Регенератор дискретных сигналов

 

РЕГЕНЕРАТОР ДИСКРЕТНЫХ СИГНАЛОВ , содержащий входной усилитель, два ключа, выходной усилитель, первый триггер и элемент задержки, отличающийся тем, что, с целью регенерации сигналов в оба направления по однопроводной линии связи ,, в него введены первый элемент НЕ, два усилителя, первый элемент И и последовательно соединённые второй элемент НЕ, второй элемент И, к второму входу которого подключен выход пеового элемента НЕ, третий элемент И, к второму входу которого подключен выход элемента задержки,второй триггер и четвертьй элемент И,выход которого подключен к установочному входу первого триггера, сбросовый вход и выход которого соединены соответственно с выходом третьего элемента И и с управляющим входом первого ключа, выход которого подключен к входу первого усилителя, выход которого соединен с входом входного усилителя , к входу первого элемента НЕ и к первому входу первого элемента И, второй вход и вькод которого соединены соответственно с управляющим входом первого ключа, к информационному входу которого подключен выход второго усилителя, и с установочным входом второго триггера, выход кото (Л рого подключен к управляющему входу второго ключа, выход которого соединен с вторым входом четвертого элемента И, с входом второго элемента НЕ и с входом выходного усилителя, выход которого подключен к входу второго усилителя, при этом выход входного усилителя соединен с информационным входом второго ключа, а к выход второго элемента И подключен «4J к входу элемента задержки.

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1 941 А (51)4 Н 04 L 25/20

) ю»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3721485/24-09 (22) 05.04.84 (46) 07.09.85. Бюп. ¹ 33 (72) В.Н. Сухоносов, А.П. Игонин и

К.Ю. Кучинов (53) 621.396.621.52(088.8) (56) 3ингеренко А.M. и др. Системы многоканальной связи, М.; Связь, 1980, с. 351.

Авторское свидетельство СССР

¹ 568203, кл. Н 04 L 25/08,1975. (54)(57) РЕГЕНЕРАТОР ДИСКРЕТНЫХ СИГНАЛОВ, содержащий входной усилитель, два ключа, выходной усилитель, первый триггер и элемент задержки, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью регенерации сигналов в оба направления по однопроводной линки связи, в него введены первый элемент НЕ, два усилителя, первый элемент И и последовательно соединенные второй элемент НЕ, второй элемент И, к второму входу которого подключен выход пеового элемента. НЕ, третий элемент

И, к второму входу которого подключен выход элемента задержки, второй триггер и четвертый элемент И,выход которого . подключен к установочному входу первого триггера, сбросовый вход и выход которого соединены соответственно с выходом третьего элемента И и с управляющим входом первого ключа, выход которого подключен к входу первого усилителя, выход котброго соединен с входом входного усилителя, к входу первого элемента НЕ и к первому входу первого элемента И, второй вход и выхоц которого соединены соответственно с управляющим входом первого ключа, к информационному входу которого подключен выход второго усилителя, и с установочным входом второго триггера, выход которого подключен к управляющему входу второго ключа, выход которого соединен с вторым входом четвертого элемента И, с входом второго элемента

НЕ и с входом выходного усилителя, выход которого подключен к входу второго усилителя, при этом выход входного усилителя соединен с информационным входом второго ключа, а выход второго элемента И подключен к входу элемента задержки.

1177941 2

Изобретение относится к технике передачи дискретных сигналов и может использоваться в системах передачи для регенерации дискретных сигналов.

Цель изобретения — регенерация

Регенератор дискретных сигналов содержит первый триггер 1, входной усилитель 2, первый ключ 3, выходной усилитель 4, первый элемент НЕ

5, элемент 6 задержки, первый усилитель 7, второй ключ 8, второй усилитель 9, второй элемент НЕ 10, первый, второй, третий и четвертый элементы

И 11-14, второй триггер 15.

Регенератор дискретных сигналов работает следующим образом.

В исходном состоянии на входе входного усилителя 2 и выходе выходного усилителя 4 устанавливаются нулевые уровни напряжения (состояние "Лог.О"), KoTopbIF проходят через первыи и BTQ рой ключи 3 и 8, первый и второй элементы НЕ 5 и 10, преобразуясь на последних в высокие уровни напряжения (состояние "Лог.1").

В результате на обоих входах третьего элемента И 13 установятся уровни сигналов, соответствующие "Лог.1", и сего выходана входысброса перво- 35 го и второго триггеров 1 и 15 поступит. сигнал, устанавливающий последние в состояние, при котором с их выходов снимаются сигналы с уровнем

"Лог.1" на управляющие входы первого 40 и второго ключей 3 и 8. Указанные ключи, тем самым, устанавливаются в открытое состояние.

Таким, образом, каналы прямого и обратного .направления, передающие сигналы через входной усилитель 2 второи ключ 8и выходной усилитель 4 на выход, а также через второй усилитель 9, первый ключ 3 и первый усилитель 7 на входсоответственно;разблокирова- 50 ны и готовы к передаче дискретных сигналов.

Допустим, что первым во времени поступает сигнал с уровнем "Лог.1", который далее через входной усили- 55 тель 2,второй ключ 8 и выходной усиГ питель 4 поступает на выход, т.е. транслируется по каналу прямого нап5 сигналов в оба направления по однопроводной линии связи.

На чертеже представлена структур ная электрическая схема предложенного регенератора.

10 равления передачи. С выхода второго ключа 8 этот сигнал кроме входа выходного усилителя 4 поступает через четвертый элемент И 14 на вход уста-. новки первого триггера 1, а через второй элемент НЕ 10, второй и третий элементы И 12, 13 снимает активный уровень напряжения с его сбросового входа.

Таким образом, через определенное время задержки первый триггер 1 изменяет свое состояние на противополож ное и с его выхода на вход первого ключа 3 поступает сигнал с уровнем ."Лог.0", закрывающий (блокирующий) ка— нал обратного направления. Блокировка этого канала деиствует до момента, когда сигнал с выхода выходного усилителя 4 через второй усилитель 9 поступает на информационный вход первого ключа 3, так как задержка прохождения сигнала через выходной усилитель 4 и второй усилитель 9 больше, чем через четвертый элемент И 14.

Это условие легко удовлетворяется, например, применением быстродействующ ы микросхем (например,серии 530) для указанного элемента.

Таким образом, происходит передача сигнала с момента возрастания его уровня с "Лог.0" до "Лог.1" и до момента его обратного спада.

При спаде сигнала уровень "Лог.О" с выхода второго ключа 8 через второй элемент НЕ 10, второч элемент

И 12, элемент б задержки и третий элемент И 13 поступает на сбросовый вход первого триггера 1 и перебрасывает

его в исходное состояние. Величина задержки сигнала элементом б задержки выбирается больше величины задержки сигнала выходным усилителем 4 и вторым усилителем 9, что обеспечивает снятие блокировки канала обратного направления после того, как спад сигнала (уровень Лог.О") распространится до информационного входа первого ключа 3„ и исключает появление в канале прямого направления импульсов со стороны канала обратного направления.

По сле сн я тия блок ировки канала о бр атного направления оба канала готовы к передаче сигналов.

В случае, когда первым во времени сигнал приходит на выход выходного

177941

Составитель А.Москевич

Техред А.":àáèíåö Корректор Л. Пилипенко

Редактор В. Данко

Заказ 5564/55 Тираж 659 Подписное

БНИ11 :И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раутскан наб., д..4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

-3 1 усилителя 4, он через второй усилитель 9, первый ключ 3 и первый уси Ф литель 7 поступает на вход входного усилителя 2 и далее в линию связи, т.е. транслируется по каналу обраткого направления. Одновременно с выхода первого ключа 3 этот сигнал через первый элемент И 11 поступает на вход установки второго триггера

15, а через первый элемент НЕ 5, второй и третий элементы И 12. 13 снимает активный уровень напряжения с его сбросового входа.

В результате аналогично происходит блокировка канала прямого направления. При спаде сигнала уровень

"Лог.О" с выхода первого ключа 3 че-рез первый элемент НЕ 5, второй элемент И 12, элемент 6 задержки и третий элемент И 13 поступает на сбросовыи вход второго триггера 15 и перебрасывает его в исходное состояние, ко10 торое обеспечивает разблокировку канала прямого направления, и о6а канала устанавливаются в исходное со тояние.

Регенератор дискретных сигналов Регенератор дискретных сигналов Регенератор дискретных сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для сопряжения источников цифровой информации с телеграфными каналами связи

Изобретение относится к области электросвязи и может использоваться для сопряжения источников цифровой информации с каналами связи

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться при разработке систем телемеханики для кабельных линий связи
Наверх