М 33

: (72) П.А.Былинович, A.Г.Кузин, В.И.Боронин и Ю.С.Мазаев (53) 621.565.94(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У,285009, кл. F 28 F 13/12, 1968.

Патент Англии У 1146162, кл. F 4 $, опублик. 1969. (54)(57) 1. ТЕПЛООБМЕННАЯ ТРУБА, содержащая турбулизирующую вставку в ви\ ° де проволочной спирали, установленной с возможностью осевого перемеще„„SU„„11 654 А ния, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации теплообмена и повышения эксплуатационной надежности проволочная спираль по периметру витков выполнена с криволинейными выдавками.

2. Труба по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что проволочная спираль выполнена с чередующимися по длине трубы диффузорными и конфузорными участками.

3. Труба по пп.1 и 2 ° о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что проволока спирали выполнена с насечками.

1177654!

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к конструктивным элементам теплообменных аппаратов, и может быть использовано в любой отрасли промышленнос.ти, в частности в технике охлаждения.

Цель изобретения — интенсификация теплообмена и повышение эксплуатационной надежности.

На фиг. 1 изображена теплообмен- 10 ная труба, общий вид; на фиг.2 теплообменная труба со вставкой, поперечное сечение; на фиг.З вЂ” вариант выполнения вставки с выдавками; на фиг.4 — вариант выполнения вставки при прямоугольной форме трубы, на фиг.5 — теплообменная труба со вставкой, продольное сечение; на фиг,б — вариант размещения вставки при выполнении трубы из чередующихся по длине диффузорных и конфузорных участков; на фиг.7 — узел 1 на фиг.2 — виды насечек, выполняемых на проволоках спирали (а, б, в, r).

Теплообменная труба 1 содержит 25 турбулиэирующую вставку, выполненную в виде пространственной проволочной спирали 2, которая введена внутрь трубы 1. По периметру витков спирали

2 выполнены криволинейные вьдавки 3. З

Между спиралью 2 и внутренней стенкой трубы 1 имеется зазор. Спираль 2 своей формой может повторять форму „ трубы, например спираль в виде прямоугольника. Спираль 2 может быть

35 выполнена с диффузорными и конфузорными участками и может быть установлена как в прямолинейной трубе, так и в трубе, имеющей диффузарные и кон. фузорные участки. Проволока спирали

2 может. иметь насечки как на отдельных участках, так и по всей длине.

Спираль турбулизатора может быть изготовлена из материала, обладающе- го хоть малыми упругими свойствами и 4 применимого в сочетании с используемой жидкостью. Так, например, с антифризом вполне приемлема спираль из нержавеющей стали (могут использоваться и пластмассы). При этом г спираль турбулизатора жестко в трубе, не крепится. Осевое перемещение спирали в пределах величины зазоров по ее концам можно ограничить различными известными конструктивными способами. Так при использовании теплообменной трубы в качестве стояка, заключенного между трубными решетками коллекторов теплообменного аппарата, осевое перемещение спирали турбулизатора можно ограничить, удлинив спираль до крышек коллектора с обеспечением зазоров, а конец проволоки спирали отогнуть в обратную сторону от опорной поверхности с целью уменьшения сопротивления трения и исключения возможности зацепа за опорную поверхность. Аналогично можно решить данный вопрос, установив на конце трубы перпендикулярно течению жидкости редкую сетку из тонкой нити из. применимого материала.

Насечки могут быть выполнены накаткой, или иным способом, как с одной стороны„ так и по всему периметру проволоки спирали.

Шаг между насечками выбирается конструктивно, исходя из конкретного исполнения изделия: насечки могут быть выполнены по всей длине проволоки с единым шагом и группами с различными шагами.

Поток теплоносителя, например, антифриз 65, спиралью 2 закручивается, а наличие зазора между спиралью 2 и трубой 1 обуславливает возможность движения спирали 2 относительно внутренней поверхности трубы 1 под действием потока теплоносителя, что повышает интенсификацию теплообмена и повышает эксплуатационную надежность, так как движение спирали 2 предотвращает осаждение загрязнений на внутренней поверхности трубы 1, Наличие вьдавок и насечек, а также диффузорных и конфузорных участков способствует дополнительной активной турбулизации теплоносителя в пристенных зонах.

1177654

Фиг.3

1177654

I (Ф о4

Составитель О.Акимова

Редактор Е.Папп Техред С.Иовжий Корректор О.Тигор

Заказ 5539/40 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Теплообменная труба Теплообменная труба Теплообменная труба Теплообменная труба 

 

Похожие патенты:

Радиатор // 1138638

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической промышленности

Изобретение относится к энергетической промышленности, в частности к теплообменным аппаратам
Наверх